Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (610) | 26 декабря 2016г.
 

Потенциал роста

Юные спортсмены губернии делают первые шаги в большой баскетбол

Борис Кротов

С 16 по 18 декабря в спортивном комплексе детского оздоровительного лагеря «Космос-2», что в Красноярском р-не Самарской обл., проходили матчи первого Кубка ООО «Газпром газораспределение Самара». Это новый турнир, участие в котором принимают игроки 2007 г.р. Несмотря на юный возраст, мальчишки продемонстрировали волю к победе и баскетбольное мастерство.

Для многих младших школьников нынешние соревнования стали первыми в жизни. Отсюда и волнение, и ошибки. Однако достаточно напряженный график турнира (каждая команда провела по 5 матчей за 3 дня) дал возможность командам не зацикливаться на отдельных неудачах, а оперативно, на ходу исправлять недочеты и буквально на глазах прогрессировать. Поспособствовал этому и мастер-класс, который для начинающих игроков провели баскетболисты самарской команды Студенческой лиги ВТБ — «Энергии-СамГТУ».

Кстати, в составе этой команды немало воспитанников областной СДЮСШОР № 1, дорогу в большой баскетбол для которых открыл опытный наставник Анатолий Михайловский. Новое поколение «звездочек», которое он растит, тоже добивается успеха: именно СДЮСШОР-1 стала триумфатором Кубка ООО «Газпром газораспределение Самара», не потерпев ни единого поражения. Серебро отправится в г. Волжский Волгоградской обл. Местный БК «Волжанин» блеснул неуступчивым характером и хорошей дисциплиной на площадке. Бронза досталась самарской ДЮСШ № 7, а строчкой ниже расположилась СДЮСШОР «Красные Крылья» (г. Тольятти).

Организаторы турнира приготовили множество призов не только для трех лучших команд, но и для всех участников, в т. ч. в индивидуальных номинациях. Кроме того, в конкурсах свой класс показали наставники команд и родители юных дарований — в обоих случаях удача была на стороне представителей и болельщиков тольяттинской СДЮСШОР «Красные Крылья».

Кубок «Газпром газораспределение Самара» стал новогодней спортивной сказкой для юных  баскетболистов
Кубок «Газпром газораспределение Самара» стал новогодней спортивной сказкой для юных баскетболистов

О родителях подрастающих баскетболистов, пожалуй, стоит сказать особо. Благодаря им на трибунах спорткомплекса была создана такая атмосфера, что игроки стремились показать все, на что способны, а порой выдавали настоящие шедевры. Так, специальные призы от партнера турнира АО «Тольятти-молоко» были вручены баскетболистам, сумевшим забить на турнире трехочковые. Таких оказалось трое – Артем Пивцайкин из СДЮСШОР № 1, его одноклубник Максим Лисичкин и Андрей Дудин из тольяттинской СДЮСШОР «Красные Крылья».

Кстати, Федерация баскетбола Самарской обл. (ФБСО) вела интернет-трансляции всех матчей турнира, так что родители, не сумевшие приехать на игры, могли наблюдать жаркие баталии онлайн.

В красочной церемонии награждения приняли участие вице-президент ФБСО, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких и мастера спорта СССР, ветераны знаменитого куйбышевского «Строителя» Владимир Васякин и Игорь Бочкарев.

- Турнир очень трогательный с той точки зрения, что для многих его участников он дебютный, ребята делают только первые шаги в баскетболе, — рассказал Виталий Коротких. — Мне очень понравилась атмосфера, то, как к турниру отнеслись тренеры, родители. Мы сделаем Кубок «Газпром газораспределение Самара» традиционным, ведь такие соревнования вполне могли бы стать визитной карточкой нашего детского баскетбола.

Справка:

Итоговое положение команд:

1. СДЮСШОР №1 (Самарская обл.)

2. БК «Волжанин» (Волжский, Волгоградская обл.)

3. ДЮСШ №7 (Самара)

4. СДЮСШОР «Красные Крылья» (Тольятти)

5. СШОР №56 (Москва)

6. БК «Самара»

Лучшие игроки турнира:

СДЮСШОР №1 — Денис Шарафутдинов

БК «Волжанин» — Иван Хаустов

ДЮСШ №7 — Вадим Андрианов

СДЮСШОР «Красные Крылья» — Андрей Дудин

СШОР №56 — Егор Клименко

БК «Самара» — Максим Мелькумов

MVP Кубка «Газпром газораспределение Самара» — Артем Пивцайкин

(СДЮСШОР №1)