Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Торжество бесконтрольности

При Чихиреве в Кинеле стали по-своему решать вопросы распределения средств

Татьяна Федорова

30 сентября в г. о. Кинель произошла очередная коммунальная авария. Течь дал трубопровод, построенный в 1972 г. Для Кинеля такая ситуация неудивительна. Город имеет дефицит бюджета в размере более 90 млн р. При этом администрация города, возглавляемая Владимиром ЧИХИРЕВЫМ (на фото), не скупится на закупку дорогостоящего телевизора и оргтехники для собственных нужд. 21 октября будет проведен аукцион, по результатам которого администрация Кинеля хочет занять 33 млн р. на финансирование дефицита бюджета. Депутатам Самарской губернской думы следовало бы внимательнее отнестись к деятельности Чихирева.

Оставил город без воды

30 сентября прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о коммунальной аварии в Кинеле. «Произошел порыв трубопровода в пос. Луговом Кинельского р-на, питающего весь г. Кинель. При вскрытии грунта на глубину 4 м обнаружен перелом чугунного трубопровода диаметром 600 мм. Данный трубопровод проложен в 1972 г. при строительстве НФС. По данным коммунальной организации, причиной, приведшей к аварии, явилась подвижка грунта в связи с обильными осадками», — сообщает прокуратура.

В связи с аварией в 219 многоквартирных домах Кинеля была прекращена подача холодного водоснабжения. Без воды в Кинеле находилась 7171 квартира, 6 школ и 9 детских садов. «В связи с нарушением действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам проведенной проверки в адрес руководителя МУП «АККПиБ» внесено представление, а также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица (руководителя МУП) и юридического лица МУП «АККПиБ», — пояснила прокуратура Самарской обл.

Подобная авария свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны администрации г. о. Кинель за системой ЖКХ. Причем такая ситуация для Кинеля не выглядит удивительной. Местной власти удобно кивать на то, что на систему ЖКХ не хватает средств.

Деньги – мусор

В 2015 г. главой г.о. Кинель был назначен Владимир Чихирев. В городе он не новичок. В декабре 2015 г., т.е. уже при Чихиреве, Дума г.о. Кинель (ДГОК) утвердила дефицитный бюджет на 2016 г. Первоначальные параметры бюджета были такими: доходы — 548,25 млн р., расходы — 638,5 млн р., дефицит — 90,25 млн р. Т.е. дефицит бюджета Кинеля при главе Чихиреве был утвержден на уровне более 16% от размера запланированных доходов. Это превышает всякие мыслимые и немыслимые параметры. Дальше только банкротство муниципалитета. Странно, что Чихирев при этом особо не паникует. Видимо, он хорошо понимает, что вслед за началом процедуры банкротства всегда наступает этап распродажи имущества. В Кинеле еще пока достаточное количество ликвидного имущества. Кому как не Чихиреву об этом знать. Знают это и те, кто продвинул его на этот пост.

Сегодня самое время вновь избранной Самарской губернской думе (СГД) задать соответствующие вопросы не только Чихиреву, но и тем, с кем он имеет неформальные отношения. Вопрос далеко не праздный. В ближайшее время депутатам СГД предстоит рассматривать проект бюджета Самарской обл. на 2017 г., после чего утвердить его. Расходная часть бюджета Самарской обл. серьезно зависит от того, сколько в предстоящем году надо будет перечислить в бюджеты местного уровня денег для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов. Следовательно, работу над бюджетом 2017 г. в СГД надо начинать с приведения в чувство тех глав муниципалитетов, где на финансовую дисциплину предпочитают смотреть сквозь пальцы.

Сегодня дефицит бюджета г.о. Кинель имеет предпосылки к росту. Согласно сайту Госзакупок, 1 октября администрация г.о. Кинель объявила тендер на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов на финансирование дефицита бюджета города. Всего администрация Кинеля хочет занять 33 млн р. в указанных целях. Деньги планируется взять на три года под 13% годовых. На обслуживание тела кредита город готов потратить сверху 4,29 млн р. Итоги аукциона будут подведены 21 октября.

