Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Договорились о взаимной поддержке

Губернатор и работники «АвтоВАЗагрегата» обсудили перспективы запуска новых производств на площадке предприятия

Борис Кротов

8 сентября в ходе рабочего визита в Тольятти губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН встретился с работниками ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних предприятий. К дискуссии о перспективах размещения новых производств на площадке обанкротившегося завода привлекли не только трудовой коллектив, но и представителей правительства Самарской обл., мэрии и Думы г.о. Тольятти. В задачи всех заинтересованных лиц входит преодоление не только конкретной кризисной ситуации с невыплатой заработной платы, но и дальнейшая судьба тех, кто работал на «АвтоВАЗагрегате». Губернатор убежден: промышленный сектор не должен терять квалифицированные кадры.

До своего банкротства ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерние предприятия были одними из основных поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». Само производство было остановлено в 2015 г. Попытки реанимировать завод через процедуры несостоятельности ни к чему не привели, и в августе 2016 г. была открыта стадия конкурсного производства — финальная для банкрота. Крайне болезненным банкротство оказалось для трудового коллектива: накопились долги по заработной плате.

Руководство региона сразу взяло ситуацию под контроль: к ее разрешению подключились Николай Меркушкин, а также полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

На конец августа 2 016 г. на погашение задолженности по зарплате рабочим «АвтоВАЗагрегата» и дочерних предприятий было перечислено 156,6 млн р. Однако процедуру выплаты руководство предприятия сильно затянуло, и за это время сумма задолженности выросла.

Встречаясь с коллективом предприятия, Николай Меркушкин напомнил, что первоначальные договоренности с руководством заключались в том, что долги перед коллективом будут погашены в течение месяца. Но основной акционер растянул исполнение этих обязательств. «В том, что сумма за полгода выросла, виноват только он», -отметил глава региона.

На встрече также было особо отмечено, что средства от реализации имущества обанкротившегося предприятия пойдут в первую очередь на погашение долгов по зарплате сотрудникам, как того требует закон. Также было принято совместное решение создать комиссию, в которую войдут рабочие завода, члены правительства региона, представители надзорных ведомств. Ее усилия будут направлены на то, чтобы после продажи имущества основные долги по зарплате были выплачены в течение 1,5-2 месяцев. Кроме того, уже на следующей неделе правительство Самарской обл. готово оказать единовременную материальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — многодетным семьям, инвалидам. «Шаг за шагом проблема долга будет решена», -обозначил перспективы дальнейших совместных действий губернатор.

Другая важная задача региональных властей, в успешном решении которой могут быть заинтересованы и сами работники, — как можно более быстрый запуск на площадках ОАО «АвтоВАЗагрегат» новых производств. Это дало бы людям новые возможности трудоустройства и сохранило бы для промышленного сектора опытные и квалифицированные кадры.

Губернатор убежден, что инвестиционные возможности для возрождения производства есть. «В скором времени Тольятти получит статус территории опережающего развития. Бизнес потянется в город. Необходимо создавать новые, конкурентоспособные производства, в т.ч. на освободившихся площадях «АвтоВАЗагрегата». Мы обязательно будем это делать», — сообщил он.

Также глава региона отметил, что уже прошло предварительное обсуждение вопроса о создании на этих площадках совместного российско-швейцарского производства.

Разговор прошел конструктивно. От лица работников предприятия бывший заместитель начальника цеха Михаил Мельничук поблагодарил Николая Меркушкина за особое внимание к проблемам «АвтоВАЗагрегата» и за перемены в Тольятти и области, которые происходят последние несколько лет. «Николай Иванович, я вас хочу заверить: мы видим, какие усилия вы прикладываете, для того чтобы решить наш вопрос. Мы надеемся на вас и верим, что вы поможете нам», — сказал он.

В ответном слове руководитель области отметил, что один человек все проблемы решить не в силах: «Необходима поддержка населения, умеющего заглянуть за горизонт».

Представители дочерних компаний «АвтоВАЗагрегата», присутствовавшие на встрече, договорились с главой региона о дальнейшем взаимодействии и взаимной поддержке.

Ранее, говоря об экономической ситуации в Тольятти, губернатор подчеркивал, что сейчас выстраивается комплексная система по привлечению в город новых инвесторов. В ближайшее время правительство РФ подпишет постановление, согласно которому Тольятти получит статус территории опережающего развития. Это позволит освободить новые предприятия от большинства налогов на длительный срок. Этот статус поможет создать дополнительно тысячи новых рабочих мест и современные производства. По словам губернатора, в Тольятти предстоит еще очень многое сделать также по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры: «Совместно с федеральным правительством мы сейчас работаем над тем, чтобы в бюджет 2017 г. были включены мероприятия по подготовке Тольятти к юбилею выпуска первого автомобиля».