Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Подрядчикам поставят оценки

ФКР проверил качество капремонта в Тольятти

Борис Кротов

13 октября в Тольятти прошел инспекционный выезд представителей НО «Фонд капитального ремонта» (ФКР) в многоквартирные дома Тольятти, где был завершен или завершается капитальный ремонт. Задачей поездки было оценить сроки и качество проведенных работ, получить обратную связь с жителями, а также лично убедиться, что отопительный сезон на отремонтированных объектах начался вовремя и без срывов. Ведь системы отопления менялись в 152 домах Тольятти, и для ФКР было принципиально важно, чтобы во всех домах пуск тепла состоялся по графику. Так и получилось.

На встречу с представителем ФКР — начальником отдела технического надзора ФКР Самарской обл. Дмитрием Мамонтовым — пригласили представителей жителей, а также представителя генерального подрядчика ООО «ФСК «СтройГрад» Рафаэля Галямова.

Многоквартирный дом в Тольятти, на Автозаводском ш., 30, был введен в эксплуатацию в 1968 г., т. е. ему сейчас почти 50 лет. За все время капитальный ремонт не проводился ни разу. Объем работ, подлежащих выполнению, весьма значительный.

Согласно плану ФКР, на 2016 г. были запланированы работы по ремонту систем жизнеобеспечения МКД — сетей горячего и холодного водоснабжения, системы отопления и канализации.

Средств, собранных самими жильцами на все это, оказалось не так много — порядка 260 тыс. р., между тем как стоимость работ по краткосрочному плану (по данным официального сайта «Реформа ЖКХ») превышает более 4,5 млн р. Но эта сумма не окончательная. В ближайшее время будет заменен бойлер внутридомовой системы теплоснабжения, и будут внесены соответствующие изменения в сметную документацию и проект. Необходимость таких работ возникла уже после того, как подрядная организация приступила к работам по замене сетей теплоснабжения. Оказалось, что не только они, но и бойлер настолько изношены, что больше не могут эксплуатироваться.

Для представителей ФКР важен личный контакт с собственниками МКД
Для представителей ФКР важен личный контакт с собственниками МКД

Работы по замене бойлера уже согласованы с управляющей компанией и жильцами. Осталось решить вопрос с ПАО «Т Плюс», но и здесь с высокой долей вероятности решение будет положительным. Подрядчик уверяет, что из-за замены бойлера никаких существенных неудобств жители испытывать не будут.

Возвращаясь к разнице между произведенными жильцами сборами на капитальный ремонт и фактической стоимостью уже произведенных работ, можно отметить, что это является сильной стороной программы для тех, кто проживает в старом жилом фонде. Уже сейчас 80 семей из МКД на Автозаводском шоссе, 30, (а именно столько жилых помещений в этом доме) могут в полной мере ощутить удобство современной энергоэффективной инженерной инфраструктуры и начать экономить на коммунальных ресурсах. Ведь установка общедомовых приборов учета — это немаловажная часть проекта ремонта.

Впрочем, пока ряд нареканий от жильцов дома есть. Кто-то жалуется на шумы в системе отопления, кого-то не устраивает температура теплоносителя. Но, как заверил заместитель директора ООО «ФСК «СтройГрад» Рафаэль Галямов, все нарекания будут устранены в ходе дальнейшей отладки системы теплоснабжения.

Большой объем работ, произведенных на объектах Тольятти, будет тщательно проанализирован с последующими выводами. Сказать, что опыт 2016 г. — это негативный опыт, было бы неправильно. Ведь со своей стороны подрядчики пытались наладить контакт с населением и оперативно реагировать на замечания и предложения собственников жилья.

В штате ООО ФСК «СтройГрад» была введена должность менеджера по работе с населением, в чьи обязанности входило оперативное взаимодействие с жильцами домов, чьи дома находятся в стадии ремонта, и оперативное информирование их по всем важным вопросам. К сожалению, не все собственники соглашались пускать к себе в квартиры представителей подрядчика и менять инженерное оборудование. «Это объективные сложности, с которыми нам пришлось столкнуться. В этой ситуации нам остается только созывать собрания жильцов, убеждать, приводить свои доводы. В штат мы ввели дополнительную единицу -менеджер по работе с населением, для того чтобы он оперативно реагировал на все сложные ситуации, связанные с позицией жильцов ремонтируемого дома», — рассказал Рафаэль Галямов.

Но от ФКР требуется дать оценку и другим аспектам капитального ремонта. К примеру, собственники квартир в МКД в Тольятти жаловались на то, что радиаторы отопления и стояки были частично демонтированы еще в апреле 2016 г., а к монтажу новых приступили только в сентябре. Многие из-за этого остались без отпусков. Дмитрий Мамонтов заверил, что ФКР сделает выводы из ситуации.

Комментарии

Дмитрий МАМОНТОВ, начальник отдела технического надзора НО «ФКР» Самарской обл.

- Безусловно, опыт наших подрядчиков дает нам возможность еще раз посмотреть на принципы ведения работ. Думаю, что мы отработаем определенную технологию, когда работы будут выполняться поэтапно, после соответствующего разрешения от ФКР, а не в произвольном порядке. Что касается ситуации, связанной с риском для начала отопительного сезона, то к подрядчикам, допустившим подобное, будут применены санкции при приемке и оплате работ.