Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Тень на Мошковича

САПП вступает в очередную судебную тяжбу с налоговыми органами

Татьяна Федорова

27 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. стартует очередное судебное разбирательство между ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП) и МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам. Согласно картотеке арбитражного суда САПП регулярно вступает в судебные тяжбы с налоговыми органами. Налоговая инспекция опять заподозрила САПП в совершении фиктивных сделок с целью ухода от налогообложения. Отметим, что претензии к уплате налогов уже дали повод для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. А ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Пока дело находится в стадии рассмотрения. САПП входит в ГК «Русагро» бывшего сенатора Вадима МОШКОВИЧА (на фото).

3 августа САПП обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительным решений МИФНС по Самарской обл. №3 от 27 января 2016 г. об отказе в возмещении НДС. Суд с учетом мнения сторон посчитал необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования УФНС по Самарской обл. Дело признано подготовленным к судебному разбирательству. Рассмотрение по существу назначено на 27 сентября.

Размер суммы, которую САПП просит возместить в качестве возврата НДС, пока судом не раскрывается. Однако известно, что САПП регулярно вступает в арбитражные тяжбы с налоговыми органами. Налоговая политика предприятия привела к возбуждению уголовного дела.

17 мая 2016 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла следующую информацию: «Прокуратурой г. Самары выявлен факт покушения на хищение бюджетных средств в пользу ЗАО «Самараагропромпереработка» путем получения незаконного вычета по налогу на добавленную стоимость (НДС). В ходе проверки выявлено, что заявленные суммы на 62 млн р. превышают реально полагающиеся организации вычеты и основаны на притворных сделках по закупке семян подсолнечника между предприятием и сторонними организациями.

Фактически товар приобретался у сельхозпроизводителей, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с чем отсутствовали правовые основания для заявления права на получение налогового вычета». Прокурором Самары материалы проверки были направлены в УМВД России по г. Самаре для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16).

Примечательно, что по итогам работы за 2015 г. САПП получила чистую прибыль в размере 845 млн р., тогда как этот показатель за 2014 г. превышал 1 млрд р. Выручка за 2015 г. составила 8,9 млрд р., тогда как в 2014 г. этот показатель равнялся 9,1 млрд р. Т.е. результаты 2015 г. оказались для САПП несколько хуже итогов 2014 г. Явно просматривается снижение объемов производства. На этом фоне не совсем понятна стратегия САПП, которая выражается в том, что закупка сырья осуществляется у посредников, а не у сельхозпроизводителей. В противном случае у САПП не возникало бы оснований для возмещения НДС. Другими словами, либо руководство САПП выдумывает мифических поставщиков ради возмещения НДС, либо ведет крайне странную закупочную политику через посредников-перепродавцов, теряя в рентабельности.

Стоит отметить, что 31 августа губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин во время визита в Безенчукский р-н провел совещание, на котором обсуждались меры стимулирования сельхозпроизводителей при сдаче продукции растениеводства на переработку в местные предприятия.

Подобный подход не предусматривает присутствие перекупщиков. В совещании принял участие председатель совета директоров ГК «Русагро» Вадим Мошкович. САПП входит в ГК «Русагро». Речь шла о том, что прямые договоры с региональными переработчиками продукции позволят местным предприятиям стабильно работать и развиваться, а региону — получать налоги. Аграрии и муниципальные образования, работающие по такой схеме, будут стимулироваться на уровне области.

Необходимо напомнить, что САПП признана градообразующим предприятием в Безенчуке. Подобная политика в отношении налоговых отчислений может свидетельствовать о том, что подобные действия руководства способны непроизвольно создать условия для возникновения очага социальной напряженности. А это в свою очередь может сыграть на руку тем, кто попытается дестабилизировать ситуацию в стране, что крайне опасно особенно в преддверии выборов президента в 2018 г. Фактически неуплата налогов или неправомерное их возмещение в виде НДС из бюджета подрывает экономическую основу не только региона, но и страны в целом.

Отметим, что 28 сентября в апелляционной инстанции будет рассматриваться жалоба МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. на решение первой инстанции об отказе привлечения к налоговой ответственности САП П. Решением налоговой инспекции была уменьшена сумма НДС, заявленная к возмещению в размере 34,34 млн р. Под сомнение были поставлены взаимоотношениям САПП с контрагентами ООО «Евро-Трейд», ООО «ИнвестСтройТорг», ООО «ТК Урал-Транзит», ООО «Премиум», ООО «АгроИнвест», ООО «Волга-С», ООО «Самара-АгроФонд». Налоговая инспекция посчитала, что сделки с этими фирмами были мнимыми. Однако суд первой инстанции встал на сторону САПП. Но налоговые органы не намерены отступать и собираются отстаивать свою позицию вплоть до Верховного суда РФ.