Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Ключ к президенту

Региональные элиты идут на поклон к Антону Федорову

Андрей Неретин

26 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял решение о награждении почетной грамотой и поощрении ценным подарком начальника управления администрации президента (АП) РФ по вопросам государственной службы и кадров Антона ФЕДОРОВА (на фото). По сути, в регионе этого чиновника воспринимают в качестве канала связи с руководством АП, через который можно влиять на будущие кадровые решения и не только. «Ключ» к АП сегодня, похоже, находится в руках губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА — давнего сподвижника Антона Федорова. Этим может объясняться непотопляемость позиций Титова.

Поощрение со смыслом

26 сентября губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин подписал распоряжение № 567-р. Глава региона распорядился наградить почетной грамотой губернатора Самарской обл. и поощрить ценным подарком начальника управления АП РФ по вопросам государственной службы и кадров Антона Федорова. Как следует из распоряжения губернатора, чиновник удостоился почестей «За активное участие в работе региональной общественной организации «Самарское землячество».

Какой работой отметился Антон Федоров в «Самарском землячестве» — широкой общественности неизвестно. По крайней мере, публикаций по этому поводу нет даже на официальном сайте самого «Самарского землячества». Надо полагать, Антон Федоров удостоился внимания со стороны губернатора по совершенно иной причине, нежели участие в работе землячества.

Особенности политической жизни в Самарской обл. таковы, что здесь довольно редко вспоминают земляков, решивших продолжить карьеру в Москве. Внимание к таким персонам со временем и сменой поколений политических элит пропадает. Достаточно привести пример мэра Самары (1992-1997 гг.) Олега Сысуева. В 1997-1998 гг. он работал заместителем председателя правительства РФ. Позже, в 1998-1999 гг., был первым заместителем главы АП РФ. Сегодня он первый заместитель председателя совета директоров АО «Альфа-Банк». Однако региональные политические элиты какого-либо острого внимания к Сысуеву не демонстрируют. Сысуев иногда вынужден сам напоминать о себе, публикуя свои комментарии относительно ситуации в регионе на страницах ряда СМИ.

С другой стороны, если учесть, что Сысуев в 1998 г. успел поработать заместителем председателя правительства РФ Сергея Кириенко, то можно предположить, что интерес к Сысуеву региональных элит имеет потенциал. Хотя сегодня по совершенно аналогичной причине в качестве канала связи с АП РФ региональные элиты рассматривают не бывшего градоначальника Самары, а совершенно других лиц. По всей видимости, такой VIP-персоной является Антон Федоров. Кстати, поговаривают, что свой прыжок из кресла мэра в правительство РФ, а затем в АП РФ Олег Сысуев совершил, похоже, не без поддержки Антона Федорова.

В связке с Титовым

Путь Антона Федорова к высоким должностям в Кремле начинался с обычной комсомольской работы, на которой он находился в 1985-1990 гг. Федоров являлся первым секретарем Красноглинского райкома ВЛКСМ (Красноглинский р-н г. Куйбышева, ныне — Красноглинский р-н Самары).

В 1990-1991 гг. Федоров попал в народные депутаты РСФСР. Уже тогда он проявил себя как фигура, способная влиять на кадровые решения высшего руководства страны. По одной из версий, именно Антон Федоров после путча 1991 г. убедил президента РСФСР Бориса Ельцина назначить главой администрации Самарской обл. Константина Титова, хотя Ельцин больше склонялся к кандидатуре самого Федорова. В тот момент Константин Титов был председателем Куйбышевского городского исполнительного комитета Совета народных депутатов. Во время известных событий 18-21 августа 1991 г. Титов уклонился от прямого участия в конфликте на чьей-либо стороне. Во время путча он ушел на больничный, отправив от имени председателя горсовета письмо в поддержку «демократических» сил, выступивших против ГКЧП.

Любопытный факт: в одном из своих интервью Титов вспоминал, что накануне принятия решения о назначении главы администрации Самарской обл. на столе у Бориса Ельцина лежала записка, подготовленная руководителем секретариата АП. Там было сказано: «Титова ни в коем случае назначать нельзя — и коммунисты не с ним, и демократы не с ним». Кроме того, в Верховном Совете за назначение Титова выступал лишь один депутат. Большинство же отдавало предпочтения кандидатурам Антона Федорова и первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС Валентина Романова. Видимо, тогда Федоров взял «самоотвод», а вместо себя на роль главы региона рекомендовал Титова.

