Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (612) | 30 января 2017г.
 

Денис Волков:

Решение экологических вопросов -стратегическая задача всей России

Алиса Кирсанова

Вопросы экологии обсудили в рамках дискуссионной площадки «Здоровое будущее» первого дня XVI Съезда «Единой России» (ЕР). Сегодня решение экологических проблем России стало важным вопросом для улучшения качества жизни граждан. Такая позиция прозвучала из уст президента России Владимира ПУТИНА в ходе Госсовета 27 декабря 2016 г. Региональный руководитель федерального проекта «Экология России» Денис ВОЛКОВ в ходе работы дискуссионной площадки «Здоровое будущее» на XVI Съезде ЕР обозначил ряд инициатив. О том, что сегодня решение экологических вопросов стало стратегической государственной задачей, в интервью «Хронографу» рассказал Денис Волков.

- Денис Александрович, Год экологии в России официально стартовал 27 декабря при участии президента РФ Владимира Путина на Госсовете. Ожидается, что весь 2017 г. в центре внимания будет экологическая тематика. Что в текущем году в данном ключе можно ожидать?

- О Годе экологии сегодня говорят как о «генеральной уборке в нашей стране». Оргкомитетом Года экологии запланировано более 600 мероприятий, в ходе которых предусмотрено внедрение новой системы обращения с отходами и переход предприятий на новые технологии, позволяющие снизить их негативное воздействие на окружающую среду. Но я не могу и не хочу увязывать Год экологии и масштабные изменения в сфере экологии в России. Они не временны, не на год... Президент Владимир Владимирович Путин в ходе заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» всем обозначил, что «решение экологических проблем страны — вопрос исключительно важный для повышения эффективности национальной экономики и в то же время для улучшения качества жизни наших людей». Все поняли и услышали, что на потом откладывать уже невозможно. Из уст первого лица государства прозвучали четкие установки относительно того, что экологический компонент должен интегрироваться во все общественные и экономические процессы. В связи с чем у нас сегодня меняются требования к производствам, образованию, жилищно-коммунальному хозяйству и многому другому. Экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утвержденную Стратегию научно-технологического развития России. Так что говорить о том, что решение каких-либо экологических задач приурочено непосредственно к Году экологии, будет неправильно. Год экологии — это своего рода отправная точка перезагрузки всех сфер деятельности в государстве с учетом экологических задач. К этому процессу должен подключиться каждый из нас.

- Вопросы экологии обсуждались в ходе дискуссионной площадки «Здоровое будущее» на XVI Съезде «Единой России». С чем вы представляли Самарскую обл.?

- Интеграция экологических задач в жизнедеятельность всего государства потребовало обширных изменений в законодательстве и в нормативных документах как на федеральном, так и на региональном уровнях. И процесс реформирования еще нельзя считать завершенным. Но в России уже началась реализация т.н. зеленой экономики. Наш президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил задачу, что необходимо знать, как идет разработка необходимой документации и что уже сделано, что граждане знают об этих нововведениях. Руководствуясь этим, на дискуссионной площадке «Здоровое будущее» я выступил с предложением создать рабочую группу в рамках «Единой России» по контролю за реализацией экологических законов. Это важно. Приведу пример. Процесс формирования и утверждения территориальных схем обращения с отходами в разных регионах показал, что при единой нормативной базе одни регионы успешно справились с этой задачей, а в других процесс затянулся. Но в данном ключе говорить о нерасторопности не приходится. У нашей страны просто не было опыта в такой специфической и масштабной работе. Поэтому опыт каждого региона важен при принятии решения по модернизации нормативной базы в обозримом будущем.

Есть и другая сторона данного процесса. В ходе реализации новой системы обращения с ТКО в ряде регионов произошел критический рост тарифов для населения за утилизацию ТКО. У них получилась следующая схема: с одной стороны, инвестор, вложивший миллиарды рублей, а с другой — простые жители, у которых одномоментно произошел рост тарифов в 10 раз. Очевидно, что, повторяя такой опыт, регионы получат не только социальные очаги недоверия к власти, но и дискредитацию самой идеи экологических реформ в стране. В такой ситуации люди могут сказать, что им непосильна подобная экология. И никакое просвещение тут не поможет. В связи с этим я выступил с предложением на базе проекта «Экологии России» создать рабочую группу по контролю изменения тарифов для населения на утилизацию ТКО. Нужно держать баланс между интересами инвесторов и населения. И в то же время разделять данные интересы также невозможно.

Ведь масштабные инвестпроекты экологического сектора в конечном итоге направлены на улучшение качества окружающей среды, на снижение негативного воздействия на нее человеческого фактора. В данном ключе необходимо формирование экологической культуры в обществе, а этот вопрос может реализовываться целое поколение, а то и дольше. Но без диалога с обществом, без его непосредственного участия силами чиновников ничего не сделать. В России важны усилия каждого в становлении зеленой экономки. Сегодня на уровне государства приветствуется развитие общественных экологических движений и любые инициативы людей в этом направлении. Решение экологических вопросов — стратегическая задача всей России.

- Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе заседания оргкомитета Года экологии, обозначил, что «только силами чиновников мы никогда в России не приберемся, нам нужна активная общественная поддержка». Он также говорил о поддержке инициативы возрождения зеленых патрулей. Известно, что у Тольятти свой опыт в данном направлении имеется. Как он будет использован?

- В рамках проекта «Экология России» мы еще в 2014 г. запустили деятельность экопатрулей. Инициативные граждане участвовали в мониторинге состояния городского леса в Тольятти. Теперь из года в год данное движение стало разрастаться. Это не единственный успешный социальный проект. В частности, в Самарской обл. в ходе последних лет ресурсами проекта «Экология России» было проведено более 1300 мероприятий по экологическому просвещению населения, почти 1500 акций по благоустройству территорий, в ходе которых было благоустроено 1200 га. Участниками проекта стали более 300 тыс. жителей Самарской обл. Нам есть от чего отталкиваться. У нас наработан серьезный опыт в этом направлении. Наши граждане показали, что готовы участвовать в формировании экологической культуры России. Мы готовы с полной ответственностью идти за нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Ведь преображение и восстановление окружающей среды России не может идти в отрыве от общества. Экология способна сплотить общество вокруг национальной идеи, которую Владимир Владимирович Путин обозначил одним, но очень емким словом — патриотизм. Спасая экологию, мы спасаем свой дом, свою страну. В условиях постоянных внешних вызовов и постоянных геополитических угроз это важно. Очень символично и то, что Год экологии пройдет в 2017 г., в год, когда России как никогда ранее нужна сплоченность граждан вокруг общей идеи, вокруг нашего лидера Владимира Владимировича Путина.