Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Глупее не придумаешь

Александра Гожая накануне выборов попыталась сместить редактора городской газеты

Георгий Кизельгур

2 сентября появились дополнительные основания считать, что глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ (на фото), вероятно, сознательно провоцирует рост социальной напряженности накануне выборов в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД). В противном случае пришлось бы сделать иной вывод о ее способностях думать и принимать решения. На этот раз точкой приложения ее управленческих усилий стал официальный печатный орган администрации — муниципальная газета «Октябрьское время». Сложно понять логику Александры Гожей, которой она руководствуется, принимая идеи реформы местного самоуправления (МСУ) в Самарской обл.

Устроили текучку кадров

2 сентября муниципальная газета «Октябрьское время» вышла в печать за подписью редактора Елены Погодиной. Впервые в качестве редактора Погодина подписала номер муниципального издания 26 августа. Как раз между двумя этими датами, 30 августа, Октябрьский городской суд своим решением восстановил на работе в должности редактора «Октябрьского времени» Викторию Русину. Суд при этом отметил, что его решение в части восстановления Русиной на работе подлежит немедленному исполнению. Т.е. 30 августа. Учредителем издания является администрация г. о. Октябрьск.

Виктория Русина возглавила муниципальный печатный орган города «Октябрьское время» 5 октября 2015 г. С именем Виктории Русиной читатели газеты связывали большие надежды. Молодой, талантливый редактор (к тому же дочь известного в Октябрьске правозащитника Виктора Русина) воспринимался ими как реальный знак предстоящего обновления городской политики в целом. Это, казалось бы, логично вписывалось в идеи реформы МСУ на этапе всепобеждающей в регионе демократии. Муниципальное издание становилось рупором этих идей.

Закон и граждане не указ

Октябрьцам не дали насладиться реализацией этих ожиданий. Распоряжением главы г.о. Октябрьск от 12 июля 2016 г. Виктория Русина была уволена. Как это обычно бывает, официально ей вменили «нарушение требований законодательства в части сообщения сведений о личной заинтересованности в совершении сделок, в т.ч. по кругу аффилированных лиц, выявленных проверкой». В претензию Виктории Русиной ставились также невыход на работу без уважительных причин, нарушение финансовой дисциплины, отсутствие своевременной отчетности по расходованию бензина. Хотя подобного рода доводы вполне могут иметь надуманный характер. В дальнейшем судебном разбирательстве тезисы о надуманности некоторых обвинений нашли подтверждение.

На судебном заседании свидетельскими показаниями, а также документами проверки некоторые нарушения законодательства со стороны Виктории Русиной действительно были выявлены.

Суд при этом отметил, что работодатель мог привлечь ее к любому виду дисциплинарной ответственности, кроме самого строгого вида дисциплинарного наказания в виде увольнения. К тому же было установлено, что на момент увольнения Русина имела особую социальную защищенность в сфере труда, которая запрещает работодателю расторгать трудовой договор. Представила Русина и больничный лист. Что касается вопроса «финансовой дисциплины», то, со слов Русиной, она даже зарплату сотрудникам редакции выплачивала из личных средств. Благо штат газеты крайне мал: замредактора и всего два человека репортерской группы.

Месть отцу?

Каковы бы ни были истинные мотивы действий Александры Гожей, нельзя не заметить, что по времени они совпали с выдвижением Виктора Русина на выборы в СГД и Госдуму. Предыдущие руководители Октябрьска, наверное, еще хорошо помнят, как им икалось, когда этот известный правозащитник и общественник активизировался в своих действиях по защите интересов жителей города. Вполне вероятно, что Гожая решила перестраховаться и снять его дочь с ключевой для информационной и агитационной работы в Октябрьске должности.

Виктория Русина, кстати, обращалась в суд еще до своего увольнения. Ее иск о прекращении ущемления свободы массовой информации также был направлен к администрации Октябрьска. Русина просила суд обязать администрацию г. о. Октябрьск соблюдать закон РФ и не ущемлять свободу массовой информации, а также требовала защиты от давления администрации города. Но Гожей, видимо, был куда удобнее бесхребетный исполнитель, которому можно диктовать в газету все — от заметки до серьезной статьи. И своего, наверное, она добилась.

Редактором «Октябрьского времени» стала жена депутата Думы г.о. Октябрьск от «Единой России» (ЕР), директора частной фирмы ООО «Титан» Вячеслава Погодина. Он кстати, также является еще и членом Общественного совета при администрации г.о. Октябрьск.

Депутатский корпус Октябрьска в своем большинстве до недавнего времени воспринимался пустой, безликой массой, готовой дисциплинированно одобрить все, что спускается сверху. И только недавно даже здесь наметились другие тенденции.

Действия Александры Гожей, особенно накануне предстоящих выборов, сложно оценить иначе как подрыв идей реформы МСУ или, в крайнем случае, серьезный удар по ней.

Усматривается здесь и явная попытка введения цензуры и прямое вмешательство в деятельность СМИ, что вообще-то противозаконно. Если вдруг выяснится, что это только лишь самодурство в стиле персонажей пьес известного русского драматурга XIX века Александра Островского, то женщине — руководителю маленького городка, наверное, такое можно простить. Но что если действия Гожей целенаправленны? Надо ли говорить о том, как они могут отразиться на имидже ЕР и кому на самом деле это выгодно? Вообще же, Александра Гожая, вероятно, считает, что на нынешнем посту ей все позволено.

Между тем Виктория Русина пытается в судебном порядке решить вопросы еще с несколькими чиновниками, имевшими отношение к ситуации с увольнением. Это заместитель главы г.о. Октябрьск Вероника Блюдина, главный специалист по финансовому контролю управления экономического развития, инвестиций, предпринимательства и торговли администрации г.о. Октябрьск Галина Короткова, главный специалист по работе с кадрами и муниципальной службы организационного отдела администрации г.о. Октябрьск Валентина Николаева. Любопытно, что Валентина Николаева является еще и секретарем октябрьской Территориальной избирательной комиссии (ТИК).

На защиту Виктории Русиной встала прокуратура Октябрьска. Ее представитель в суде указал на то, что при увольнении редактора имело место нарушение трудового законодательства. На судебном заседании было установлено, что увольнение Русиной было незаконным, поэтому она подлежит восстановлению на работе в прежней должности с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула. Также в ее пользу суд взыскал и компенсацию за моральный вред.

И вновь риторический вопрос: чем в своих решениях руководствуется глава г.о. Октябрьск Гожая?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория РУСИНА, редактор газеты «Октябрьское время»

- В своей деятельности я не придерживаюсь оппозиционных мировоззрений, стараюсь поддержать благие начинания, идущие из областного центра. Но нарушение закона, идущее от некоторых должностных лиц администрации, стерпеть не могу. В настоящее время меня восстановили фиктивно, т.к. распоряжение о восстановлении администрация города издала, но мне не были представлены документы, по которым я могла бы печатать газету в типографии. Я уже обратилась в прокуратуру города для проверки законности действий. Я не сижу сложа руки и борюсь за право работать в интересах жителей города... За время моей работы у газеты было стабильное еженедельное повышение количества подписчиков, а за время моего вынужденного отсутствия газета потеряла больше половины читателей и по-прежнему продолжает их терять.