Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Последний путь «Подстепкинского»

Бывший совхоз «Имени Стапана Разина» так и не заплатил налоги

Егор Кошеров

На 21 октября намечено очередное судебное заседание в рамках которого ФНС России, в лице Межрайонной Инспекции ФНС России №15 по Самарской обл., пытается признать ОАО «Подстепкинское» (ИНН 6382053027) несостоятельным (банкротом). ФНС мотивировало завлечение тем, что должником — ОАО «Подстепкинское», директором которого сегодня является Анатолий ПОХОДЯЕВ, — не выполнены требования по налоговым обязательствам в размере 27,75 млн р. Известно, что в 2003 г. СХПК «Им. Степана Разина», на базе которого было создано ОАО «Подстепкинское» получало отсрочку по выплате налогов. Но, видимо, более чем за 10 лет так и не смогло рассчитаться.

Судебный процесс по делу о банкротстве ОАО «Подстепкинское» все еще в начальной стадии. Ранее судебным решением по делу №А55-14901/2015, фактически, было признано законным требование ФНС погасить числящуюся за ОАО «Подстепкинское» задолженность по налогам, пени, штрафам и процентам в общем размере 24,65 млн р. По этому поводу в материалах данного дела говорилось: «СХПК «Им. Степана Разина» входил в программу финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей. Решением Территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской обл. был определен вариант реструктуризации долгов СХПК «Им. Степана Разина» в виде предоставления отсрочки погашения долга на 7 лет с последующей рассрочкой погашения долга в течение 6 лет (согласно графику погашения долгов СХПК «Им. Степана Разина»)...

Между Инспекцией МНС России Ставропольского р-на Самарской обл. г. Тольятти, Жигулевским филиалом ГУ СРО Фонда социального страхования РФ г. Жигулевскаи Сельскохозяйственным производственным кооперативом (СХПК) «Им. Степана Разина» 20 октября 2003 г. было заключено соглашение о реструктуризации долгов в сумме 18,7 млн р. На основании решения общего собрания членов СХПК «Им. Степана Разина» 9 декабря 2006 г. начата реорганизация в форме разделения. Вновь созданные в ходе реорганизации юридические лица — ОАО «Подстепкинское» и ООО «Буренушка».

Итак, на месте старого колхоза появились новые юридические лица, которые, должны были выполнять обязательства СХПК «Им. Степана Разина». Таким образом, с учетом 7-летней отсрочки с 20 октября 2010 г. ОАО «Подстепкинское» должно было начать оплачивать старые налоги, завершение оплаты должно было произойти 20 октября 2016 г. А раз налоговая выиграла суд по поводу имеющейся задолженности в размере 24,65 млн р., значит, у нее есть все основания затевать процедуру банкротства. Хотя, с другой стороны, данные процессы вполне могут быть согласованы «Подстепкинским» и налоговой.

Стоит отметить, что «Подстепкинское», согласно своим же отчетным данным, занимается производством продукции растениеводства: овощей, картофеля, зерновых культур. Из отчета компании за 2013 г. стало известно, что выручка по году от продажи товаров и услуг составила 14 млн р., прочие доходы — около 6 млн р.

При этом на 1 января 2013 г. компания имела основных средств на сумму 175,6 млн р. Также в отчете за 2013 г. был указан размер дебиторской и кредиторской задолженности, которые составили 137,9 и 80,4 млн р. соответственно. «Подстепкинское» имело долгосрочных обязательств (займов) в размере почти 36 млн р., краткосрочных — еще на 93,3 млн р.

Возможно, такие показатели это результат деятельности в качестве генерального директора ОАО «Подстепкинское» Анатолия Походяева. Согласно годовому отчету «Подстепкинского» за 2013 г., Анатолий Походяев имел среднее техническое образование. С 2000 г. по 2011 г. он работал слесарем механосборочных работ на ОАО «АВТОВАЗ». Набравшись слесарского опыта, Анатолий Паходяев трудоустроился в «Подстепкинское» сначала заместителем директором по хозчасти, а затем и генеральным директором.

Пока же «Подстепкинкое» пытается в кассационном порядке оспорить сами решения ФНС, которыми компания была привлечена к налоговой ответственности. Виду рассмотрения кассационной жалобы на 21 октября было отложено слушание банкротного дела. Видимо, в «Подстепкинском» еще надеются признать незаконным взыскание старых налогов. Основными активами компании могут быть земли за Московским пр. г. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.