Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (610) | 26 декабря 2016г.
 

Среди лучших в России

Федерация баскетбола Самарской области подвела итоги года

Борис Кротов

Федерация баскетбола Самарской обл. (ФБСО) подвела итоги уходящего года. В 2016 г. приоритеты в работе ФБСО оставались прежними: акцент на детско-юношеском направлении, воспитании молодых талантов, активная работа по подготовке специалистов баскетбола (тренеров и судей), а также проведение массовых соревнований, максимально доступных для самого широкого круга любителей спорта. 2016 г. дал новый импульс развитию баскетбола на территории региона.

Таланты и тренеры

Успехи на детско-юношеском уровне, замеченные на всероссийских соревнованиях, масштабные турниры и новые яркие команды и игроки -все это было в баскетбольном 2016 г. За последние годы по количеству завоеванных медалей в первенствах страны Самарская обл. прочно обосновалась на четвертом месте, пропустив вперед лишь Москву, Московскую обл. и Санкт-Петербург. Тенденция получила свое развитие и в 2016 г.: в финальные этапы первенств России по всем возрастам вышли сборные Самарской обл., при этом две из них (девушки 2001 и 2002 г. р.) стали обладательницами бронзовых наград. Еще одно третье место было завоевано юношами из команды «СДЮСШОР-1-Самара» в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги.

Впечатляющие результаты на столь высоком уровне напрямую связаны с квалификацией тренерских кадров. С целью повышения уровня профессионального мастерства тренеров в уходящем году ФБСО организовала целую серию семинаров и провела их практически во всех уголках губернии. Один из наиболее заметных семинаров состоялся буквально на днях в Тольятти. Лектором на нем выступил тренер местной СДЮСШОР «Красные Крылья» Мария Макарова. Став участницей российско-американской программы «Послы баскетбола», которая организована под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), Макарова побывала в Нью-Йорке, где имела возможность изучить заокеанский опыт работы с молодыми игроками. Вернувшись домой, Макарова в свою очередь с удовольствием поделилась американскими баскетбольными секретами с тренерами Самарской обл. «Я была просто поражена, насколько велик оказался интерес наших наставников к нашему семинару, — признается Макарова. — Живое участие в нем приняли не только баскетбольные тренеры региона. Также приехали и преподаватели физической культуры из целого ряда общеобразовательных школ области».

Баскетбола много не бывает

Еще больше интересных матчей и турниров было в уходящем году проведено на территории губернии. Среди самых массовых и популярных — соревнования по баскетболу 3x3: Samara Open памяти Юрия Тюленева на площади Куйбышева в Самаре, турнир в Жигулевске, а также впервые проведенный в Тольятти «Кубок «ТОАЗ» и покорившая всю губернию школьная «Лига ЗвеЗд».

Президент Федерации баскетбола Самарской области Виктор Сазонов и призеры первенств России на чествовании в СГД
Президент Федерации баскетбола Самарской области Виктор Сазонов и призеры первенств России на чествовании в СГД

В баскетболе классическом Самарская обл. вновь в числе наиболее активных. Помимо зональных, полуфинальных и финальных этапов первенств страны, право проводить которые РФБ с радостью ежегодно предоставляет региону, отметим и ряд других любопытнейших турниров, снискавших славу далеко за пределами области. Это и поставивший в 2016 г. рекорд по числу участников «Жигули-Баскет», и «Самарские зорьки», и «Весенняя капель», и целый ряд ветеранских турниров. Особняком стоит областной любительский чемпионат: в сезоне 2016/2017 он обрел титульного партнера в лице ОАО «Тольятти-азот» и еще выше поднял организационную планку. По традиции региональный финал Межрегиональной любительской баскетбольной лиги в прошлом мае в очередной, уже третий раз подряд проходил в Самаре.

Постоянно растущее количество матчей и турниров требует и увеличения количества судей, готовых обслуживать соревнования на соответствующем уровне. Большую помощь здесь оказывает «Школа молодого арбитра». Проект, начавшийся несколько лет назад, оказался прекрасным трамплином для десятков юношей и девушек. Совершенно бесплатно получив весомый багаж знаний в ходе занятий в «Школе», теперь эти судьи уверенно работают на ответственных и напряженных поединках городского, областного и даже всероссийского масштаба.

Стоит отметить и значимое пополнение в баскетбольной семье Самарской обл.: в стартовавшем сезоне сразу две наши команды принимают участие в недавно созданных Студенческой лиге ВТБ (мужская «Энергия-СамГТУ» стала самым юным коллективом в лиге) и дивизионе «Топ» (женский «Самарский университет»). Оба самарских представителя демонстрируют достойные результаты и уже сейчас являются значимыми элементами молодежной субкультуры. Особенно интересным выглядит пример «Энергии-СамГТУ». Фундаментом для создания новой баскетбольной команды в этом случае стало партнерство опорного вуза региона (СамГТУ) и частного клуба (СК «Космос»), которые совместными усилиями и при содействии ФБСО помогают молодым игрокам сделать шаг вперед в карьере, но при этом не забывать про учебу.

Динамика сохранится

Самые яркие впечатления от уходящего года связаны с официальным визитом в Самарскую обл. президента РФБ, легендарного Андрея Кириленко. В рамках поездки знаменитый баскетболист и спортивный функционер посетил молодежный форум «iВолга-2016», где пообщался с участниками.

Также Кириленко провел совещание с представителями региональных федераций баскетбола Приволжского федерального округа. Кириленко отметил, что именно благодаря деятельности ФБСО в Самарской обл. активно развивается и пропагандируется баскетбол.

Системная работа по всестороннему развитию баскетбола во всех уголках губернии будет продолжена и в дальнейшем. Гарантией сохранения динамики стало переизбрание президентом ФБСО на новый срок Виктора Сазонова. Это произошло в сентябре уходящего года на общем собрании членов федерации. При этом были утверждены определенные изменения в структуре организации. Количество общественных комитетов с целью оптимизации работы сокращено до трех (по развитию детско-юношеского, студенческого и массового баскетбола). В свою очередь, добавлена дисциплинарная комиссия, в функции которой входит надзор за соблюдением буквы и духа баскетбольных правил на соревнованиях самого разного уровня, проходящих в Самарской обл.

В 2016 г. количество жителей Самарской обл., регулярно занимающихся баскетболом, достигло отметки в 30 тыс. человек. Отмечается рост количества участников соревнований как на уровне ДЮСШ и СДЮСШОР, так и во взрослых любительских соревнованиях, а также в турнирах по уличному баскетболу. Сделать баскетбол еще более массовым, доступным и популярным видом спорта в губернии — ключевая задача, над решением которой ФБСО продолжит работу в наступающем 2017 г.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, президент Федерации баскетбола Самарской области

- Безусловно, уходящий год стал непростым для всех, в т.ч. и для нашей федерации. Но самое главное -нами была продолжена созидательная работа на благо самарского баскетбола. Сегодня правительством Самарской обл. и лично губернатором Н. И. Меркушкиным прикладываются серьезнейшие усилия для улучшения спортивной инфраструктуры региона. Появление новых спортивных комплексов, физкультурно-оздоровительных комплексов и уличных площадок позволит нам решить не только задачи по дальнейшей популяризации баскетбола, но и привлечь внимание жителей губернии к занятиям спортом и здоровому образу жизни в целом.