Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Природа в безопасности

Изменения в ПЗЗ не угрожают сохранности зеленых зон в Самаре

Сергей Ромашов

5 сентября завершился прием предложений по проекту изменений в действующие в Самаре правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Поправки вносились в статью, классифицирующую виды разрешенного использования земельных участков. Некоторые граждане усмотрели в этом угрозу сохранности рекреационных зон города. В поправках, в частности, усомнился сенатор Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ, который написал официальное письмо в адрес председателя Думы г.о. Самара (ДГОС) Галины АНДРИЯНОВОЙ и главы Самары Олега ФУРСОВА. Андриянова и мэрия Самары объяснили всем колеблющимся гражданам, что рекреационным зонам ничего не угрожает.

5 сентября завершился процесс сбора мнений по внесению изменений в действующие ПЗЗ Самары, которые должна утвердить ДГОС. Изменения касаются ст. 29 и 30 ПЗЗ. Эти статьи правил классифицируют виды разрешенного использования земельных участков города. Т.е. с учетом этого документа органы муниципальной власти принимают решение о развитии той или иной территории и возможности ее застройки.

Публичные слушания прошли в форме сбора мнений граждан. Предлагаемые изменения были официально опубликованы, и любой самарец или организация могли внести свои предложения по поводу предлагаемых корректировок. Сбор предложений велся вплоть до 5 сентября. Всего было собрано около 20 обращений как от физических лиц, так и от крупных организаций.

Однако в процессе проведения публичных слушаний у некоторых граждан возникли сомнения по поводу принятых поправок. В частности, свои опасения по поводу изменений в ПЗЗ высказал сенатор СовФеда Дмитрий Азаров, направивший соответствующее письмо на имя председателя ДГОС Галины Андрияновой и главы Самары Олега Фурсова. Азарова смутили два момента. Во-первых, он решил, что изменения ставят под угрозу сохранность рекреационных зон города. Также Азарову пришелся не по душе уже не новый формат публичных слушаний в Самаре в форме сбора мнений и предложений по проекту изменений в ПЗЗ.

Андриянова и администрация Самары не стали тянуть с ответом и заверили всех усомнившихся в поправках самарцев, что рекреационным зонам ничего не угрожает. Так, руководитель департамента градостроительства города Сергей Рубаков отметил, что речь идет о приведении ПЗЗ в соответствие с действующим законодательством. А именно: с утвержденным на федеральном уровне классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Что касается процедуры проведения публичных слушаний, то у горожан и экспертов есть разные мнения, что лучше — сбор отзывов или собрания. При проведении слушаний в форме собраний люди нередко высказывают недовольство выбранным временем или местом их проведения. Число желающих принять участие в слушаниях ограничивается возможностями помещения, в котором оно проводится. Поэтому в настоящее время и в Самаре, и во многих других городах России используется практика сбора отзывов с целью дать возможность высказаться как можно большему числу жителей в достаточно длительный период времени.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г.о. Самара

- Суть подготовленных администрацией города изменений в правила застройки и землепользования состоит в приведении их в соответствие с действующими нормами федерального законодательства. Вопреки громким заявлениям, речь не идет о кардинальных переменах. Возможность располагать определенные объекты, в т.ч. кафе и рестораны, в парках, на бульварах и набережных Самары существует в правилах застройки и землепользования с момента их принятия в 2001 г. Сейчас внесение изменений в ПЗЗ необходимо, чтобы документ не противоречил действующему с 2014 г. федеральному классификатору видов разрешенного использования земельных участков.