Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Актер съезжает

Владимир Чихирев предпочел Октябрьску Кинель

Вероника Синицына

8 октября подтвердилась информация об уходе со своего поста главы администрации г.о. Октябрьск Владимира ЧИХИРЕВА. Ряд событий последних месяцев подводил все именно к этому. Владимир Чихирев, правда, намерен остаться во власти. Он подал документы на участие в конкурсе на замещение должности главы г.о. Кинель. В качестве же основного претендента на пост главы Октябрьска эксперты называют заместителя главы администрации Александру ГОЖУЮ.

Владимир Чихирев был назначен по должность главы администрации г. Октябрьска осенью 2013 г. Ранее он уже имел опыт муниципальной управленческой работы. Владимир Чихирев работал заместителем главы администрации Кинеля, главой администрации Кинеля (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13).

За два года работы в Октябрьске Владимир Чихирев, видимо, не оправдал доверия ни областного центра, ни населения. Особенно показательными стали провалы в сфере городского хозяйства при отборе управляющих компаний. Позже появились и уголовные дела (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Не смог «варяг» полностью найти общего языка и с Думой г.о. Октябрьск (ОГД) (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

Владимир Чихирев, тем не менее, пытался поправить ситуацию. После выборов депутатов ОГД у него появился шанс провести на пост председателя думы лояльного депутата. Таковым мог стать поддерживаювший главу администрации Роман Семенов, известный и в качестве помощника полномочного представителя президента РФ по правам предпринимателей в Самарской обл. по Октябрьску.

Эти действия, впрочем, могли идти вразрез с установками Самарского регионального политсовета «Единой России» (ЕР). Хотя и в такой ситуации маленькую октябрьскую революцию якобы удалось остановить только после прямого вмешательства авторитетных депутатов Самарской губернской думы. Председателем ОГД вновь стал Владимир Ревин. Роман Семенов, однако, был избран заместителем председателя ОГД.

После этого для Владимира Чихирева остался единственный вопрос: выставлять ли свою кандидатуру на конкурс по замещению должности главы Октябрьска. Время для этого еще есть, но выбор, кажется, уже сделан. 8 октября про правительственный портал «Волга Ньюс» сообщил о выдвижении Владимиром Чихиревым своей кандидатуры на конкурс по замещению должности главы Кинеля, где у него могут найтись сильные покровители среди олигархических групп (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14).

Кинель после ухода Владимира Чихирева развивался вполне успешно. Новой администрации, правда, пришлось использовать антикризисные меры. А также в судебном порядке устранять последствия решений прежней власти в коммунальной сфере (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

В качестве же основного претендента на пост главы Октябрьска эксперты называют сейчас заместителя главы администрации Октябрьска, руководителя МКУ «Управление социального развития г.о. Октябрьск» Александру Гожую. Ее, кстати, как и Романа Семенова, Владимир Чихирев, кажется, видел в числе своих сторонников. Все втроем, например, они участвовали летом 2015 г. в акции, которую смело можно отнести к области чистого пиара. Естественно, официально она была объявлена благотворительной.

Это был спектакль «Сказка про волка, козу и семерых козлят». Владимир Чихирев исполнил в нем роль Кузнеца, Александра Гожая — Лисы Патрикеевны, Роман Семенов -Кабанчика. Постановку смело можно считать более чем экспериментальной.

Неизвестно, какие впечатления от своего участия в спектакле остались у других актеров, но у дебютанта Романа Семенова они были положительными. Роман Семенов готов принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем. Владимиру Чихиреву же предстоит теперь унести свой актерский опыт обратно в Кинель.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вероника БЛЮДИНА, начальник отдела культуры и молодежной политики МКУ «Управление социального развития администрации г.о. Октябрьск»

- Инициатором и организатором мероприятий благотворительного проекта «Добрый город Октябрьск», в т. ч. и благотворительного спектакля, являлась общественная организация детей и молодежи г.о. Октябрьск «Дети Солнца». В рамках проекта организованы следующие мероприятия: круглый стол «Будущее доброго города», благотворительный спектакль «Сказка про волка, козу и семерых козлят», благотворительная ярмарка мастеров и любителей декоративно-прикладных видов творчества. По итогам благотворительных мероприятий собрано средств на общую сумму 120 тыс. р.