Дипломатичность Антона Федорова была вознаграждена. В сентябре 1991 г. он был назначен представителем президента РФ в Куйбышевской (Самарской) обл. Далее последовал стремительный карьерный взлет Антона Федорова по вертикали власти, приведшей его в Кремль. В 1993-1996 гг. Федоров занимал должность заместителя начальника управления АП по работе с территориями, представителями президента РФ, связям с Верховным Советом РФ. В 1996-2000 гг., во время второго президентского срока Бориса Ельцина, Федоров работал начальником управления АП по координации деятельности полномочных представителей президента в субъектах РФ.

С началом эпохи президента РФ Владимира Путина стартовал и новый виток карьеры Федорова. В 2000-2011 гг. Федоров являлся заместителем полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. После перехода Полтавченко в губернаторы Санкт-Петербурга Федоров на два года (2011-2012 гг.) отправился в ГК «Росатом», где занимал пост советника генерального директора (2007-2016 гг.) Сергея Кириенко, начальника управления по работе с регионами ГК «Росатом». В сентябре 2013 г. Антон Федоров вернулся на государственную службу. Он был назначен начальником управления АП РФ по вопросам государственной службы и кадров. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. На вверенном ему посту Федоров пребывает по сегодняшний день. Помимо этого Федоров входит в состав комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

Федоров нужен всем

В августе президент РФ Владимир Путин приступил к кадровым перестановкам в АП. Главой АП был назначен Антон Вайно (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Процесс обновления АП продолжился на прошлой неделе. 5 октября Владимир Путин снял Кириенко с должности генерального директора ГК «Росатом» и назначил его первым заместителем руководителя администрации АП (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16). Таким образом, ключевую должность в Кремле занял человек, который хорошо знает Антона Федорова по работе в ГК «Росатом». Ожидается, что в ближайшее время в АП будут приняты новые важные кадровые решения. Уже сейчас обсуждается вопрос о перемещении Антона Федорова на должность руководителя управления внутренней политики АП. Этого управления опасаются все главы субъектов РФ. Ведь оно готовит, обобщает и представляет президенту РФ материалы об общественно-политической ситуации в регионах.

В целом последние кадровые назначения ведут к усилению роли Федорова в АП. Обладая доступом к Сергею Кириенко, он способен влиять на самые важные решения. По этой причине возможности Федорова выглядят весьма востребованными со стороны региональных элит. По сути, Антон Федоров сегодня — это «ключ» к высшим эшелонам власти. Однако открыть этим ключом дверь в АП, чтобы достучаться до президента, сможет далеко не каждый.

Нет никаких сомнений в том, что кланы Самарской обл. попытаются воспользоваться ключом, который способен влиять на назначение судей. Особенно это актуально сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос о замещении вакантной должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. Но и без председателя суда кланам предстоит пролоббировать продвижение своих креатур на целый ряд стратегических постов. Так что через Федорова будут стараться транслировать очень многое.

Пока, похоже, что этот важный канал передачи сигналов продолжает работать через Константина Титова. Этим можно объяснить тот факт, что Титов до сих пор продолжает оставаться на плаву в региональной политике.

Возвращаясь к «Самарскому землячеству», можно предположить, что взаимодействие с Федоровым налажено как раз через эту структуру. Так, в состав президиума землячества входит Михаил Афанасьев — сын управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева, мечтавшего стать мэром Самары еще в далеком 1997 г. Михаил Афанасьев пару лет возглавлял представительство администрации г.о. Самара в г. Москве (2011-2013 гг.). Сайт полномочного представительства губернатора Самарской обл. при президенте РФ и правительстве РФ называет в качестве активных участников работы «Самарского землячества» таких известных политиков, как уже упомянутые Константин Титов и Валентин Романов, сенатор Сергей Мамедов, депутаты Госдумы Владимир Гутенев, Михаил Дегтярев, Виктор Казаков, Леонид Калашников. Однако приоритет в передаче месседжей Федорову все же будет иметь действующая в регионе власть.