Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

МАГический инвестор

Может обеспечить Самарской области в канун выборов президента РФ социальный коллапс и экологическую катастрофу

Георгий Кизельгур

В ближайшее время Самарской обл. предстоит определить регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На этот ответственный статус активно претендует группа компаний (ГК) «Рассвет», входящая в нижегородский холдинг «МАГ Груп». Этим летом «МАГ Груп» начал сбор инвестиционной надбавки к тарифу с населения Нижнего Новгорода и Дзержинска якобы на строительство мусоросортировочного комплекса на своем же полигоне «МАГ-1». Монопольно высокие цены «МАГ Груп», разумеется, вызвали рост социального напряжения. Ситуация рискует повториться и в Самарской обл., если регоператором станет именно «Рассвет» или иная структура «МАГ Груп». Причем максимально развернуться «Рассвет» способен именно в 2017 г., когда в Самарском регионе начнется подготовка к выборам президента РФ 2018 г. Недовольство граждан ростом тарифов и сопровождающим это экологическим коллапсом непременно отразится на результатах выборов.

Цена нижегородского опыта

20 июня председатель комитета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация заказчиков и поставщиков», активист проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) Александр Кулаков направил обращение в администрацию президента (АП) РФ. Обращение касается обоснованности и законности установленных правительством Нижегородской обл. размеров инвестиционной надбавки к тарифам на утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). Эти услуги в Нижегородском регионе оказывает ООО «МАГ Груп».

В своей жалобе представитель ОНФ сообщил, что организации, предприятия, ТСЖ и учреждения Нижнего Новгорода и Дзержинска получили письма о повышении с 1 июля 2016 г. стоимости услуг по захоронению 1 куб. м ТБО на межмуниципальном полигоне «МАГ-1» с учетом инвестиционной надбавки до 308,54 р. за 1 куб. м ТБО. До этого тариф не превышал 131 р. за 1 куб. м. Таким образом, по словам Александра Кулакова, стоимость данной услуги для организаций, предприятий, учреждений, в т. ч. школ, больниц, вузов и других потребителей, одномоментно увеличилась более чем на 100%.

По мнению активиста ОНФ Александра Кулакова, действия правительства Нижегородской обл. приведут к установлению или поддержанию выгодных «МАГ Груп» монопольно высоких цен на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению ТБО. Это в свою очередь приведет к отказу значительной части потребителей от услуги заключения договоров из-за нехватки денег на ее оплату. Мусоровывозящие компании Нижегородской обл. уже проинформировали клиентов, что тоже повышают цены на свои услуги: сбор, транспортировку (вывоз) и захоронение. Так, ООО «РЭП 2», аффилированное «МАГ Груп», в ультимативной форме объявило, что нужно срочно перезаключать договоры с ним по новой цене — 477 р. за 1 куб. м, иначе никаких услуг оказано не будет.

В своем обращении в АП РФ Александр Кулаков также просил найти способ убедить правительство Нижегородской обл. и губернатора этого региона Валерия Шанцева до конца июня 2016 г. добровольно отменить распоряжение областного правительства от 29 марта 2016 г., которым была утверждена инвестиционная программа «МАГ Груп» и предусмотренные ею надбавки к тарифам. Кроме того, Кулаков в своем обращении к руководству АП РФ настаивал: «Привлечь виновных к ответственности за допущенный факт вымогательства денежных средств на покрытие затрат инвестора ООО «МАГ Груп» в строительстве полигона ТБО за счет населения Нижнего Новгорода и Дзержинска, а также всех организаций и предприятий этих городов» (http://stnmedia.ru/?id=31417).

Но как руководству холдинга «МАГ Груп» удалось добиться столь грабительского увеличения тарифов? По всей видимости, за счет т.н. инвестиционной составляющей, о которой Кулаков говорил в своем обращении. Прошедшей весной «МАГ Груп» объявил, что намерен создать мусоросортировочную станцию за 3 млрд р. Примечательно, что начало строительство данной станции анонсировалось «МАГ Груп» еще в 2012 г. при открытии полигона МАГ-1. Хотя само наличие станции на новом полигоне МАГ-1 обсуждалось на инвестсовете при губернаторе Нижегородской обл. в 2010 г. Далее были обещания, что строительство начнется во II кв. 2016г., а закончится в 2017 г. По информации Думы г.о. Дзержинск Нижегородской обл., изначально финансировать сортировку предполагалось якобы за счет собственных средств инициаторов проекта и заемных средств. «Источник возврата инвестиций — доходы предприятия за счет введения инвестиционной надбавки на утилизацию отходов на полигоне и доходы от продажи производимого заводом вторичного сырья», — говорилось в официальном описании проекта «МАГ Груп».

