Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Город на кону

В борьбе за власть в Новокуйбышевске столкнутся кланы второго уровня

Андрей Неретин

17 октября истекает срок подачи документов на участие в конкурсе на должность главы администрации г.о. Новокуйбышевск. Власть в городе пока продолжает удерживать команда экс-мэра (2012-2016 гг.) Андрея КОНОВАЛОВА (на фото). Однако уже скоро ее могут выхватить другие местные кланы второго уровня. Кураторы внутренней политики в Самарской обл. готовы помочь им в этом, выдавая их креатуры за представителей т.н. «суперкланов» ПАО «Роснефть» или ОАО «НОВАТЭК». Причем руководство самих корпораций может об этом даже и не узнать. Сегодня их волнуют куда более важные вопросы, чем должность «сити-менеджера» в относительно небольшом городе.

Закат Коновалова

Новокуйбышевск является территорией присутствия интересов таких финансово-промышленных гигантов, как ПАО НК «Роснефть» Игоря Сечина и ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Принято считать, что именно они определяют политическую ситуацию в городе. С этим утверждением трудно поспорить. Безусловно, позиции суперклановых группировок Роснефти и НОВАТЭКа в Новокуйбышевске сильны. Так, приход Андрея Коновалова к власти в городе в марте 2012 г. расценивался как политическая победа Михельсона. В кулуарах говорили, что начавшему формироваться в тот момент клану второго уровня Коновалова якобы согласовали два срока у руля Новокуйбышевска: первый срок мэр и его свита «работают на город», а второй срок — будто бы «на свой карман». Причем согласование проходило через губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Именно при нем Коновалов был избран мэром.

Трудно сказать, пытался ли Коновалов работать на город, но работать на себя ему и его команде, судя по всему, вполне удавалось именно в течение первого срока. Показательно, что избиратели такую работу Коновалова не оценили. Если весной 2012 г. на выборах мэра за Коновалова проголосовало более 61% (34,7 тыс. избирателей), то в сентябре 2016 г. на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) действующего мэра поддержало всего 44,5% (22 тыс. избирателей). И это притом, что данный результат включает в себя 1668 голосов с прирезанной к новокуйбышевскому избирательному округу территории Волжского р-на. По сути, избиратели дали низкую оценку работе градоначальника.

Клановое разнообразие

Похоже, выданный в 2012 г. кредит доверия Коновалов не оправдал. Тем не менее его команда пока продолжает удерживать власть в городе в своих руках. Ключевые посты в администрации занимают преданные Коновалову лица, многие из которых хорошо знакомы ему по работе на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ), где он в 2000-2009 гг. занимал должность генерального директора.

И.о. главы города в настоящее время является заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по финансам и экономическому развитию Сергей Марков. На НК НПЗ при Коновалове он работал заместителем генерального директора по экономике и финансам. Нынешний заместитель главы города по вопросам городского хозяйства Виталий Румянцев под началом Коновалова на НК НПЗ работал главным механиком. Департамент экологии возглавляет Ирина Вавилкина, которая работала в ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (дочернее предприятие НК НПЗ). Подконтрольное администрации АО «ЖУК» возглавляет Александр Пахомов. Ранее он работал начальником ремонтного производства НК НПЗ, затем — главным механиком завода.

Именно в таких тепличных для соратников Коновалова условиях сегодня разворачивается борьба за пост «сити-менеджера» Новокуйбышевска. Бесспорное преимущество здесь на стороне всем известных суперкланов — Роснефти и НОВАТЭКа. Однако нельзя сбрасывать со счетов кланы второго уровня, в особенности окрепший за последнее десятилетие клан Коновалова, росший в тени НОВАТЭКа. Такие кланы второго уровня сегодня вполне способны влиять на местную политику. В этом, пожалуй, заключается специфика Новокуйбышевска, отличающая его от всех других крупных городов Самарской обл. Ведь интересы суперкланов настолько обширны, что Новокуйбышевск периодически выпадает из их поля зрения. Для Роснефти и НОВАТЭКа Новокуйбышевск лишь одна из многих территорий, которая входит в их зону интересов. Причем Новокуйбышевск у обоих суперкланов сегодня вряд ли в приоритете. Так, президент, председатель правления ПАО НК «Роснефть» Игорь Сечин озабочен вопросом приватизации ПАО АНК «Башнефть», а председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон занят реализацией проекта «Ямал-СПГ». Борьба за пост мэра Новокуйбышевска на этом фоне для них мелочь.

В условиях, когда суперкланы отвлечены более важными проектами, у клановых группировок второго уровня появляется вполне реальный шанс взять власть в городе. Следует признать, что таких кланов в Новокуйбышевске предостаточно. К ним, в частности, относится клан мэра Самары (2006-2010 гг.) Виктора Тархова, который тесно переплетен с кланом покойного Евгения Шафранского (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13).

Также в Новокуйбышевске крепки позиции клановых группировок силовиков. Среди них следует отметить клан бывшего начальника ОМВД по г.о. Новокуйбышевск Юрия Аксенова, который выдвигал свою кандидатуру на выборах мэра в 2012 г. Также обладает влиянием клан бывшего руководителя Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской обл. Михаила Нарушева. Его зятем является бенефициар группы «Технопроект» Олег Голоунин. Нельзя сбрасывать со счетов и клан бывшего заместителя прокурора Самарской обл., а ныне депутата СГД Юрия Шевцова. Про самостоятельность клана Коновалова уже говорилось выше. Список клановых группировок можно продолжать. Ясно одно: за контроль над городом желающих побороться предостаточно.

Под прикрытием суперкланов

Разумеется, местные кланы, включая клан Коновалова, будут стараться проталкивать свои креатуры на должность главы администрации Новокуйбышевска, опираясь на связи в областном центре. Для этого они будут искать выходы на должностных лиц в администрации губернатора Самарской обл., отвечающих за отбор кандидатур на пост «сити-менеджера». Не исключено, что местные кланы будут стараться продвигать свои креатуры весьма изощренным способом: высшему руководству Самарской обл. они будут представлены не как выдвиженцы от кланов второго уровня, а как представители суперкланов. При этом в Роснефти и НОВАТЭКе могут даже не подозревать, что под видом их эмиссаров кого-то пытаются посадить в кресло главы администрации Новокуйбышевска.

В сложившихся обстоятельствах высшее руководство региона вполне может принять такую кандидатуру, ошибочно полагая, что за ней стоят интересы Роснефти или НОВАТЭКа. Провернуть операцию «преемник» кланам второго уровня не должно составить большого труда. Ведь все они в разных исторических интервалах в той или иной степени имели пересечения с суперкланами в силу моноструктурности Новокуйбышевска. А потому выдать чужого за своего для них не проблема. Коновалов яркий тому пример. Любой представитель его мини-клана может быть легко представлен в качестве креатуры Роснефти или НОВАТЭКа. Зависит от того, в чью пользу склоняется «белый дом».