Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Обирают школьников

В угоду местному тольяттинскому олигархату

Илья Ширтанов

В ближайшее время Думе г. о. Тольятти (ТГД) предстоит рассмотреть вопрос, касающийся ущемления прав школьников, проходящих обучение в МБОУ «Школа №4 им. Н.В. Абрамова». У детей фактически отнимут часть школьного двора. Причем мэрия г.о. Тольятти и депутаты ТГД упорно молчат о том, что указанные обстоятельства стали следствием массовой уплотнительной застройки прилегающих территорий, которую вели ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото) и компании, близкие бывшему депутату ТГД Александру ДОВГОМЕЛЕ.

Все предварительные формальные процедуры уже завершены. Публичные слушания состоялись 6 сентября т.г. Дословно в протоколе слушаний говорится следующее: «Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства для земельного участка, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Горького, д. 88, рассматривается по инициативе департамента образования мэрии городского округа».

Здесь же дается уточнение, что: «Предельные размеры земельного участка для размещения общеобразовательных школ: начальной и основной школы — при вместимости от 40 до 650 учащихся — 50 кв. м на 1 учащегося». По версии инициаторов, т. е. департамента образования (ДО), руководителем которого является Татьяна Терлецкая, ученикам хватит 23 кв. м пришкольной территории на 1 чел.

По официальной версии, землю у детей отнимают с благородной целью, якобы для расширения учебных площадей. Как отмечается в протоколе мэрии, необходимость строительства дополнительного объекта была вызвана повышенным спросом на учебные места в школе №4. Иными словами, на территории, прилегающей к школе, проживает такое количество как потенциальных, так и состоявшихся школьников, что учебное заведение оказалось физически не способно удовлетворить запросы населения. Планируется, что построенное помещение позволит создать еще 300 учебных мест.

Примечательно, что речь о строительстве новой школы не велась. Т.е. рассматривался единственный вариант, предложенный ДО. Между тем будет уместно разобраться в причинах возникновения такой острой ситуации. До определенного момента школа №4 функционировала в штатном режиме. Картина стала меняться после того, как ООО «Единение» Шиянова возвело многоэтажный дом по адресу: ул. Горького, 43. Причем процессы по завладению земельным участком под строительство многоквартирного дома (МКД) были запущены в 2010 г., в бытность мэра Тольятти Анатолия Пушкова (2008-2012 гг.). Тогда в спор за земельный участок ввязался ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Однако на этапе судебных разбирательств становилось понятно, что лобби Шиянова в административных кругах намного мощнее (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13).

Зная методы работы «Единения», можно было без труда прогнозировать, что рано или поздно около пересечения ул. Горького и ул. Октябрьской появится МКД. Также необходимо было учитывать и то, что в последние годы «Единение» во многих случаях практикует строительство жилья экономкласса, т. е. квартир небольшой площади. Соответственно, возведение такого дома создает ощутимую нагрузку на социальную инфраструктуру. Как следствие — нехватка мест в школе №4.

Однако это далеко не все. Еще более глобальный проект был реализован фирмой ООО «Эгида». Соучредителем компании выступил Александр Карпенцев, один из менеджеров Группы компаний «AM Компани». Данная группа компаний находилась и, скорее всего, по сей день находится в орбите интересов бывшего председателя комиссии по муниципальному имуществу,

градостроительству и землепользованию ТГД Александра Довгомели. Именно при поддержке Довгомели в частные руки перешел имущественной комплекс бывшего муниципального пассажирского автокомбината на ул. Комсомольской.

Позже на этой земле был построен ТЦ «Алтын». Впоследствии «Эгида», как собственник земельного участка, прилегающего к «Алтыну», получила разрешение на застройку территории многоэтажными домами. В 2015 г. ООО «Фин-СтройСервис», соучредителем которого выступил бизнес-партнер Довгомели Алексей Шарыпов, успешно организует процедуры для уплотнительной застройки прилегающей к «Алтыну» территории (см. «Хронограф» №14 (542) от 2.04.15). В итоге в границах ул. Комсомольской, Октябрьской, Горького, Победы появился целый жилой комплекс, правда, не обеспеченный социальными инфраструктурными объектами. Как несложно догадаться, у жителей новостроек оказалась востребована школа №4.

Таким образом, легко сделать вывод о том, что проект «Эгиды» -ФинСтройСервиса, собственно, как и «Единения», реализовался без оглядки на последствия. Застройщиков можно понять: главная цель бизнесменов — извлечь выгоду. Все, что касается обеспеченности населения социальной инфраструктурой, застройщикам, как видно, глубоко безразлично.

Тем не менее, чтобы не создавалось иллюзии единичности такого примера, стоит обратить внимание на проект, который «Единение» реализует на «Поле чудес», между ул. Мира и ул. Ленинградской. По сведениям, раскрытым в декларации «Единения», количество квартир в жилом комплексе в сумме составит 563. Т.е. в скором времени в Центральном р-не Тольятти появится еще одна точка напряжения. Вероятно, появится необходимость «отрезать» часть школьного двора у того же МБОУ «Гимназия №9», в которое, скорее всего, потянутся жители новостройки на «Поле чудес».