Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (599) | 3 октября 2016г.
 

Тысяча новых рабочих мест

Сбербанк и АВТОВАЗ заключили соглашение о создании центра корпоративных решений

Борис Кротов

30 сентября в Сочи начал свою работу XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». В его рамках между правительством Самарской обл., ПАО «Сбербанк России» и ОАО «АВТОВАЗ» подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит снизить напряженность на рынке труда в Тольятти. В Автограде будет создан центр корпоративных решений кредитного учреждения.

В церемонии подписания соглашения приняли участие губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, президент-председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф и председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Скворцов. В соответствии с подписанным документом в Тольятти будет создан центр корпоративных решений ПАО «Сбербанк России».

После подписания соглашения его стороны рассказали о проекте. По словам губернатора, организация новой структуры позволит сформировать новые рабочие места.

Сбербанк пытается равномерно распределить человеческие ресурсы, сосредоточенные в головном центре организации, равномерно по стране. В Тольятти, в свою очередь, в свое время были образованы огромные производства, которые необходимо реструктуризовать, и мы вместе со Сбербанком правильно и безболезненно решаем вопросы с трудоустройством людей, высвобожденных с ВАЗа и с предприятий-поставщиков автогиганта, техцентров. Создание центра комплексных решений позволит найти им достойную работу в структурах Сбербанка, — объяснил суть соглашения Николай Меркушкин.

Причем эта работа не техническая, а аналитическая. Ее смогут выполнять женщины с высшим образованием. В Тольятти для этой категории работников вакансий не так уж много, поскольку мужчины быстрее находят себе работу. А на ряде предприятий (к примеру, на АвтоВАЗагрегате) высвобождено очень много женщин.

Рабочие места будут создаваться в два этапа: на первом этапе, до 1 января 2017 г., будет создано 160 рабочих мест, на втором этапе, до 1 сентября следующего года, количество сотрудников будет увеличено до 1000 человек.

Отметим, что проектом предусмотрена реконструкция помещений АВТОВАЗа для организации на его площади центра корпоративных решений Сбербанка, который будет заниматься онлайн-поддержкой всех потребностей юридических лиц финансовой организации. В Сбербанке считают проект в Тольятти перспективным. Герман Греф со своей стороны сказал: «Я благодарю всех партнеров и Николая Ивановича Меркушкина. Мы понимаем, что ситуация в Тольятти непростая, и постараемся часть нагрузки взять на себя. Там хорошие условия и хорошие кадры». Он также подчеркнул: «АВТОВАЗ — это наш стабильный и очень хороший партнер, которому мы стараемся помогать как финансово, так и по-партнерски».

Сергей Скворцов выразил признательность Сбербанку как «надежному партнеру и кредитору за усилия по созданию новых рабочих мест».

Самарская обл. и Тольятти получили проект от Сбербанка в серьезной конкурентной борьбе. В конкурсе участвовало больше 10 регионов, очень активно претендовало на реализацию этого проекта Подмосковье. «Но в итоге выбрали нас, и я считаю, что это очень правильно: если сейчас между Москвой и Подмосковьем есть разница, то через 5-10 лет она сотрется. И со стороны Сбербанка это первый подобный шаг, когда мощные компании, традиционно сосредоточивающие свои основные ресурсы в столице, начинают их рассредотачивать по стране. Такая практика есть уже во многих странах мира», — отметил глава региона.

Губернатор напомнил, что недавно схожий шаг сделала компания «Зарубежнефть», которая перевела в Самару свою головную организацию: «И теперь в Самаре будет работать около 80% сотрудников этой компании, чтобы управлять не только российскими активами, но и зарубежными. И для нас это очень важный момент».

Также глава региона рассказал, что ВТБ 24 сейчас рассматривает проект по созданию в Самарской обл. центра, где будет работать около 500 специалистов в IT-сфере. «Это тоже исключительно важно. Мы сможем предоставить дополнительные рабочие места людям, которые имеют высокую квалификацию и смогут остаться в Самарской обл.», — подчеркнул руководитель области.

Николай Меркушкин также отметил, что влияние на решение Сбербанка по выбору региона, где будет размещаться центр комплексных решений, оказало то, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о придании Тольятти статуса Территории опережающего развития.

Что касается Тольятти, то теперь это первая ТОР в Самарской обл. и одна из крупнейших в России. Новость для инвесторов о создании ТОР в Тольятти председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил лично на XV Международном инвестиционном форуме в Сочи. «Последний документ, который на эту тему вышел буквально вчера, — документ о придании статуса ТОР Тольятти. Хотя надо признать: это огромный город с очень большим производством, но даже там есть серьезные проблемы, связанные с монопрофильностью», -сказал премьер-министр.

В ходе пленарного заседания инвестиционного форума в Сочи Дмитрий Медведев подчеркнул, что задача властей заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных зон в территории новых индустриальных возможностей и успеха. Председатель правительства сообщил: на выстраивание в моногородах необходимой для бизнеса инфраструктуры будет направлено порядка 6,5 млрд р. По его словам, это позволит к концу 2018 г. создать 230 тысяч новых рабочих мест вне градообразующих предприятий.

- Вне зависимости от того, исключен город из числа моногородов или нет, статус территории опережающего развития сохранится на будущее. Будет действовать и особый набор льгот, как налоговых, так и в части государственного и муниципального контроля, — отметил премьер-министр.