Применение нижегородского опыта может утопить Самару в мусоре
Применение нижегородского опыта может утопить Самару в мусоре

Сегодня жителям Нижегородского региона, образно говоря, предстоит стать «дольщиками» проекта, а взносы на его реализацию делать авансом за счет той самой «инвестиционной надбавки» к тарифу в течение 7 лет — отсюда и рост размера платежей.

При этом далеко не факт, что «МАГ Груп» вообще построит упомянутую станцию. Проект инвестиционный, следовательно, риски в основном ложатся на инвестора. Жителям возврата средств никто не обещал. В этом и есть отличие проекта станции от концессионных проектов в рамках государственно-частного партнерства, таких, как, например, Городецкий полигон ТБО. Там областная власть берет на себя обязательства по возвращению инвестиций. А в случае с «МАГ Груп» инвестор может найти десятки способов ухода от вложения денег в станцию.

Схемы, по которым крупные компании избегают инвестиций и уплаты налогов, достаточно распространены, вт. ч. на территории Самарской обл. Тот же «МАГ Груп» при желании может найти способы увеличить статьи расходов в финансовой отчетности или вывести все деньги в пользу аффилированных лиц через открытые закупки. И в «МАГ Груп», похоже, умеют работать с цифрами. Достаточно посмотреть на показатели компании за 2014 г., когда при выручке в 310,5 млн р. был показан убыток в 121 млн р. Аналогичную операцию «МАГ Груп» может провернуть и сейчас. После этого нижегородской компании останется лишь развести руками, пояснив властям Самарской обл., что денег для инвестиций у нее нет.

Пустили корни

5 сентября 2016 г. председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление № 881 «О проведении уполномоченными организациями исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО». Самарской обл., как и другим регионам, предстоит провести конкурс на определение регионального оператора. Сроки конкурса в Самарской обл. еще не определены. Однако некоторые компании из других регионов уже начали активно готовить почву к получению в Самарской обл. статуса регоператора. Рассчитывает на победу и ГК «Рассвет», входящая в нижегородский холдинг «МАГ Груп». Еще в 2013 г. ГК «Рассвет» заблаговременно пустила корни в Самаре.

Компания «Рассвет» оказывает услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов в Самаре с 2013 г. Компания работает в 6 районах города, обслуживая 5 млн кв. м жилищного фонда. Партнерами «Рассвета» в Самаре являются: ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС), ООО «Радиус», ООО «МПО ПЖРТ», ЗАО «Тандер», Городская поликлиника № 13, МП «Кафе «Хлебосол», Самарский железнодорожный техникум, ОАО «Волготанкер» и МБОУ СОШ № 39, 63, 13. Из этой массы основной заказ для «Рассвета» формирует ЖКС. Но это и понятно. Как и «Рассвет», ЖКС входит в холдинг «МАГ Груп».

Почти сразу после начала работы в Самаре деятельность «Рассвета» была подвергнута критике. Претензии возникли вскоре после того, как прошла информация о заключении «Рассветом» с 1 октября 2013 г. договора с ЖКС на вывоз и утилизацию ТБО от жилфонда трех крупнейших районов Самары — Октябрьского, Железнодорожного и Советского. Комментируя работу «Рассвета», глава администрации Советского р-на Самары Владимир Пархоменко тогда сказал: «Рассвет» привел территорию района в антисанитарное состояние». «Все контейнеры перегружены. Такого никогда не было», — отметил Пархоменко.

Руководство «Рассвета», вероятно, могло иметь мотив пойти на хитрость. Например, во избежание какой-либо ответственности за качество работы компании. В частности, договор на вывоз и утилизацию ТБО был заключен ЖКС не с «Рассветом», а с ООО «Рассвет-2». Эта компания появилась буквально за 10 дней до начала работы ЖКС в городе — в сентябре 2013 г. 20 сентября 2013 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о нижегородском менеджере Викторе Осокине как о единственном участнике и директоре «Рассвета-2». Осокин на тот момент уже возглавлял «Рассвет». Любопытно, что на контейнерах для мусора, которые использовались компанией «Рассвет-2», было указано фирменное наименование «Рассвет» и контактные телефоны именно этой организации. Видимо, это было сделано для того, чтобы Осокин в нужный момент мог пояснить, что в тех или иных нарушениях «Рассвет» не виноват. Очень удобно, когда деньги капают на счета одной компании, а другая принимает на себя всю критику. Видимо, это один из целого арсенала методов работы менеджмента и организаций холдинга «МАГ Груп». На сегодняшний день в Самаре ведут деятельность ООО «Рассвет», ООО «Рассвет-2», ООО «Рассвет Самара», ООО «Рассвет Сервис», ООО «Рассвет Волга».