Напомним, что до назначения главой г.о. Кинель Владимир Чихирев занимал пост главы г.о. Октябрьск. До того как возглавить Октябрьск, он работал в администрации Кинеля заместителем главы. Вернувшись в Кинель, Владимир Чихирев стал вести неоднозначную политику в части распоряжения бюджетными средствами. Так, несмотря на дефицит бюджета, администрация взялась щедро тратить средства на нужды, которые трудно назвать первоочередными.

3 октября были подведены итоги аукциона на благоустройство хоккейной площадки в г.о. Кинель (изготовление и установка модульного здания по адресу: ул. Мостовая) стоимостью 2,7 млн р. Странно, что при бюджетном дефиците вообще был объявлен тендер на благоустройство хоккейной площадки, который к тому же прошел без конкуренции. Заявка поступила только от ООО «Стройтехнология», которое, собственно, и стало победителем.

100 тысяч на телевизор

При дефицитном бюджете администрация продолжает покупать товары и исключительно для своих нужд, особо не экономя. 27 сентября состоялся тендер на поставку телевизора для администрации г.о. Кинель на сумму 104,5 тыс. р. Победителем стало ООО «Компания Путь», которое готово поставить телевизор за 82,91 тыс. р. Большой вопрос, какие телепередачи собирается смотреть Чихирев по такому большому телевизору?

Также в сентябре состоялся тендер на поставку офисной техники и программного обеспечения для нужд администрации г.о. Кинель на сумму 568 тыс. р.

Видимо, Чихирев и его приближенные подсели на стимулирующие субсидии из облбюджета. 27 сентября на совместном заседании планово-бюджетной комиссии и комиссии по вопросам социальной политики, общественной безопасности, правопорядка и ЖКХ ДГОК первый заместитель главы Кинеля Александр Прокудин выступил с докладом. «За истекший период 2016 г. из областного бюджета Кинелю выделено 61,71 млн р., что составило 83,1% от плановых показателей», — сообщил Прокудин. Между тем администрации Самарской обл. и депутатам СГД также впору озаботиться еще и вопросом, каким образом при Чихиреве тратятся выделенные на Кинель средства. Не следует забывать, что в стране начался новый политический цикл. В 2018 г. населению предстоит выбирать президента РФ. Вполне возможно, что муниципальные чиновники типа Чихирева сегодня не отдают себе отчета в том, что их действия создают точки социальной напряженности. Не сложно просчитать, что в течение двух лет плоды работы кинельской администрации проецируются на электоральную поддержку действующего президента РФ Владимира Путина. Хотя не следует исключать и того, что Чихирев ощущает некую неудовлетворенность политикой федерального центра. Ну и, соответственно, пытается «исправить» положение в стране по мере своих возможностей.

Как неоднократно писал ОАЕ «Хронограф», Владимир Чихирев и на прежнем месте службы отличился сполна. За два года работы в Октябрьске Чихирев, видимо, не оправдал доверия ни областного центра, ни населения. Особенно показательными стали провалы в сфере городского хозяйства при отборе управляющих компаний. Позже появились и уголовные дела. Не смог «варяг» Чихирев полностью найти общего языка и с Думой г.о. Октябрьск (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15). Как видно, в Кинеле при Чихиреве ситуация к лучшему также не меняется. Осталось только найти ответ на вопрос: кому именно нужен Чихирев в данной должности? Областной аналитический еженедельник «Хронограф» уже начал свое журналистское расследование в этом направлении. В ходе предстоящей работы будут заданы вопросы чиновникам областного правительства, представителям силовых и правоохранительных органов и, кончено же, депутатам всех уровней власти, имеющих отношение к г.о. Кинель и деятельности Чихирева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.