Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Затянули пояса

Администрация Самары сокращает управленческие расходы

Андрей Неретин, Татьяна Федорова

2 февраля власти Самары сделали очередной шаг к экономии бюджетных средств, на которой настаивает губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. В бюджет г.о. Самара на 2017 г. были внесены изменения, направленные на оптимизацию расходов и на увеличение доходов, а также на совершенствование долговой политики администрации города. Принятое решение позволит направить сотни миллионов рублей на решение социально важных вопросов.

Главной темой в повестке дня очередного заседания Думы г.о. Самара 2 февраля стоял вопрос оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления (МСУ) и подведомственных муниципальных учреждений. В двух чтениях были приняты поправки в бюджет Самары на 2017 г., которые предусматривают существенное сокращение управленческих затрат и совершенствование долговой политики городской администрации. Изменения в бюджет были приняты во исполнение поручений губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Необходимо напомнить, что 27 января глава региона провел расширенное совещание, на котором перед главами муниципальных образований поставил задачу провести работу по оптимизации управленческих расходов и увеличению доходной части бюджета. На совещании особое внимание было уделено г.о. Самара. В прошлом году расходы на содержание органов МСУ составили 1,6 млрд р. Кроме того, расходы на содержание учреждений, выполняющих управленческие функции, составили почти 400 млн р. Мэрии Самары рекомендовано сократить расходы на содержание органов МСУ до 1,2 млрд р.

Следует отметить, что мероприятия, направленные на оздоровление финансовой ситуации, администрация г.о. Самара реализует на протяжении последних двух лет — с начала 2015 г. Начало данному процессу положил глава г.о. Самара Олег Фурсов. В первую очередь было проведено сокращение на 20% численности муниципальных служащих. В 2016 г. прошла еще одна волна сокращений. Также была проведена реорганизация отраслевых подразделений городской администрации — их численность сократилась с 21 до 14. Очередным шагом в направлении, заданном губернатором, стало ужесточение контроля над деятельностью муниципальных предприятий и учреждений. Был изменен норматив отчислений части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей. С 2015 г. МУПы отчисляют в бюджет часть прибыли в размере 50%, ранее отчисления составляли 20%. За 2015 и 2016 гг. поступления от МУПов составили 117,5 млн р.

В прошлом году был разработан и принят к исполнению план финансового оздоровления муниципальных предприятий (МП). По предварительным данным, по итогам 2016 г. на 27 МП было сокращено 492 штатные единицы (численность работающих — на 5%). От реализации мероприятий все МП суммарно изыскали 123,8 млн р. дополнительных доходов при намеченном уровне в 101,3 млн р.

Активно оптимизируется деятельность в сфере закупок. Уже второй год снижается доля закупок по начальной (максимальной) цене. Работа в данном направлении в 2016 г. позволила Самаре сэкономить 206,7 млн р. Кроме того, свои плоды принесла работа по оптимизации муниципальных долговых обязательств, которая проводилась в 2015-2016 гг. Она позволила получить экономию в размере 128,3 млн р. Высвободившиеся бюджетные ассигнования направлены на первоочередные и социально значимые расходы бюджета Самары.

Как следует из доклада заместителя главы города — руководителя департамента финансов и экономического развития Татьяны Офицеровой, взятый курс администрация г.о. Самара продолжит и в 2017 г. С учетом изменений, принятых думой, доходная часть бюджета увеличилась на 200 млн р. по неналоговым поступлениям за счет арендной платы, взимаемой за возмездную передачу в пользование муниципального имущества. За счет оптимизации расходов на содержание органов МСУ будет сэкономлено еще 87 млн р. Высвобождаемые средства пойдут на финансовое обеспечение социально значимых вопросов. В частности, они будут направлены на предоставление субсидий МП «Пассажиравтотранс» на обновление автобусного парка (107,4 млн р.) и на поддержание самарского метрополитена (20,7 млн р.). Еще 140,9 млн р. пойдет на формирование резерва специальных расходов для обеспечения условий софинансирования в рамках проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Комментируя поправки в бюджет, первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Сластенин подчеркнул, что текущее сокращение -только первый шаг по оптимизации расходов в 2017 г. «Муниципалитетом разработан отдельный план мероприятий по сокращению расходов. Он включает в себя оптимизацию штатной численности служащих, пересмотр деятельности муниципальных учреждений и выполняемых ими функций, дальнейшее ужесточение финансовой дисциплины», — сказал замглавы города.

Комментарии

Олег ФУРСОВ, глава г.о. Самара

- Администрация Самары на протяжении двух лет проводит поступательную политику по сокращению издержек, поиску дополнительных источников дохода бюджета, оптимизации штатной численности, повышению финансовой дисциплины и прозрачности конкурсных процедур. Безусловно, эта работа проводится не только органами местного самоуправления, но и предприятиями и учреждениями бюджетного сектора. Особое значение решение задачи по максимальной активизации всех ресурсов приобретает в преддверии подготовки к чемпионату мира по футболу. Сейчас все силы и ресурсы направлены на строительство объектов спортивной и инженерной инфраструктуры, благоустройство и реконструкцию общественных зон.

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г.о. Самара

- Губернатором Самарской обл. поставлена важнейшая задача — оптимизировать управленческие расходы. Депутаты поддерживают это решение, поскольку в сложных экономических условиях дополнительные резервы позволят решать неотложные городские вопросы. В результате проведенной реформы местного самоуправления расходы на представительный орган сократились практически вдвое. В думе пересмотрено штатное расписание; депутатский корпус представляет интересы жителей на общественных началах, без каких-либо компенсаций из бюджета города, помощники депутатов также не получают денег.