Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Черед Пинегиных

Бенефициары «Ладьи Благополучия» очистятся через банкротство

Илья Ширтанов

В ближайшее время будет дан ход заявлению Межрайонной ИФНС (МИФНС) №2 по Самарской обл. о признании банкротом одного из бенефициаров жилищного проекта «Ладья Благополучия» (ЛБ) Оксаны ПИНЕГИНОЙ. Параллельно МИФНС №15 инициирует процедуру банкротства ООО УК «Загородный микрорайон» Юрия ПИНЕГИНА. Похоже, таким образом семейство Пинегиных дистанцируется от проекта, породившего множество обделенных граждан.

Арбитражный суд Самарской обл. предложил МИФНС №2 по Самарской обл. устранить препятствия, послужившие поводом для оставления без движения заявления о признании банкротом Оксаны Пинегиной. Еще совсем недавно индивидуальный предприниматель (ИП) Оксана Пинегина занималась продажей земельных участков и объектов недвижимости в коттеджном поселке ЛБ. Кроме того, Пинегина входила в состав учредителей ООО «ЛСК-Монолит» — фирмы-застройщика. О том, какие неприятные сюрпризы были уготовлены покупателям жилья в Л Б, знают многие тольяттинцы и не только. Это те люди, которые поддались на обещания организатора проекта Л Б.

«Протекают крыши в домах, как выяснилось, нет гидроизоляции вентиляционных шахт и все крыши построены с большим нарушением, нет сливов с крыш, выгребные ямы у большинства собственников тоже сделаны с нарушением, проваливаются и обсыпаются, канализация вытекает через крышки колодцев, в ужасном состоянии колодцы разводки питьевой воды (затоплены и многие засыпаны)... нет газа,

фасады на домах трескаются, входные двери закрываются с трудом», — это всего лишь небольшой фрагмент из коллективного письма жителей поселка ЛБ, обратившихся в редакцию «Хронографа» в 2014 г. Граждане потянулись с жалобами в судебные инстанции, в т.ч. и с заявлениями о расторжении договоров купли-продажи, с требованием возврата уплаченных Оксане Пинегиной сумм. В районных судах г. Тольятти, а также в Ставропольском районном суде Самарской обл. рассматривались десятки исков, где в качестве ответчика была привлечена ИП Пинегина.

Между тем был открыт новый проект, получивший название «Крымский квартал» (КК), который реализуется в анклаве Л Б. Вполне логично, что при реализации в процесс были втянуты иные лица, не ассоциирующиеся с Пинегиными. Даже титульная компания «ЛСК-Монолит» была реорганизована. В качестве правопреемника выступило ООО «Спутник», единственным учредителем и директором которого вписан Дмитрий Акмулин.

До недавнего времени должность директора «ЛСК-Монолит» занимал Юрий Пинегин, а в качестве собственника фирмы была вписана его супруга Оксана Пинегина. Кроме того, в структуру бизнеса Пинегина входило ООО «Доступное жилье», которое уже признано банкротом. В апреле 2016 г. с заявлением о вступлении в дело о банкротстве обратился конкурсный управляющий АО «ТУСАРБАНК» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Представители АСВ утверждают, что «Доступное жилье» задолжало ТУСАРБАНКу более 213 млн р. по непогашенному кредиту. Примечательно и то, что ТУСАРБАНК принимал участие в кредитовании других компании, связанных с бизнесом Пинегина. Взаимоотношения с банком выстраивались в таком же контексте, как и в случае с «Доступным жильем». 14 октября Автозаводский районный суд принял к производству исковое заявление ТУСАРБАНКа о взыскании задолженности по кредиту с «ЛСК-Монолит», Оксаны Пинегиной, Юрия Пинегина и его бизнес-партнера Дмитрия Кабанова.

Оксана Пинегина, по данным ФНС, утратила статус ИП и, насколько можно судить, больше не является владельцем коммерческих организаций. Т.е. к банкротству, похоже, готовилась. В случае признания Оксаны Пинегиной несостоятельной, кредиторам, скорее всего, придется забыть о своих претензиях, даже подкрепленных судебным решением. Такое же предположение справедливо по отношению к Юрию Пинегину и его «Загородному микрорайону». Стоит полагать, что самыми многочисленными обделенными окажутся те самые доверчивые граждане, пожелавшие купить жилье в ЛБ. Еще больше стоило бы призадуматься потенциальным участникам КК.