Основным видом деятельности этих компаний при регистрации заявлено «удаление и обработка твердых отходов». Практика показывает, что дробление одного бизнеса на целую группу юрлиц в отдельных случаях связано с желанием нарастить затратную часть и минимизировать налоговые отчисления.

Мышеловка заряжена

По многим признакам методы работы «Рассвета» напоминают методы «МАГ Груп». Для этого оператора рынка услуг по организации вывоза ТБО на первый план сегодня вышли деньги. Так что нет ничего удивительного, что «Рассвет» рвется в региональные операторы по обращению с ТБО в Самарской обл. На сайте холдинга «МАГ Груп» анонсируется готовность компании «выполнить подготовку (под заказ) проектов областных (территориальных) целевых программ в области обращения с отходами и иных административно-правовых документов регионального и муниципального уровня». Далее указывается, что в структуре холдинга «МАГ Груп»: «Создан департамент, оказывающий содействие властям в разработке и согласовании проектов». При желании органы федеральной власти, отвечающие за противодействие коррупции, могут расценить это как своеобразную оферту правительству Самарской обл., губернатору или министру энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергею Крайневу. Однако не возникает никаких сомнений в том, что высшее руководство Самарской обл. ни при каких обстоятельствах на подобные провокации не поддастся. Да и опыт соседних регионов губернатор Самарской обл. изучать умеет. То, что произошло в Нижегородской обл., уж точно не осталось вне его внимания.

Этот опыт показывает, что, связавшись с «Рассветом», правительство Самарской обл. рискует получить у себя в регионе ту же ситуацию, что сложилась в Нижегородской обл. Скорее всего, получив заветный статус, «Рассвет» запустит некий инвестиционный проект, под который будет просить у областной власти надбавку к тарифам. Еще раз напомним, что результаты подобных авантюр сейчас ощущают на себе жители Нижегородской обл., у которых после тарифных преобразований резко снизилось доверие к действующей власти. На выборах депутатов Нижегородской областной думы и Госдумы РФ 18 сентября 2016 г. более 26 тыс. бюллетеней оказались испорчены избирателями, «проголосовавшими» таким образом против всех кандидатов в знак протеста . Во многом этих людей к такому волеизъявлению могли подтолкнуть именно тарифные заигрывания региональных властей с «МАГ Груп».

На горизонте выборы президента РФ. Активная подготовка к ним начнется уже в 2017 г., хотя кампания началась уже 12 августа, когда на пост руководителя АП РФ был назначен Антон Вайно (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Более того, уже 19 сентября, на следующий день после состоявшихся выборов, президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к членам правительства РФ и присутствовавшим среди них лидерам партии ЕР подчеркнул: «Результаты выборов хорошие, но это, без всяких сомнений, только аванс со стороны нашего народа. И его нужно отработать» (http://www.vesti.ru/doc.html7i d=2800578#/video/https%3A%2F %2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2F video%2Fid%2F1572892%2Fstart_zo om%2 Ftrue%2 FshowZoomBtn%2 Ffal se%2 Fsid%2 Fvesti%2 FisPlay%2 Ftrue %2F%3Facc_video_id%3D692222).

Более чем наглядный сигнал тем, кто, видимо, мог подумать, что после подведения итогов выборов 18 сентября можно расслабиться и забыть о государственных интересах в угоду своим личным.

Руководство холдинга «МАГ Груп» и компании «Рассвет» не могло не слышать этих слов Путина. Однако это не означает, что бенефициары этих коммерческих структур вдруг изменят свою бизнес-стратегию. Скорее наоборот. Если им удастся каким-то чудом убедить профильных чиновников правительства Самарской обл. принять их условия, то с этого момента можно будет открыто говорить: мышеловка захлопнулась. Наверняка инвестиционное соглашение повлечет безудержный взлет тарифов. Как следствие — рост социального протеста. Отсутствие у граждан денег на оплату завышенного тарифа на вывоз ТБО приведет к отказу перевозчиков вывозить мусор. Во дворах начнут расти горы мусора, зловония и зараза потянутся в дома и квартиры граждан, поддержавших 18 сентября на выборах партию ЕР. Социальная напряженность, дополненная экологической катастрофой, — это очень весомый аргумент. Причем «МАГ Груп» при таких обстоятельствах будет иметь возможность легко уйти в сторону, оставив власть один на один с народом. Для наглядности вновь вернемся к опыту Нижегородской обл. — активист ОНФ Александр Кулаков пожаловался в АП РФ на руководство региона, а не на субъект рынка, действия которого и создали предпосылки для возникновения социальной напряженности.

Благо у правительства Самарской обл. еще достаточно времени, чтобы тщательно проанализировать истинные мотивы «Рассвета» (в том числе и тех, кто за ними скрывается) и не ошибиться с выбором.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.