Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Теория заговора

В Октябрьске нашли признаки «государственного переворота»

Георгий Кизельгур

Итоги прошедших 18 сентября выборов на территории г. о. Октябрьск подтвердили опасения главы. Главой Октябрьска является Александра ГОЖАЯ (на фото). Ранее в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» при неоднозначных обстоятельствах оказалось «заявление о антиконституционных настроениях», якобы написанное беспартийными жителями города.

Странное письмо

Изначально следует остановиться на тех обстоятельствах, при которых в распоряжении «Хронографа» оказалось вышеуказанное письмо. Оно было передано с нарочным вместе с официальным ответом директора МКУ «Управление по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС» Александра Николаева.

Александр Николаев, глава Октябрьска в постсоветском прошлом, был возвращен к власти нынешней главой Октябрьска Александрой Гожей в качестве своего первого заместителя (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16). Его ответ «Хронографу» оказался завернутым в черновик либо копию письма, в котором отсутствовали указание адресата и подпись.

«Заявление об антиконституционных настроениях» якобы написано беспартийными жителями Октябрьска. Оно поступило в редакцию «Хронографа» на фоне постоянных провалов в деятельности администрации Октябрьска. На них указывала не только информация в СМИ, в т. ч. и в ОАЕ «Хронограф», но и прокуратура г. Октябрьска. Но в письме, к удивлению, речь шла совсем не об этом.

Авторы письма сообщают неизвестному адресату не менее чем о готовящемся антиконституционном заговоре. А обвиняют они в этом ряд депутатов Думы г.о. Октябрьск во главе с секретарем «городского отделения партии «Единая Россия», «финансируемых радикально настроенными олигархами». В письме отмечено: «Настоящим сообщаем Вам о готовящемся антиконституционном заговоре, по сути, государственном перевороте...».

По логике авторов, готовить революцию депутатам помогают «местная газета и местный блогер». Известных блогеров в Октябрьске не так много, а точнее, всего один – Виталий Самсонов. Да и тот в последнее время приостановил, как кажется, размещение информации в своем блоге.

Что касается «местной газеты», то она в Октябрьске тоже одна -официальный источник администрации «Октябрьское время». Но, несмотря на конфликт ее руководителя с администрацией, авторы письма могли целить и в ОАЕ «Хронограф», активно освещающий и октябрьскую тематику (см. «Хронограф» №26 (596) от 12.09.16).

Александра Гожая сама не так давно сообщала «Хронографу»: «Без вашего внимания не проходит ни одно существенное событие. Вы стали незримым мерилом «общественного ока» для администрации г.о. Октябрьск».

В поисках истины

Здесь вновь необходимо вернуться к обстоятельствам, при которых в распоряжении редакции оказалось вышеназванное письмо. По оценкам наблюдателей, оно могло быть адресовано в вышестоящие органы власти, вышестоящие надзорные органы. Либо же авторы провокации стремились создать такое впечатление у журналистов, тем самым оказав на них определенное давление.

Вряд ли в администрации Октябрьска такая напряженка с бумагой, что официальный ответ высокопоставленного чиновника приходится заворачивать в черновик или копию довольно важного документа. Соответственно, в редакцию он мог быть направлен с конкретными целями.

Анализ полной версии содержания указанного заявления позволяет сделать предположение о том, что инициатором его могла выступать Александра Гожая. Т. к. данное письмо было доставлено в редакцию вместе с официальным ответом из муниципальной организации, стоит предположить, что и разрабатываться оно могло в недрах администрации Октябрьска, в команде Гожей. Да и истинным автором письма мог оказаться кто-то из ее доверенных сотрудников.

Авторы письма указывают: «Баланс был нарушен радикально настроенной группой депутатов, желающих ограничить власть главы города... Депутаты фактически позорят партию, в которой состоят... Ограничение конституционной власти является, по сути своей, государственным переворотом и должно караться со всей строгостью... Просим... вмешательства. .. и оказания помощи и поддержки главе города Гожей А.В.».

Если в Октябрьске действительно отмечаются антиконституционные настроения, не должны ли глава городского округа и его административная команда первыми противодействовать таким настроениям, принимать все необходимые меры для нормализации ситуации? Но, по логике авторов письма, в том, что в Октябрьске арестованы объекты водоснабжения, приостанавливается деятельность объекта учреждения образования, в деятельности администрации усматривает существенные нарушения законодательства прокуратура, виновата совсем не исполнительная власть, а, в частности, журналисты и тот же надзорный орган. Или партия ЕР, депутаты, кстати, и проголосовавшие в свое время за назначение Александры Гожей главой города.

Ришелье в юбке

К какому же адресату авторы письма апеллируют, мотивируя свои требования тем, что в лице Гожей идет противодействие и политике президента РФ, ибо Гожая является частью вертикали власти? В последнее время россияне могли убедиться, что вне зависимости от того, кто и кем был назначен, когда становятся известны факты коррупции или других серьезных нарушений, у нас не церемонятся и с более высокопоставленными чиновниками, чем глава небольшого города.

В ответ авторам письма, особенно если они являются, как и Александра Гожая, Александр Николаев, выходцами из Казахстана, можно предположить, что именно они пытаются импортировать в Россию цветную революцию из этого государства. Не получилось в Казахстане — так пусть получится хоть в Октябрьске? Даже если письмо было только лишь провокацией, стоит предположить, что политический кризис в Октябрьске накануне важнейших избирательных кампаний был уже налицо. Причем Гожая об этом не только знала, но и пыталась подавать сигналы наверх.

На самом деле вся эта история характеризует Александру Гожую с неожиданной стороны. Сейчас по итогам выборов всем, вплоть до вице-губернатора Самарской обл. Дмитрия Овчинникова, должно стать ясно, что Александра Гожая оказывается одним из наиболее умных и прозорливых сити-менеджеров, получивших назначение по итогам проведения в Самарской обл.

реформы МСУ. Описанная выше ситуация дает все основания относиться к Гожей как к Ришелье в юбке, которому пора как минимум областным министерством командовать. Если итоги выборов будут признаны неудовлетворительными для ЕР, то она не виновата, так она заранее указала на крайних, если приемлемыми — то это за счет ее заслуг в разоблачении антиконституционного заговора. А уж если отличными -понятно, кто достоин заслуженной награды.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- О письме, о котором Вы упоминаете в запросе, я слышу впервые. Ни о нем, ни о его судьбе мне ничего не известно. Антиконституционных настроений в г.о. Октябрьск я не ощущаю, а потому уверена, что их просто нет. С Думой г.о. Октябрьск у нас сложились хорошие, конструктивные отношения. Дума состоит из 17 чел. — конечно, все люди разные, у каждого свое мнение, свой взгляд на решение тех или иных проблем, и каждый имеет право их высказать.