Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Фавориты Мухаметшина

Дружественные подрядчики помогают ССК реализовывать закупочную политику

Сергей Ромашов

27 сентября возглавляемое Вилем МУХАМЕТШИНЫМ (на фото) АО «Самарская сетевая компания» (ССК) провело очередной открытый запрос предложений, в котором вновь отдало предпочтение близкой себе компании. ССК заключила контракт на 10,3 млн р. на ремонт воздушной линии с АО «Самара-Волгоэлектромонтаж». Данная фирма наряду с ООО «Гранд-энергоресурс» и еще несколькими компаниями является фаворитом ССК, помогая Мухаметшину в реализации его закупочной стратегии. За деятельностью всех этих фирм, как полагают наблюдатели, стоят одни и те же бенефициары. Участие дружественных подрядчиков в закупках ССК отсеивает посторонних игроков и позволяет компании списывать почти всю свою доходную часть на расходы в виде заказов профильных для себя работ.

Раб «Матрицы»

Два года подряд ССК, ведомая Вилем Мухаметшиным, проводит запросы предложений на право заключения договора по оказанию услуг по сопровождению и обслуживанию автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Сопровождение и обслуживание АСКУЭ требуется исключительно на оборудовании и программном обеспечении производства постоянного партнера ССК -ООО «Матрица». Это условие прописано в качество основного в техническом задании ССК. И каждый год к участию в запросе предложений допускается только заявка от ООО «Гранд-энергоресурс» (ИНН 6317064597). Словно специально под него и формируется заказ ценою в сотни миллионов.

Так, в апреле 2015 г. с данной фирмой ССК заключила договор на обслуживание АСКУЭ в части оборудования «Матрицы» на 217 млн р. Оговоренный техническим заданием срок работ — до конца 2015 г. Примечательно, что тогда же на предложение ССК откликнулось и ООО «Волжский проспект» (ИНН 6316168508). В том случае «Волжский проспект» выступал дублером «Гранд-энергоресурса». «Волжский проспект» возглавляет Вероника Дементьева. Она же в 2008 г. возглавляла ООО «Гранд-энергоресурс». Зачем эти два знакомых друг другу общества вдруг стали участвовать в одном запросе предложений — вопрос риторический. Не исключено, чтобы у УФАС не возникло подозрений относительно того, что закупки ССК являются закрытыми и ориентированными на конкретного, дружественного заказчику исполнителя. Также это могло делаться для подстраховки, чтобы у конкурентов было меньше шансов победить в запросе предложений, а затем оспорить итоги тендера.

Через год, в мае 2016 г., заявку на аналогичный запрос предложений подал уже только «Гранд-энергоресурс». По всей видимости, на этот раз в ССК были уверены, что других заявок не поступит. Следовательно, и от услуг «Волжского проспекта» можно было отказаться. Однако в 2016 г. более чем на 100 млн р. выросла сумма контракта — до 320 млн р.

Т.е. рост по сравнению с прошлым годом составил почти 50%. Срок действия контракта — до 31 декабря 2016 г. При этом «Гранд-энергоресурс» является официальным дистрибьютором компании «Матрица» на территории Самарской, Ульяновской и Оренбургской обл. Т.е. вместо того, чтобы выполнить эти работы самостоятельно, ССК отдала их на подряд «Гранд-энергоресурсу», причем по стартовой цене. Впрочем, кто на самом деле будет обслуживать АСКУЭ на оборудовании «Матрицы», догадаться не сложно.

Рука руку греет

Учредителем ООО «Гранд-энергоресурс» выступает АО «Самара-Волгоэлектромонтаж», за работой которого, по наблюдениям независимых специалистов, могут следить те же лица, что и за ССК. «Самара-Волгоэлектромонтаж», кстати, 27 сентября выиграл контракт ССК на выполнение работ по ремонту воздушной линии ВЛ-0,4 кВ и оборудования комплектной трансформаторной подстанции КТП-324 в пос. Приморском в Ставропольском р-не Самарской обл. Есть основания полагать, что эти работы могли бы с успехом выполнить сотрудники той же ССК. Но, видимо, главное здесь, чтобы деньги по контракту отошли сторонним, но знакомым бенефициарам ССК юрлицам, за которыми угадываются очертания знакомых лично с Мухаметшиными физических лиц. Если это так, то в реальности именно работники ССК будут выполнять работы на объектах в пос. Приморского. Должны же ведь они отрабатывать свою зарплату. Бумаги же могут быть оформлены через «Самара-Волгоэлектромонтаж». Реализация подобных схем позволяет компаниям, имеющим стабильный и высокий доход, грамотно размывать его по разным расходным обязательствам. В итоге можно забыть о прибыли, равно как и о налоге с прибыли.

Версия дополнительно подкрепляется тем фактом, что, например, основной профиль деятельности «Гранд-энергоресурса» — оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи, а не обслуживание АСКУЭ. Тогда как одно из направлений деятельности компании ССК — это разработка и реализация проектов по внедрению именно АСКУЭ.

ООО «Гранд-энергоресурс», равно как и другие фавориты ССК, представляется подрядчиком-универсалом. Их ССК привлекает для исполнения практически любых профильных контрактов. Например, в мае 2016 г. «Гранд-энергоресурс» получил от ССК контракт на поставку приборов учета на 85 млн р.

Привлекая лояльных себе подрядчиков, ССК исключает возможность того, что кто-либо из них задастся вопросом о рациональности этих закупок. Но мало организовать торги – нужно еще сделать так, чтобы в них победил лояльный ССК участник. Наверное поэтому ССК и привлекает на торги «Гранд-энергоресурс».

То, зачем ССК в 2016 г. организовывает невиданное ранее количество закупок, уже было подробно проанализировано экспертами Областного аналитического еженедельника «Хронограф» неделей ранее (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Объем закупок ССК по итогам 9 месяцев работы в 2016 г. уже превысил 3 млрд р. При таких темпах закупок всю доходную часть ССК можно будет списать на организуемые компанией заказы. Не исключено, что это может быть использовано с определенной целью. Например, для ухода от требований региональных властей инвестировать средства в новые мощности.

Выход есть

На фоне описанной политики ССК у читателя может сложиться впечатление, что для ухода от требований инвестирования подобными схемами пользуются все крупные сетевые компании. Однако в том же Самарском регионе есть участник рынка, который превосходит ССК по масштабам бизнеса и по охвату территорий. При этом он демонстрирует куда более скромную и умеренную закупочную политику. Речь идет о ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги «Самарские распределительные сети» (МРСК Волги).

В отличие от ССК «МРСК Волги» не проводит крупных закупок. Если изучить все запросы предложений «МРСК Волги» хотя бы за 2016 г., то можно обнаружить, что суммы по предлагаемым компанией контрактам редко превышают 2 млн р. И их целесообразность не вызывает столько вопросов. На фоне закупок «МРСК Волги» закупочная стратегия ССК выглядит еще более подозрительной. Из этого следует, что у руководства Самарской обл. должны возникнуть куда более жесткие и аргументированные вопросы к руководству ССК. Весомым аргументом в этом общении должно стать то, что в ведении ССК на территории Самарской обл. находится значительное количество электросетевого хозяйства, которое формально является муниципальной собственностью. Вместо того чтобы продолжать бесконечные уговоры любителей отговорок об отсутствии средств для инвестирования в создание новых мощностей, руководство Самарской обл. могло бы перейти к более решительному сотрудничеству с «МРСК Волги». Есть основания полагать, что в ходе планирования и утверждения бюджета Самарской обл. на 2017 г. соответствующие выводы будут сделаны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.