Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Неизвестно куда

Компания Михаила Елисеева предпочла не платить и исчезнуть

Вероника Синицына

6 октября Арбитражный суд Самарской обл. взыскал в пользу Сызранского р-на с ООО «Ресурс-Агро» Михаила ЕЛИСЕЕВА долг в размере около 1,2 млн р. по аренде земельного участка. Участок предназначен, по документу, под строительство туристическо-гостиничного комплекса. Вело ли там «Ресурс-Агро» какую-либо деятельность, непонятно. Аренду же предприятие предпочло не оплачивать с момента заключения договора.

ООО «Ресурс-Агро» образован в июле 2007 г. В качестве основного вида деятельности предприятия в ЕГРЮЛ указано рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах. Уставный капитал Ресурс-Агро составляет 10 тыс.р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Василий Воронской (48% в уставном капитале), Людмила Зырянова (22%), Эльвира Кимятова (22%) и Анатолий Колбешев (8%). По Воронскому данные в реестр внесены в октябре 2011 г., по остальным — в декабре 2009 г. Директором Ресурс-Агро, по данным ЕГРЮЛ на февраль 2014 г., выступает Михаил Елисеев.

Между Сызранским р-ном в лице комитета по управлению муниципальным имуществом и Ресурс-Агро 24 января 2011 г. был заключен договор аренды земельного участка (землепользования) сроком на три года (с 24 января 2011 г. по 24 января 2014 г.). Площадь участка составляет 10,3 га, расположен он в Сызранском р-не, в 800 м юго-восточнее пос. Ерик.

Кадастровый номер участка 63:33:0512003:1. Кадастровая стоимость составляет около 74,6 млн р.

По классификатору участок предназначен для объектов общественно-делового значения. По документу — под строительство туристическо-гостиничного комплекса в границах, указанных на прилагаемом к договору кадастровом паспорте. Данный участок относится к «землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землям для обеспечения космической деятельности, землям обороны, безопасности и землям иного специального назначения».

Земельный участок передан Ресурс-Агро по акту приема-передачи от 24 января 2011 г. Однако обязательства по оплате арендной платы Ресурс-Агро исполнило не в полном объеме. Также не ясно, вело ли вообще Ресурс-Агро какую-либо деятельность на указанном земельном участке.

Как указал представитель Сызранского р-на, за период с 24 января 2011 г. по 24 января 2014 г. за Ресурс-Агро образовалась задолженность в размере около 816 тыс. р. Кроме того, нарушение Ресурс-Агро сроков оплаты послужило основанием для начисления пени. Они составили около 404 тыс.р. за период с 3 января 2012 г. по 5 мая 2015 г. из расчета 0,06% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Начисление и основного долга, и пени суд признал вполне обоснованными.

6 октября суд принял решение в пользу Сызранского р-на, что вполне логично. Остается непонятным, как взыскание долга с Ресурс-Агро произойдет на практике. Создается впечатление, что в Ресурс-Агро заранее позаботились о том, чтобы предъявить предприятию претензии было как минимум затруднительно.

Еще после подачи Сызранским р-ном заявления в суд копии определений Арбитражного суда Самарской обл. о принятии иска к производству, подготовке дела к разбирательству, назначении предварительного заседания и назначении дела к разбирательству были направлены Ресурс-Агро по адресу, указанному в ЕГРЮЛ: Сызранский р-н, с. Печерское, ул. Советская, 68. Однако указанные почтовые отправления вернулись в суд с указанием в качестве причины невручения «истек срок хранения». 30 сентября 2015 г., как указано в судебных документах, в адрес Ресурс-Агро была направлена телеграмма, которая также оказалась не вручена с указанием причины: «Адресат выбыл неизвестно куда».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.