Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Почета много не бывает

Галине Гусаровой дали очередное звание

Татьяна Федорова

12 октября официально опубликовано постановление о присвоении почетного звания «Заслуженный работник органов государственной власти Самарской обл.» министру здравоохранения Самарской обл. (2000-2007 гг.) Галине ГУСАРОВОЙ (на фото). Гусарову можно причислить к людям, входящим в клан губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА. Все это происходит на фоне усиления позиций начальника управления Администрации президента (АП) РФ по вопросам государственной службы и кадров Антона ФЕДОРОВА, которого считают сподвижником Титова.

Согласно официальной информации, звание присвоено за значительный вклад в становление и развитие службы семьи Самарской обл., создание и развитие сети учреждений социального обслуживания семьи и детей. Кроме того, Галине Гусаровой будет выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере 93,75 тыс. р. за счет резервного фонда губернатора Самарской обл.

Галину Гусарову в полной мере можно причислить к пулу людей, входящих в близкое окружение Константина Титова. Как отмечают аналитики, в последнее время наблюдается усиление их позиций. Не исключено, это связано с карьерными перспективами начальника управления АП РФ по вопросам государственной службы и кадров Антона Федорова. Примечательно, что 26 сентября губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин принял решение о его награждении почетной грамотой и поощрении ценным подарком.

По сути, в регионе этого чиновника воспринимают в качестве канала связи с руководством АП РФ, через который можно влиять на будущие кадровые решения, и не только. Ключ к АП РФ сегодня, похоже, находится в руках Константина Титова, давнего сподвижника Антона Федорова. Этим может объясняться непотопляемость позиций Титова. Как следует из распоряжения губернатора, Федоров удостоился почестей «за активное участие в работе региональной общественной организации «Самарское землячество» (см. «Хронограф» №30 (600) от 10.10.16). Причем позиции Антона Федорова в ближайшее время могут только усилиться.

Для Гусаровой, которая и без того имеет множество званий и наград, очередное звание вряд ли станет чем-то необычным. Как, впрочем, и материальное поощрение. Судя по всему, семья Галины Гусаровой не испытывает материальных трудностей. А теперь клан Гусаровых из-за близости к Константину Титову становится похож на очередной мостик к Антону Федорову.

Согласно размещенным декларациям, официально самым богатым по итогам 2015 г. можно назвать депутата Кировского райсовета Александра Лашкина, который приходится зятем Галине Гусаровой. Согласно декларации, Лашкин заработал за прошлый год 53,2 млн р. В его собственности числятся два земельных участка и жилой дом общей площадью 4778 кв. м, квартира, подземная автостоянка, автомобили Mercedes-BENZ G63 AMG, Mercedes-BENZ S500, ВАЗ 21074, Lexus LX570, Bentley CONTINENTAL GT. Ему также принадлежат маломерное судно Fair Line Phantom 48, моторная лодка BUSTER, прицеп МЗСА, снегоболотоход CANAM DS 250 и снегоход. В декларации также указано, что в пользовании Лашкина находится земельный участок и жилой дом в Латвийской Республике. При этом сведения об источниках получения средств не раскрыты. Лашкин также является соучредителем больше десятка различных компаний (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16).

Не бедствует и дочь Галины Гусаровой Анна Лашкина. Она — ведущая программы «Качество жизни» на канале ГТРК Самара. Причем, согласно официальным титрам, она является кандидатом медицинских наук.

По данным ЕГРЮЛ, Анна Лашкина до последнего момента числилась соучредителем ООО «Центр Иммунопрофилактики» с ИНН 6311055349 (ЦИП-1). Директором и вторым участником ЦИП-1 была записана Галина Заболотни. Третий участник – Игорь Стукалов. Основной вид деятельности ЦИП-1 — врачебная практика. 17 октября, согласно данным ЕГРЮЛ, единственным владельцем долей в ЦИП-1 стал Владимир Чмуль.

Примечательно, что в Самаре была зарегистрирована еще одна компания с таким же названием, но уже с ИНН 6367006720 (ЦИП-2). В марте этого года ЦИП-2 был ликвидирован. До февраля 2012 г. в состав участников ЦИП-2 входили Анна Лашкина, Ирина Добина и Вячеслав Станотин. Директором в ЦИП-2 значилась Надежда Вехова. Отметим, что Вехова и Станотин также сделали свою карьеру как чиновники.

Кроме того, Анна Лашкина входит в состав учредителей СООО профилактики и помощи онкологическим больным «Сила Жизни». Также соучредителем ряда компаний является сын Галины Гусаровой Алексей Гусаров.

Сама Галина Гусарова сегодня является членом Общественной палаты Самарской обл., где работает в комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту, а также возглавляет комиссию по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами. Не исключено, что подобный статус помогает клану Гусаровых увеличивать свою капитализацию.