Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Конец Шафранского

Ушел из жизни бизнес-партнер Виктора Тархова

Екатерина Михасенок

5 октября умер Евгений ШАФРАНСКИЙ. Шафранского, долгое время занимавшего должность заместителя генерального директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ), ставят в один ряд с такими руководителями этого предприятия, как Виктор ТАРХОВ, Семен МИХАЙЛОВ, Андрей КОНОВАЛОВ. Вместе с Тарховым и Александром ДУБИНКИНЫМ Шафранский основал ГК «ФОМ», под контролем которой находилось свыше десятка компаний разного профиля. Теперь за наследство Шафранского может развернуться борьба между его экс-партнерами.

С НК НПЗ, по сути, была связана вся трудовая карьера Евгения Шафранского. До 1988 г. он работал на заводе в различных должностях, весьма активно принимая участие в жизни предприятия. Еще в советские времена в составе творческой группы Шафранский выступил автором предложения по реконструкции установки «мокрый катализ», реализация которого повысила производительность труда. С 1988 по 1995 гг. Шафранский был главным инженером завода. В то же время Шафранский подрабатывал в компаниях, ориентированных на деятельность НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Например, Шафранский некоторое время возглавлял Самарское управление нефтепереработки ЗАО «ЮКОС РМ». Затем дослужился до вице-президента ОАО «НК «ЮКОС».

С 1995 г. Шафранский стал заместителем генерального директора НК НПЗ по технической части. Начальниками Шафранского — генеральными директорами НК НПЗ — успели побыть такие известные в регионе люди, как экс-мэр г.о. Самара Виктор Тархов, нынешний глава г.о. Новокуйбышевск Андрей Коновалов,

заместитель Коновалова по промышленной политике и предпринимательству Семен Михайлов.

До начала 2000-х Тархов, Коновалов, Михайлов и Шафранский тесно взаимодействовали как в НК НПЗ, так и в структуре «ЮКОСа». Помимо официально занимаемых должностей Шафранский имел и определенный капитал — к примеру, ему принадлежало 0,0166% акций НК НПЗ.

В 2001 г. при участии Тархова, Шафранского и Дубинкинабыло создано ООО «ФОМ», ориентированное на деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. «ФОМ» выполняло функции управляющей компании для одноименной группы компаний. Помимо основателей в состав участников «ФОМ» вошли Семен Михайлов, Олег Чередниченко, Максим Завалишин, Игорь Шафранский, Павел Савин, Мария Ибряшкина. Долями в уставном капитале компании владели также ОАО «Новокуйбышевский опытный завод органического синтеза «ВОЛГАСИНТЕЗ» и ЗАО «Новитрек». До 2005 г. директором «ФОМ» числился Дубинкин. Затем в этой должности его сменил Михайлов.

ООО «ФОМ» выступало учредителем ООО «Нефтяной мир» (НМ). Шафранский владел долей в НМ. НМ, в свою очередь, принадлежало 95% долей в капитале ООО «Агропрогресс», имевшего отношение к приватизации земель на территории ОАО ПКФ «Новокуйбышевскхлеб» (НК-Хлеб).

Одним из ключевых активов партнеров-выходцев с НК НПЗ было ООО «Витязи». «Витязи» контролировали одноименную сеть АЗС, расположенных на территории Самарской обл., в т. ч. две водные заправки и нефтебазу. Тархов, Шафранский и Дубинкин владели «Витязями» примерно в равных долях.

Безусловно, выгодной сделкой для «ФОМ» стала продажа «Витязей» в 2011 г. в пользу структур, близких бенефициару ОАО «Волга-Кредит» банк Александру Мануйлову (см. «Хронограф» № 13 (412) от 09.04.12). После этого активность группы близких Тархову, Дубинкину и Шафранскому компаний визуально несколько поубавилась. Наблюдатели склонны объяснять это тем, что партнеры, хорошо заработав на продаже АЗС, начали развивать новые проекты, на начальном этапе требующие тишины. В 2012 г. «ФОМ» было переименовано в ООО «Благо». Участником «Благо» стал Максим Гусляков. «Благо» владеет контрольным пакетом акций НК-Хлеб. Также акционером НК-Хлеб выступает ООО «АРСО», учредителем которого числится Павел Савин — бывший совладелец «ФОМ». В Новокуйбышевске «АРСО» имеет интерес к застройке территорий в районе ул. Мичурина (см. «Хронограф» № 31 (475) от 30.09.13).

Примечательно, что Шафранский, по данным ЕГРЮЛ, в последнее время не владел долями в каких-либо активах «ФОМ» и не проявлял в отличие от Тархова и Михайлова публичного участия в деятельности политических партий и общественных объединений. Тем не менее, как полагают знакомые с Шафранский люди, он продолжал принимать непосредственное участие во всех проектах «ФОМ», получая существенные дивиденды. В не меньшей степени оценивалась и влиятельность Шафранского, в особенности, в Новокуйбышевске. Ожидается, что после ухода Шафранского из жизни на его наследство попытаются претендовать и бывшие партнеры. Чем будет сопровождаться этот процесс, станет известно в ближайшее время.