Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Прощальный привет

В ГК «КПД-1» начинаются уголовщина и банкротство

Георгий Кизельгур

В Сызрани подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия денежных средств в отношении руководства ульяновского ООО «Комбинат панельного домостроения-1» (КПД-1). КПД-1 входит в структуру ГК «КПД-1». Структуры, выросшие из ГК RBE Андрея ШОКИНА, недавно вернулись в Сызрань. Уголовное дело, а также другие процессы в ГК «КПД-1» может свидетельствовать о ее системном кризисе, что грозит новой волной процессов обманутых дольщиков.

Достойные наследники

В 2015 г. структуры, выросшие из ГК RBE Андрея Шокина, после многолетнего перерыва вернулись в Сызрань. А конец бывших больших проектов структур ГК RBE в Сызрани хорошо памятен дольщикам. Застройщики банкротились, проблема обманутых дольщиков решалась не один год (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09). Сейчас история может повториться.

В 2015 г. здесь стартовал проект строительства жилого комплекса «Московский» на ул. Фридриха Энгельса. ГК «КПД-1» в рассрочку стали предлагаться к продаже квартиры. Сроком сдачи объекта изначально был указан IV кв. 2016 г. Впоследствии он был сдвинут ровно на год — на IV кв. 2017 г. (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

Один только сдвиг строительства долевого жилья способен вызвать немалые подозрения. Но и продолжение не заставило себя долго ждать. В начале 2016 г. Российский аукционный дом (РАД) сообщил о подготовке по поручению собственника продажи 100% долей в уставных капиталах входящих в ГК «КПД-1» предприятий (см. «Хронограф» №8 (578) от 21.03.16).

Заказчиком строительства дома в Сызрани выступает входящее в ГК «КПД-1» ООО «Средневолжская Строительная Компания» (ССК). С февраля 2015 г. директором ССК является Дмитрий Даренский. Уставный капитал ССК составляет 10 тыс.р. Учредителями ССК в ЕГРЮЛ названы Александр Блохин (1%) и Алексей Родин (99%).

ССК зарегистрировано в Ульяновске по Московскому ш., 26, как и другие предприятия ГК «КПД-1». Это, например, КПД-1, ООО «Торговый дом КПД-1» (ТД КПД-1), единственный учредитель КПД-1 -ООО «Троя».

Уставный капитал «Трои» составляет 100 тыс.р. Учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают Александр Блохин (94% в уставном капитале) и Алексей Родин (6%). Родин также является директором «Трои».

Уводят в банкротство

Мотивы продажи крупного строительного бизнеса должны быть достаточно серьезны.

Деньги дольщиков могут зависнуть в банкротстве
Деньги дольщиков могут зависнуть в банкротстве

Некоторые эксперты полагали, что они кроются в политических процессах в Ульяновской обл. ГК «КПД-1» якобы могла потерять статус центрального застройщика, которому всегда и во всем идут навстречу.

В самой ГК «КПД-1» в любом случае начались показательные процессы. В феврале 2016 г. Третейский суд при Ульяновской Торгово-промышленной палате вынес решение по иску ТД КПД-1 к КПД-1 о взыскании задолженности по агентскому договору в сумме около 3,3 млн р. 15 апреля в Арбитражный суд Ульяновской обл. поступило заявление ТД КПД-1 о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда. Более того, 17 мая ТД КПД-1 обратился в Арбитражный суд Ульяновской обл. с требованием о признании КПД-1 банкротом и включении в реестр требований кредиторов названной выше суммы.

Подобные, вплоть до угрозы банкротства, методы воздействия понятны, когда речь идет о реальной угрозе финансовых потерь одним из участников отношений из-за недобросовестности должника. Но в данном случае обе компании следует отнести к ГК «КПД-1». РАД объявлял о их продаже именно в составе ГК «КПД-1».

Уставный капитал КПД-1 составляет 110 тыс.р. КПД-1, правда, 11 мая 2016 г., судя по записи в ЕГРЮЛ, сменила генерального директора. Им вместо Владимира Журавлева стал Алексей Милютин.

ТД КПД-1 7 июня 2016 г. также, судя по записи в ЕГРЮЛ, сменил директора. Им вместо Дмитрия Хуртина теперь стал Александр Вершинин. Но учредитель у ТД КПД-1 остался прежний — Александр Блохин. Уставный капитал ТД КПД-1 -10 тыс.р.

При таких обстоятельствах стоит предположить, что бенефициары ГК «КПД-1» пытаются подобным образом гарантировать сохранение именно собственных интересов в случае неблаговидного развития ситуации. Если, например, банкротство КПД-1 инициировал бы кто-нибудь другой или успел бы первым перегрузить ее обязательствами перед кредиторами, шансы владельцев группы были бы меньше. А так можно успеть еще получить и контроль над процедурой банкротства, вывести средства. Тем более что имеются весомые причины такого развития событий.

Докатились до уголовки

Официальный сайт Следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК) по Ульяновской обл. сообщил: «Следственными органами... возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, руководством ООО «Комбинат панельного домостроения-1» (ст. 199.2 УК РФ). По данным следствия, в период с августа по ноябрь 2015 г. руководящие сотрудники указанного общества... путем ведения расчетов безналичными денежными средствами, минуя расчетные счета, сокрыли денежные средства предприятия, за счет которых... должно быть произведено взыскание недоимки».

Наличие налоговой недоимки, сокрытие денежных средств, по поводу которого возбуждено уголовное дело, попытки продажи компании свидетельствуют о крупных ее проблемах. Они же, в свою очередь, вскоре могут стать и проблемами сызранских дольщиков. Не исключено, что тот же агентский договор между КПД-1 и ТД КПД-1 не предполагал отчислений за продажу квартир в Сызрани.

Проблемы дольщиков в Сызрани, если они действительно вновь возникнут, можно будет считать прощальным подарком от бывшего главы Сызрани и пока еще действующего депутата Самарской губернской думы, единоросса Василия Янина (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Он до настоящего времени так и не опроверг своего отношения к проекту ГК КПД-1 в Сызрани.

Дело по КПД-1 тем временем, кажется, только начинает раскручиваться. СУ СК по Ульяновской обл. 2 июня сообщило: «В результате применения преступной схемы в бюджетную систему государства не поступило более 17 млн р. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, изъята необходимая бухгалтерская документация, назначены соответствующие экспертные исследования. Расследование уголовного дела продолжается».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.