Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Изменили тенденцию

Деятельность подрядчика поспособствовала росту доверия тольяттинцев к капремонту

Алиса Кирсанова

30 ноября в Тольятти состоялось совместное выездное мероприятие министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл, Самарской губернской думы (СГД), НКО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР) и мэрии Тольятти по реализации программы капремонта многоквартирных домов (МКД). Ключевыми темами стали качество выполненных работ и платежная дисциплина собственников помещений в МКД. Врио гендиректора ФКР Сергей ТИШИН отметил, что «собираемость за октябрь превысила 100%». Тольяттинцы начали понимать, за что они платят. Только в этом году в Тольятти было отремонтировано 179 МКД, а в 158 работы ведутся.

Ответственный подход

Незадолго до данного визита корреспондент Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» ознакомился с результатами капитального ремонта по ряду домов, где генподрядчиком выступало ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Жители этих домов в ходе общения с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» отмечали, что все прошло лучше, чем ожидалось.

Однако для начала обратимся к общей статистике. По информации ФКР, на 28 ноября в Тольятти в 179 домах завершены работы по капитальному ремонту, 47 находятся в высокой степени готовности, в 111 домах ремонт еще ведется. Системы отопления менялись в 152 домах Тольятти. Несмотря на большие объемы работ, отопительный сезон на отремонтированных объектах начался вовремя и без срывов (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16). Это особо отметили в мэрии Тольятти в ходе совместного выездного мероприятия СГД и ФКР 30 ноября. «В этом году не было проблем с пуском тепла в домах, попавших под капремонт. Все шло в рабочем порядке», -сообщил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин.

Однако для жителей важны не только сроки окончания работ, но и качество. В связи с этим спустя месяц после пуска в Тольятти тепла корреспондент ОАЕ «Хронограф» посетил ряд объектов, которые отопительный сезон встретили с новой отопительной системой. Это дома по адресам: ул. Мурысева, 92, и ул. Победы, 37а. ФКР заключил договоры на капитальный ремонт данных объектов с ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». В реестр работ входила замена всех инженерных систем и сопутствующего оборудования домов. А именно — систем тепло- и водоснабжения, электроснабжения, канализации.

При проведении ремонтных работ подрядчику пришлось учитывать пожелания собственников, в частности — по согласованию времени и сроков работ в жилых помещениях. В рамках мероприятий по капремонту при наличии решения собственников специалисты подрядной организации усовершенствовали устаревшую систему работы полотенцесушителей в ванных комнатах. В старом жилом фонде она функционирует только в отопительный период, т.к. запитана от сетей теплоснабжения. В ходе капремонта полотенцесушители были подсоединены к системе горячего водоснабжения, и теперь они будут работать уже круглый год. Как пояснила руководитель производственно-технического управления ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» Елена Жеваева, «на замену стояка в одной квартире уходил один день. Столько же времени уходило на замену элементов системы отопления. Не было такого, чтобы люди на долгое время были лишены удобств. Комплексный ремонт инженерных систем позволяет не только устранить все потери по внутридомовым сетям, но и сделать их работу более эффективной, т.к. новые полипропиленовые трубы не закоксовываются, а значит, в них не нарушается циркуляция. Должны будут снизиться расходы на общедомовые нужды».

Старшая по дому ул. Мурысева, 92, Тамара Головина очень довольна: их дом получил прибор учета тепла
Старшая по дому ул. Мурысева, 92, Тамара Головина очень довольна: их дом получил прибор учета тепла

Стоит отметить, что данная организация является и управляющей компанией в этих домах и не меньше собственников была заинтересована в качественном проведении работ. В противном случае могла бы не просто утратить расположение жителей данных домов, но и потерять их как управляющая компания.

Собственники довольны

Многоквартирный дом в Тольятти, на ул. Мурысева, 92, был введен в эксплуатацию в 1963 г. С начала реализации региональной программы капитального ремонта жители данного дома уплатили взносов на сумму 180 тыс. р. (по данным официального сайта «Реформа ЖКХ»). По результатам аукциона 7 декабря 2015 г. ФКР заключил по этому дому договор с ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». При этом начальная цена контракта (6,779 млн р.) была снижена до 6,24 млн р.

