Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Помощь идет

Жители Шигонского района надеются на КПРФ

Вероника Синицына

9 сентября Шигонский р-н посетил депутат Государственной думы РФ от КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ (на фото справа). На встрече с жителями Шигонского р-на в центральном поселении территории — с. Шигоны, организованной его помощником Павлом ТУРКОВЫМ (на фото слева), он обсудил с ними наиболее важные и наболевшие проблемы района. Павел Турков в свою очередь, будучи и руководителем общественной приемной Леонида Калашникова в Шигонском р-не, отчитался в том, что им было сделано за последние несколько месяцев на данной территории.

Шигонский р-н является одной из уникальнейших территорий Самарской обл. С одной стороны — известная рекреационная зона Муранского бора, с другой — наличие полезных ископаемых, с третьей — богатейшие земли сельскохозяйственного назначения. Все это замечательная основа не просто для устойчивого развития, но и для настоящего процветания. Но на выходе в постсоветское время территория демонстрирует видимое падение. Причина, наверное, и в том, как используются леса, пашни и недра района. Другой причиной является человеческо-управленческий фактор. Павел Турков рассказал, с чем ему приходилось сталкиваться на территории даже, казалось бы, в мелочах.

В пос. Береговом Шигонского р-на глава администрации по непонятным причинам затягивал возведение детской площадки. С этим вопросом жители поселка обращались к руководителю общественной приемной КПРФ. После этого Павел Турков публично потребовал от главы администрации пос. Берегового ускорить процесс создания детской площадки. И — совпадение — уже в конце июля жители увидели качели, турники и горку.

Благодаря инициативе КПРФ местные чиновники в спешном порядке приступили и к завершению реконструкции детского сада «Солнышко». Хотя до этого недействующий детский сад простаивал годами. Якобы не было средств. Но благодаря напору коммунистов деньги сразу нашлись, и скоро жители района получат новый детский сад (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

В общем, словами и обещаниями дела у КПРФ и Павла Туркова не ограничиваются. А совместными усилиями сделать можно еще больше. Это еще более понятно стало в ходе встречи Леонида Калашникова с жителями Шигонского р-на. Многое в Шигонах Леонида Калашникова просто поразило. Часть озвученных на собрании проблем можно и нужно решать в оперативном порядке. Для этого необходимо просто заставить чиновников работать или хотя бы нормально выполнять свои должностные обязанности.

Большой пласт вопросов, конечно, требует генеральных решений и подходов. Здесь нужна целенаправленная работа. КПРФ традиционно трудится в этом направлении. Шигонцы, делегаты из других поселений территории не только озвучивали свои проблемы, но и интересовались событиями в России и мире, мнением Леонида Калашникова, который является в Госдуме заместителем председателя комитета по геополитике в этом отношении.

Все сказанное сельчанами взято Леонидом Калашниковым на контроль. И еще в ходе встречи стало понятно, что КПРФ не оставит сельчан один на один с местными проблемами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.