Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Шульгин отрыбачил

Рыболовецкая артель «Печерская» выставлена на продажу

Вероника Синицына

В августе через специализированный ресурс была выставлена на продажу рыболовецкая артель «Печерская», базирующаяся в Сызранском р-не. Председателем артели является Николай ШУЛЬГИН. Судьба неоднозначного актива на неоднозначной территории, кажется, пока не определена.

Артель «Печерская» зарегистрирована в с. Печерском Сызранского р-на по ул. Советской, 68. «Печерская» образована в 1992 г. Основным видом деятельности данной организации является вылов рыбы и водных биоресурсов. Вид деятельности из баланса — рыбоводство. Уставный капитал здесь составляет 143 636 р. Вообще же рыболовецкая артель Печерского сельского совета им. Куйбышева изначально была основана еще в 1930 г.

По этому же адресу в с. Печерском «прописано» ООО «Рыбпром Печерский» (Рыбпром). Рыбпром образован в сентябре 2008 г. и занимается переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов. Уставный капитал Рыбпрома составляет 10 020 р. Единственным учредителем здесь выступает Максим Задыхин, директором – Зоя Шлейникова. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2012 г. и в апреле 2013 г. соответственно.

Следует отметить, что с 2008 г. по апрель 2013 г. директором Рыбпрома являлся Олег Червяков. Он же с 2003 по 2011 г. выступал председателем «Печерской». Оба предприятия можно расценивать как подконтрольные, скорее всего, тольяттинскому бизнесу и бизнесу Ставропольского р-на.

«Печерская» сталкивалась в последние годы с обычными для рыболовецкой отрасли ситуациями. В 2010 г. она была привлечена к ответственности отделом госконтроля надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Самарской обл. Средневолжского территориального управления.

В материалах суда было отражено, что командой рыболовецкого теплохода при отсутствии должного контроля со стороны юридического лица (артели) было допущено искажение количества добытых водных биологических ресурсов. Вместо реального вылова в 1143 кг в промысловый журнал было внесено гораздо меньшее количество — 22 кг. За правонарушение был вынесен административный штраф 200 тыс. р.

Подобных особенностей в работе артели хватало. После задержания рыболовецкого теплохода в 2014 г. и председателю артели, и главному бухгалтеру пришлось искать объяснения. Первый, например, показывал, что сам с командой теплохода вынужден был выходить на траление, чтобы проконтролировать, весь ли улов сдается в артель, т.к. ходили слухи, что команда утаивает его и продает. Бухгалтер о двух задержанных гражданах говорила, что они только намеревались трудоустроиться на период навигации, но не были приняты, а с кем ответственное лицо выходило на траление, она и не знает. Когда звучат обвинения чуть ли не в браконьерстве (в незаконной добыче водных биоресурсов), еще и не так заговоришь!

Сам район с. Печерского, если судить по трассе М-5, место рыбное. Само село расположено на берегу Волги. Но фактически это территория междуречья, учитывая приток Волги — р. Усу. На отрезке трассы М-5 между с. Печерским и с. Переволоки расположено большинство «неорганизованных» точек рыботорговли.

С. Печерское — административный центр с. п. Печерское. В 2005 г. с. п. Печерское стало самостоятельным муниципальным образованием, в его состав вошли также пос. Красный Миронов, пос. Нефтеперекачка, пос. Образцовый, ст. Печерский Берег, с. Приусинское. Когда-то здесь была даже нефтеперекачивающая станция с буровыми установками.

Сейчас, по официальной информации, пос. Приусинский и ст. Печерский Берег «самоликвидировались»: жилье разрушено, а жители разъехались. Экономическая деятельность завязана на «естественные» активы: реки, трассу, земельные угодья. Предприятия нередко регистрируются по одному названному выше адресу — там же, где и Собрание представителей с.п. Печерское и администрация с.п. Печерское. Несмотря на это, даже предполагаемые инвесторы с этого адреса могут исчезнуть без следа. Когда, например, возникли вопросы к некоему ООО «Ресурс-Агро», вроде бы как планировавшему строительство туристическо-гостиничного комплекса, телеграмма суда вернулась с пометкой: «Адресат выбыл неизвестно куда» (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15).

В августе появилась информация о продаже «Печерской»: «Продам рыболовецкую артель «Печерская», в состав которой входят 36 рыбколхозов, имеется тендер на вылов до 2030 г. Вода: 1 участок — под ГЭС до р. Сок, 2 участок — от с. М. Рязань до г. Сызрани. Административно-производственные помещения: холодильное, посолочное, сушильная -700 кв. м. Подвальное помещение — 400 кв. м. Возможен обмен» (https://www.avito.ru/ syzran/gotoviy_ biznes/rybolovetskaya_ artel pecherskaya_823095598). Цена указана в размере 10 млн р. По официальной информации, выручка «Печерской» в 2013 г. составила около 2,36 млн р., в 2014 г. — 1,87 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.