Пример ремонта МКД на Мурысева, 92, наглядно показывает, как при сборе с жителей на момент проведения капремонта около 3% стоимости работ люди получили дом с полностью модернизированной инженерной системой. Сроки окончания работ по договору с ФКР были намечены на 1 июля 2016 г., хотя, как отмечают жители, основные работы были завершены в апреле и мае. Старшая по дому Мурысева, 92, Тамара Головина сообщила «Хронографу» следующее: «Мне как старшей по дому удобно было работать с подрядчиком по ремонту. Работу сделали быстро и отлично. Мы получили новые трубы, батареи, канализационную систему. Нам поменяли электрику, унитазы. В подвале все поменяли. Пока тепло не подключили, все переживали: вдруг будет холодно. Но этого не случилось». Жители дома с воодушевлением отметили: «Честно, мы опасались, что с ремонтом к нам придут и проблемы... Но мы их не дождались». Корреспондент «Хронографа» в ходе обхода по дому получил и такие отзывы: «Столько слышали, как и где плохо работают... у нас ничего похожего. Все работы шли четко. Мы не сидели без воды, без неработающих туалетов. Мы счастливы, что нам сделали такой ремонт. Я с самого начала платила за капитальный ремонт, ни разу не пропускала. Дай Бог им всем здоровья».

Дом в Тольятти по ул. Победы, 37а, был введен в эксплуатацию в 1966 г. 19 мая 2016 г. ФКР заключил контракт на капремонт инженерных систем в этом МКД с ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Стоимость работ по дому — более 9 млн р. Притом что жители дома, по информации сайта «Реформа ЖКХ», уплатили только 250 тыс. р. Плановая дата завершения работ в контракте значилась 1 декабря 2016 г. Но несмотря на это, отопительный сезон в данном доме начался вместе со всем Тольятти. Как можно было наблюдать в ходе осмотра дома, все работы давно завершены.

Старшая по дому №37а по ул. Победы Мария Шемякина рассказала «Хронографу»: «Когда в доме появились исполнители работ, мы их засыпали вопросами. Ведь все переживали, как и что будет. Особенно за батареи переживали. Вдруг будет холодно. Некоторые вначале отказались, но потом увидели, как у всех работы идут, и тоже согласились. Мы остались довольны. К началу отопительного сезона мы все были с отоплением. А после пуска тепла нас всех обошли и проверили, все ли нормально. Очень хорошо, что все работы выполняла одна бригада: и отопление, и водоотведение, и электрику».

Закономерность событий

Полученные «Хронографом» отзывы жителей в ходе визитов в дома по ул. Мурысева, 92, и ул. Победы, 37а, по качеству капительного ремонта можно считать вполне логичной закономерностью. Ведь ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» начиная с 2014 г. неоднократно выступало в качестве подрядной организации при реализации капитального ремонта МКД Самарской обл. Работы вели по всем направлениям, предусмотренным программой, а именно: ремонт кровель, инженерных сетей, фасадов, подвальных помещений. За период 2014-2016 гг. ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» провело ремонтные работы на 102 МКД Самарской обл., в т.ч.: ремонт инженерных систем — в 27 МКД, ремонт кровель — в 75 МКД. Вопросов по качеству работ и нарушению сроков исполнения договоров на сайте ФКР не отражено. Это объясняется многолетним опытом работы в сфере обслуживания и ремонта жилых домов, наличием в штате 1600 квалифицированных специалистов, соответствующей материально-технической базы. Ведь на управлении ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» находится около 800 МКД.

С ростом масштабов капитального ремонта в Самарской обл. у граждан появляется возможность проживать в домах, отвечающих современным требованиям к жилью. И это несмотря на то, что их домам уже не один десяток лет. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Ульянкин отметил: «Ранее в Тольятти бытовало мнение, что жителям придется платить в общий котел за чужой ремонт, а по факту все наоборот: пока субъект ремонтирует Тольятти». За уже выполненные ФКР работы на МКД собственникам помещений в МКД Тольятти еще только предстоит внести порядка 1,3 млрд р. Причем именно в этом году в Тольятти ситуация со сбором взносов за капремонт начала кардинально меняться. Как пояснил Тишин, сборы за октябрь превысили 100%.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, директор ООО «Департамент ЖКХ г.о. Тольятти»

- В рамках V Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение»- самарский региональный ФКР стал победителем конкурса в номинации «Энергоэффективный капитальный ремонт». Насколько это значимо для региона?

- При том внимании, какое ФКР в Самарской обл. уделил установке общедомовых приборов учета ресурсов, ремонту общедомого инженерного оборудования, утеплению фасадов и пр., это вполне ожидаемая заслуга ФКР. Понятно, что это обязательные работы. Но вопрос, как к ним подойти? Все понимают, что дешевле поменять разводящую систему отопления -жители получат новые трубы и стояки... А можно сработать и на перспективу, т. е. заменить не только сети, но и морально устаревшие водонагреватели, сопутствующее оборудование, оснастить приборами учета и системами погодного регулирования подачи тепла. Все мы знаем, что экономия начинается с учета ресурсов. Благодаря программе капремонта и позиции руководства области сегодня есть реальная возможность рационализировать потребление коммунальных ресурсов в нашем регионе.