Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Архитектура лжи

Компания Силивоненко нашла способ повысить стоимость отопления в полтора раза

Сейдамет Абреков

В редакцию Областного еженедельника «Хронограф» (ОАЕ) обратились жители многоквартирного дома (МКД), расположенного по адресу: г. Тольятти, Молодежный бульвар, д. 11, с очередной жалобой. Управляющей организацией ЖКХ этого дома является ООО «Управляющая компания №3» (УК №3), где место генерального директора занимает Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). Жители рассказали, что в квитанциях за ноябрь по сравнению с предыдущим месяцем услуга отопления одномоментно подорожала в полтора раза. По версии УК №3, такое случилось ввиду того, что общедомовой прибор учета был демонтирован и направлен в ремонт. Но жители в эти рассказы не верят и готовятся начать процедуру смены УК.

В одной из квартир услуга отопления подорожала до 1792 р. Хотя в октябре эту услугу оценили в 1138 р. При этом в квитанциях за ноябрь был применен расчетный норматив на отопление, который составил 0,018 Гкал, хотя в октябре он составлял 0,016 Гкал. Кроме того, в квитанциях за ноябрь говорилось, что УК №3 при расчете услуги отопления применила увеличивающий коэффициент 1,4. В итоге произошел рост стоимости самой дорогой коммунальной услуги в полтора раза.

Показательно то, как прокомментировали эту ситуацию специалисты УК №3 на официальном сайте компании. В ответ на вопрос одной из жительниц дома по Молодежному б-ру, 11, был дан ответ: «В многоквартирном доме № 11 по б-ру Молодежный общедомовой прибор учета по отоплению демонтирован для проведения ремонтных работ... С 1 октября 2016 г. в г. о. Тольятти введены в действие новые нормативы потребления на отопление». Скриншот этой переписки в распоряжении редакции имеется.

Если ознакомиться с данными сайта «Реформа ЖКХ», который находится в ведении Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», то можно получить объективную информацию о наличии или отсутствии общедомовых приборов учета на любом из существующих МКД. Раскрытие информации на сайте «Реформа ЖКХ» обязательно для всех управляющих компаний.

Касательно вопроса оснащенности МКД на Молодежном б-ре, 11, общедомовым прибором учета отопления на сайте «Реформа ЖКХ» сообщается: «Отсутствует, требуется установка». Кто же в итоге лжет? Вряд ли у государственного оператора сайта «Реформа ЖКХ» есть для этого мотив.

Зато руководство УК №3 нашло себе оправдание, чтобы применить по услуге «отопление» повышающий коэффициент 1,4. Наверное, очень выгодно заниматься виртуальным демонтажем приборов учета. Можно по тому или иному виду услуги применять повышающие коэффициенты.

В то же время жители, обратившиеся в редакцию, указали, что резкое увеличение стоимости отопления произошло не во всех домах УК №3. Так, в доме на ул. Жилина, 25, судя по квитанциям за октябрь и ноябрь, не произошло увеличения норматива. Он там так и остался на уровне 0,016 Гкал. Кроме того, в этом доме пока еще не был проведен «демонтаж» общедомового прибора учета. Получается, одни и те же нормативные акты действуют в одном доме и не действуют в другом. К слову, в доме на ул. Жилина, 25, согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», также не установлен общедомовой прибор учета по отоплению. Но, к радости жителей этого дома, при расчете платы за отопление УК №3 пока еще не применила повышающий коэффициент 1,4.

С учетом подобной избирательности напрашивается довольно простой вывод. Руководители УК №3, похоже, поставили некий эксперимент, цель которого — протестировать, насколько спокойно жители отреагируют на повышение стоимости услуг. В каком объеме оплатят выставленные повышенные счета. Если все пойдет так, как задумали в УК №3, то наработанную методику вполне можно будет применять и на остальных МКД. Средства, которые удастся собрать по повышенным счетам, очень удобно будет потратить на предстоящие праздники, премии и заграничные поездки. Своими действиями УК №3 способно создать очаги отложенной напряженности. Происходит это уже в рамках начавшегося нового политического цикла -выборов президента РФ. Не хочется верить, что Силивоненко начал осознанно готовить граждан к социальному негодованию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор СИЛИВОНЕНКО, генеральный директор ООО «УК №3»

- Общедомовой прибор учета отопления в доме по Молодежному б-ру, И, был демонтирован, потому что он вышел из строя (они иногда ломаются) и был отправлен на ремонт в фирму-изготовитель. Информация на сайте «Реформа ЖКХ» отсутствовала по причине отсутствия у нас необходимой технической документации (паспорта, проекты и т.д.), т.к. не была передана нам Фондом капитального ремонта (заказчик работ по установке приборов учета). Прибор учета, как правило, ремонтируют в течение месяца (зависит от характера поломки).

Маргарита АНДРИЯНОВА, консультант информационно-аналитического управления департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- В ответ на ваш запрос по ситуации с домом, расположенным по адресу: г.о. Тольятти, Молодежный бульвар, д. 11, сообщаем следующее... Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению утверждены приказом министерства от 20 июня 2016 № 131. С 1 октября 2016 г. новые нормативы применяются в г.о. Тольятти и г.о. Ново-куйбышевск (данные муниципалитеты были выбраны пилотными территориями в связи с высокой степенью оснащения жилого фонда приборами учета), с 1 июля 2019 г. -в других муниципальных образованиях Самарской обл.

Специалистами Западного управления жилищного надзора Государственной жилищной инспекции Самарской обл. принято к рассмотрению обращение жителей дома № 11 по Молодежному б-ру г.о. Тольятти. По вопросу отсутствия общедомового прибора учета тепловой энергии специалистами Западного управления проводится мероприятие по контролю в отношении ООО «УК№3» г.о. Тольятти.

Андрей АБРИТАЛИН, руководитель государственной жилищной инспекции Самарской обл.

- Специалистами Западного управления жилищного надзора рассмотрено обращение жителей дома №11 по Молодежному б-ру г. о. Тольятти, поступившее из прокуратуры Центрального р-наг. Тольятти. В ходе мероприятия по контролю, проведенного 27 декабря 2016 г. в присутствии представителя ООО «УК №3» г. о. Тольятти, установлено, что в жилом доме №11 по Молодежному б-ру отсутствует общедомовой прибор учета тепловой энергии. В связи с этим ООО «УК №3» г. о. Тольятти выдано предписание на устранение выявленных нарушений. В случае невыполнения в установленный срок в отношении ООО «УК №3» г.о. Тольятти будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 24 ст. 19.5 («Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)») Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы дела будут направлены на рассмотрение в мировой суд Центрального р-на.