Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Стройка века

Возведение мечети в Сызрани снова затягивается

Георгий Кизельгур

14 сентября подтвердилась информация о продолжающемся вокруг строительства Соборной мечети в Сызрани конфликте. Он уже вышел как за пределы мусульманского сообщества, так и за пределы города. Погасить конфликт пытались как духовные, так и светские лидеры, органы власти. Следствием его как минимум может стать превращение строительства мечети в долгострой.

Необходимость строительства новой Соборной мечети в Сызрани назрела давно. Когда наконец в 2014 г. работы начались, казалось, что проект сплотит мусульманское сообщество города. Озвучивались блестящие планы: предполагалось, что внешне объект будет напоминать знаменитую мечеть Кул Шариф в Казани (см. «Хронограф» №31 (518) от 6.10.14). Люди активно жертвовали на строительство мечети. Но именно эти средства (вернее, особенности их использования) и стали, наверное, основной причиной конфликта.

6 августа в Сызрани прошло собрание, на котором присутствовало более 100 активистов. «... Несколько крупных меценатов стройки с Ринадом Шарафутдиновым предложили членам собрания... разграничить обязанности имама и строителя мечети... сменить состав ревизионной комиссии по строительству храма... провести проверку отчетности финансовой и хозяйственной деятельности... Опытные в строительстве люди (среди крупных меценатов несколько руководителей строительных фирм) утверждают, что стройка идет слишком медленно, что при подсчете купленных стройматериалов цифры не сходятся, что бухгалтерия строительства непрозрачна... предприниматели-прихожане выразили свое недоверие духовному лидеру сызранских мусульман имам-мухтасибу Сызранскому, Октябрьскому и Шигонскому Илгизар-хазрат Сагдееву...» (http://syzranto-day.ru/index.php/news/item/173 22-musulmane-syzrani-razoshlis-v-dva-vrazhduyushchikh-lagerya). Строительство мечети было приостановлено. Понятно, что конфликт зрел долго.

В рабочий день строителей на объекте замечено не было
В рабочий день строителей на объекте замечено не было

3 августа Илгизар-хазрат Сагдеев сообщал: «...собрание... организовано группой раскольников во главе с председателем Национально-культурной автономии татар Ринадом Шарафутдиновым... не участвуйте в этом псевдособрании...» (https://vk.com/ id 134865446? w=wall 134865446_426 %2Fall). Собрание, тем не менее, оказалось массовым, что говорит о многом.

За месяц с названного собрания конфликт исчерпан не был. 6 сентября через официальный сайт национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань было распространено новое обращение. «Мусульманское сообщество... сделало запрос на предоставление отчетности по строительству Соборной мечети, а также оценки отчета независимыми экспертами. Руководители строительства этот запрос проигнорировали. Это дает дополнительный повод усомниться в корректности финансово-хозяйственного состояния данного объекта. Еще раз обращаемся к руководству Сызранской Соборной мечети... просим вас... предоставить отчет... Переизбрать Председателя Совета Сызранской Соборной мечети и ревизионную комиссию, включив в данные органы представителей мусульманской общественности, выдвинутых большинством, а также представителей Регионального Духовного Управления Мусульман Самарской обл. и областного Правительства» (http://tatsy z.ru).

14 сентября на этом же ресурсе было опубликовано интервью с Ринадом Шарафутдиновым. «Мы будем стараться продолжить и, главное, завершить начатое строительство...

Другой вопрос — результаты Общественного собрания... где было запротоколировано два решения: предоставление полной финансово-хозяйственной отчетности... и переизбрание председателя Сызранской Соборной мечети. Данный вопрос остается открытым. Но это не повод опускать руки, прекращать благое дело. Это лишь вопрос совести и чести», — в частности, сказал он (http: / / tatsy z. ru / rinad-sharaf ut-dinov-sluzhu-tatarskomu-narodu-sluzhu-rossii/#more-4053). Очевидно, чья позиция — светского или духовного лидера — выглядит более конструктивной.

Несложно предположить, как могли бы развиваться некоторые события, если бы не выдержка светского лидера. Силовые ведомства со всей энергией среагировали бы на сообщение о захвате экстремистами имама. Да еще в мечети. Да еще в священный Курбан-байрам. Маски, камуфляж, автоматы, лицом в пол всех присутствующих, включая и готовящих праздничное угощение женщин... Как бы выстрелили эти новости из маленького города в центре России? Кому бы на руку сыграли они?

Возможно, Сагдееву действительно стоит сосредоточиться на своих непосредственных задачах, а вопросы строительства оставить профессионалам? В конце концов, и духовные особы — такие же люди, и им свойственно ошибаться. Илгизар Сагдеев, например, был в 2015 г. оштрафован ГИБДД УМВД России по Ульяновской обл. Но штраф в уставленный срок не заплатил. На заседание мирового суда в Сызрани в марте 2016 г. не пришел. Суд оштрафовал его уже не на 500, а на 1000 р. Неуплата этого штрафа могла повлечь административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Как бы выглядел духовный лидер мусульман с метлой в руках в компании штрафников? А как он выглядит в ситуации со строительством?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.