Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Некому осудить

В отсутствие председателя на ремонте здания арбитража могут освоить миллионы

Сергей Ромашов

23 сентября Арбитражный суд Самарской обл. определил подрядчика, который должен выполнить капитальный ремонт здания по ул. Самарской, 2036. Таким образом, суд заплатит за ремонт здания, которое сегодня занимает ОАО «НИЦ энергетики Поволжья». Все это происходит на фоне конкурса на вакантную должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Возможно, заказчики ремонта здания по ул. Самарской, 2036, как раз и решили воспользоваться временным безвластием в стенах арбитражного суда.

Название подрядной организации не разглашается в силу того, что закупка была закрытой. Стоит отметить, что 17 февраля 2012 г. была зарегистрирована мена нежилых помещений, закрепленных на праве оперативного управления за Арбитражным судом Самарской обл., расположенных по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. Авроры, 148, на нежилые помещения, находящиеся в собственности ОАО «НИЦ энергетики Поволжья», расположенные по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Самарская, 2036. Данным распоряжением дано согласие Арбитражному суду Самарской обл. на заключение договора мены с ОАО «НИЦ энергетики Поволжья». Таким образом, стороны фактически обменялись зданиями.

Арбитражному суду отошло здание на ул. Самарской, 2036, а «НИЦ энергетики Поволжья» получило недвижимость на ул. Авроры, 148. Однако суд продолжил базироваться в здании по ул. Авроры, 148, теперь его арендуя. Получилось, что собственник отдал свою недвижимость, взамен получив другую, требующую ремонта. А бывшую собственность вынужден снимать за деньги.

Примечательно, но еще 11 декабря 2008 г., когда суд возглавлял Николай Новиков, ныне снова претендующий на пост председателя Арбитражного суда Самарской обл., был проведен аукцион «Капитальный ремонт внутренних помещений административного здания литера А по адресу: г. Самара, ул. Самарская, 2036». Начальная цена контракта составила 1,563 млн р. Заявки поступили от двух компаний — ООО «РусКом Строй» и ООО «Строительная компания «М». В результате победителем было признано ООО «РусКомСтрой», которое готово было отремонтировать помещения в течение двух недель за 1,547 млн р. Фактически экс-председатель Арбитражного суда Самарской обл. оплатил из бюджета ремонт здания, которое на тот момент еще не принадлежало арбитражному суду.

И вот сейчас это же здание собираются снова ремонтировать, причем уже на 108 млн р. Возможно, при участии все того же ООО «РусКомСтрой» или аффилированных ему лиц. Не исключено, что инициатором очередного ремонта здания по ул. Самарской, 2036 выступает все тот же Новиков, впрочем еще официально не назначенный председателем суда.

Стоит отметить, что капитальный ремонт здания по ул. Самарской, 2036, по опыту прошлых лет еще не означает, что туда переедет судейский корпус. Судьи могут даже не знать об этой закупке, которую наверняка организовал административно-хозяйственный отдел суда. Едва ли этот отдел докладывает судьям обо всех закупочных операциях. Ремонт — это в т.ч. механизм освоения больших сумм денег. В силу того что здание по ул. Самарской, 2036, историческое, то его, возможно, будут ремонтировать еще не раз. Вот только сейчас, когда председатель Арбитражного суда Самарской обл. еще не назначен, осваивать деньги на ремонте безопаснее всего, ведь новый председатель не будет нести ответственность за операцию, которая проводилась до его официального назначения.