Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Галимова не справляется

Новое руководство завода «Коммунар» не поладило с Ростехнадзором

Андрей Неретин

На 19 сентября намечено рассмотрение апелляционной жалобы Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора на решение Арбитражного суда Самарской обл., вынесенное 28 июля в пользу ФКП «Самарский завод «Коммунар». Вероятнее всего, Ростехнадзор оспорит аналогичное решение суда первой инстанции, вынесенное 30 августа в пользу все того же «Коммунара» в рамках другого похожего дела. Трения с надзорным органом возникли вскоре после того, как «Коммунар» возглавила Марина ГАЛИМОВА. По всей видимости, новый руководитель не слишком справляется с доставшимся ему хозяйством.

До 30 августа в арбитраже на рассмотрении находилось два заявления СПУ Ростехнадзора к «Коммунару». Надзорное ведомство в каждом случае требует привлечь «Коммунар» к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ. Данная часть предусматривает жесткие санкции в отношении организаций за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов. Нарушение чревато для юридических лиц штрафом от 50 тыс. до 100 тыс. р. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Таким образом, завод «Коммунар» при определенных обстоятельствах по решению суда может быть вынужден приостановить свою производственную деятельность.

Судя по всему, основанием для обращения в суд Ростехнадзора стали грубые нарушения, допущенные предприятием при проведении строительных работ. Ростехнадзор подал иски 11 мая и 22 июня 2016 г. Необходимо обратить внимание, что претензии были предъявлены вскоре после смены руководства «Коммунара». В 2015 г. должность директора завода покинул Александр Лившиц. Его место заняла Марина Галимова. Ее можно считать креатурой Лившица. Свой трудовой путь она начинала инженером-технологом на ФКП «Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод» (КГКПЗ), где «доросла» сначала до начальника цеха, а потом до директора по качеству. Александр Лившиц, как известно, тоже приехал в Самару из Казани. Причем в 2008 г. Лившицу как директору по производству КГКПЗ даже было присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан».

Следует отметить, что Марина Галимова в последнее время отдалилась от производственной деятельности и занялась общественной и кадровой работой. В 2009-2012 гг. она возглавляла Татарскую республиканскую организацию профсоюза работников оборонной промышленности. С февраля 2012 г. Лившиц перевел ее в Самару, где назначил заместителем директора «Коммунара» по управлению персоналом.

В сентябре 2015 г. приказом Минпромторга РФ произошло долгожданное перемещение Галимовой на должность Лившица. Считается, что о назначении Галимовой перед министерством ходатайствовал лично Лившиц, испытывающий слабость по отношению к своему «кадровику».

При Галимовой Ростехнадзор может в судебном порядке добиться приостановки деятельности завода «Коммунар». Такие «успехи» при Лившице были маловероятны. Усугубляет ситуацию тот факт, что возглавляемое Галимовой предприятие специализируется на производстве взрывчатых веществ и боеприпасов. Несоблюдение норм промышленной, транспортной и строительной безопасности на таком объекте может привести к трагическим последствиям. Причем пострадать могут не только сотрудники завода «Коммунар», но и жители близлежащих поселений. В частности, в зоне риска оказываются жители пос. Крутые Ключи (т.н. «Кошелев-проект»), где жилые объекты возводятся из легковоспламеняющихся и пожароопасных материалов. Чрезвычайная ситуация на пороховом заводе может обернуться катастрофой, в результате которой поселок в считаные минуты окажется стертым с лица земли.