Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Выполнили поручение губернатора

Владимир Дуцев и Евгений Серпер контролируют ход восстановления набережной Комсомольского района

Борис Кротов

7 сентября прошел рабочий визит депутатов Самарской губернской думы Владимира ДУЦЕВА и Евгения СЕРПЕРА на набережную Комсомольского р-на г. о. Тольятти. В ходе визита депутаты дали старт началу работ по ликвидации аварийного состояния спуска на набережную. Завершение ликвидации планируется провести в течение недели. Таким образом будет выполнено поручение губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, которое он дал в августе в ходе встречи с жителями Комсомольского р-на. В рамках празднования 50-летия выпуска первого автомобиля в ОАО «АВТОВАЗ» планируются масштабные работы по дальнейшему благоустройству набережной.

Стоит напомнить предысторию вопроса. Реконструкция набережной Комсомольского р-на в рамках государственного контракта проводилась в то время, когда губернатором Самарской обл. был Владимир Артяков. Этот участок вдоль водохранилища является излюбленным местом для прогулок горожан. Работы выполняло ЗАО «Волгоспецстрой». Сегодня эта компания проходит через процедуру банкротства, поэтому, к сожалению, при всем желании не может выполнить свои гарантийные обязательства. При этом на набережной Комсомольского р-на постепенно начала разрушаться лестница, непосредственно ведущая к берегу Куйбышевского водохранилища. Это создавало угрозу безопасности жизнедеятельности граждан, да и просто портило весь замечательный вид. Хотя, вполне возможно, вопрос и не в подрядчике, а в том, что минувшей зимой выпало слишком много осадков. Это и могло привести к тому, что берег немного размыло.

О ситуации стало известно действующему губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. В частности, об этой проблеме во всеуслышание заявили небезразличные жители Комсомольского р-на, которые пришли на встречу с губернатором. Тогда, чтобы поговорить о наболевшем, во Дворце культуры «Тольяттиазот» собралось около 500 человек: председатели ТОС, ветераны, старшие по домам и просто неравнодушные граждане. «Лестница, ведущая к воде, находится в аварийном состоянии, нет организованного пляжа. Жителям приходится нарушать все мыслимые нормы и купаться в запрещенных местах», — с болью в сердце посетовала председатель районного ТОС Ирина Мишова. Николай Меркушкин сразу же отреагировал на просьбу. «Все работы по восстановлению спуска завершатся в этом году. Таким образом, будет остановлено дальнейшее разрушение, -сказал губернатор. Николай Меркушкин также сообщил, что реконструкция набережной включена в план мероприятий к 50-летию выпуска первого автомобиля ОАО «АВТОВАЗ». «Набережная станет настоящей жемчужиной города и будет выглядеть не хуже самарской», -пояснил губернатор.

Губернатора услышали депутаты Самарской губернской думы Владимир Дуцев и Евгений Серпер. 5 сентября они вместе с Николаем Меркушкиным провели совещание непосредственно на месте обрушения лестницы, оценили масштабы предстоящих работ. И уже 7 сентября депутаты Владимир Дуцев и Евгений Серпер дали старт восстановительным работам. Важно оговориться, что на нынешнем этапе речь идет именно об аварийных работах, нацеленных на то, чтобы остановить дальнейшее обрушение береговой линии и лестницы. Т.е. сегодня важно локализовать разрушение и сделать данный участок безопасным для населения. При этом депутаты изыскали внебюджетные источники финансирования работ, т.к. в бюджете г.о. Тольятти на аварийные работы не было предусмотрено ни копейки.

Аварийные работы на набережной Комсомольского р-на должны завершиться в течение текущей недели. За это время планируется засыпать образовавшуюся промоину, убрать опасные куски бетона. Т.е. все будет подготовлено для старта масштабных работ по дальнейшему преображению набережной Комсомольского р-на.

Эти работы очень важны для развития Тольятти уже не как индустриального центра, а как города, комфортного для проживания. К сожалению, в свое время развитие города шло с уклоном на промышленность и ее потребности, однако настало время заняться внешним видом, чтобы сделать Тольятти не хуже таких городов, как Самара и Казань. В этих городах набережная является не только центром отдыха горожан, но и, по сути, кластером по развитию туризма и связанном с ним бизнеса. Т. е. это определенный экономический центр внутри городов. Таким образом, Тольятти, располагающий протяженной береговой линией, имеет неограниченные возможности по развитию нового для себя экономического направления. А это и новые рабочие места, и дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней, не говоря уже о внешней привлекательности города как такового.

Как уже было отмечено, благодаря депутатам Самарской губернской думы Владимиру Дуцеву и Евгению Серперу старт преобразованиям уже дан. Более масштабные работы начнутся, как проинформировал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, после утверждения бюджета и плана работ в рамках празднования 50-летия выпуска первого автомобиля в ОАО «АВТОВАЗ»

.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Самарской губернской думы, член рабочей группы по подготовке к празднованию 50-летия строительства АВТОВАЗа и выпуска первого автомобиля на предприятии:

- Работы по устранению аварийного состояния спуска на набережной Комсомольского р-на, г. Тольятти невозможно было откладывать. Дальнейшее воздействие атмосферных осадков могло привести к еще большему обострению ситуации. Допуск людей к объекту перекрыть невозможно. Набережная Комсомольского р-на — традиционное место массового отдыха горожан. Трагедия могла случиться в любой момент. Были организованы аварийные работы по устранению разрушившегося спуска. Демонтирована провалившаяся лестница. Сделан лоток для сбора и отвода дождевой воды. Это должно предотвратить дальнейший размыв спуска и провал грунта. Подрядчик нас заверил, что по завершении аварийных работ на спуске к набережной Комсомольского р-на будет безопасно. Кроме того, будет восстановлена целостность прогулочной дорожки, таким образом, восстановятся функциональные свойства объекта. Понятно, что набережная в целом требует существенных преобразований и развития. Это лицо Тольятти. Ее реконструкция предусмотрена планом мероприятий к 50-летию АВТОВАЗа.

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Весной этого года произошел обвал набережной, в результате чего провалилась лестница. Все это привело к тому, что образовался довольно серьезный провал. Почему это произошло? Возможно, что-то не совсем верно сделали строители. Хотя вполне возможно, что виной является всего лишь то большое количество снега, которое выпало прошлой зимой. Но наше дело сегодня не искать виноватых, а исправить аварию, как нам поручил губернатор. Ведь из-за этой ситуации при неблагоприятном ходе событий вполне кто-то может пострадать, даже дети.

Мы нашли внебюджетные средства, изыскали технику и привлекли грамотный, обученный, ответственный персонал, для того чтобы максимум в течение 7-9 дней закончить работы. Все прекрасно понимают меру своей ответственности и важности работы на результат. При этом начнется формироваться план работ по предстоящей масштабной реконструкции набережной. Но самая главная наша задача на данном этапе, повторюсь, это устранить аварийный участок. Самое главное — это безопасность людей, безопасность того ребенка, который здесь должен безмятежно гулять, бегать и радоваться жизни. Граждане должны безопасно пользоваться существующей инфраструктурой набережной Комсомольского р-на, теми же прогулочными дорожками.