Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Издержки бизнеса

Сомнительное решение судьи Закирова может не устоять

ИА «Центр-Инфо»

В конце января сотрудники СО СК РФ по Автозаводскому р-ну г. Тольятти завершили проверку по заявлению Алексея ГРИЦКО. Установлено, что в действиях Евгения ДАНИЛЕНКО и Сергея ЛИГУНА усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Материалы проверки по подследственности направлены начальнику УМВД России по г. Тольятти Хейрулле АХМЕДХАНОВУ. Странно, что судья Автозаводского райсуда Владимир ЗАКИРОВ ранее дал довольно сомнительную оценку действиям Лигуна и Даниленко.

Из заявления Алексея Грицко следует, что 23 сентября 2016 г. судья Владимир Закиров вынес решение о признании за Сергеем Лигуном права собственности на автомобиль Mercedes benz SL600, находящийся в аресте у судебных приставов в рамках возбужденного в отношении Евгения Даниленко исполнительного производства. Характерно, что после подписания договора купли-продажи ТС между Лигуном и Даниленко покупатель обратился в регорган, где ему пояснили, что продавец является должником, а потому уже давно наложен запрет на регистрационные действия в отношении его автомобиля.

Причем Лигун мог узнать об этом и заранее без приставов, т. к., по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», супруги Лигуна и Даниленко могут приходиться друг другу родными сестрами.

Дата подписания договора купли-продажи авто, представленного в суд Лигуном, почему-то оказалась более ранней, чем дата принятия судебными приставами решения об аресте имущества должника Даниленко. Именно на этом основании Лигун просил признать право собственности за ним. Что суд в лице Владимира Закирова и сделал, похоже, не заметив признаков того, что договор купли-продажи мог оказаться подделан.

Инициативу Грицко можно объяснить тем, что он является пострадавшим от недобросовестной деятельности Евгения Даниленко в качестве директора ООО «Альфа-Марин». После реализации судебными приставами арестованного ТС с торгов деньги должны были быть переведены Грицко в счет погашения долга Даниленко.

Любопытно, что в рамках предыдущих безуспешных попыток вывести автомобиль из-под ареста Лигун уже предоставлял суду похожий договор купли-продажи ТС, однако тот отличался по форме и содержанию от последнего договора, одобренного Закировым. А вот Грицко, обнаружив визуальные и прочие признаки подделки, обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в СО по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу. СО согласился с доводами Грицко, подтвердив наличие признаков уголовного преступления, и переквалифицировал статью на более тяжкую — 327 УК РФ. Если вина Лигуна и Даниленко в случае возбуждения уголовного дела будет доказана, им может грозить лишение свободы сроком до 4 лет. Решение же судьи Закирова может быть отменено.