Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Подмена понятий

Большинство общественных советов при правительстве Самарской области оккупировано лоббистами

Андрей Неретин

В III квартале получила распространение информация о росте цен на новостройки в Самаре. По итогам I квартала 2016 г. стоимость квадратного метра на первичном рынке подскочила на 4,4%. Любопытно, что общественность не проявляет недовольства в публичной плоскости. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», это объясняется тем, что ключевые общественные советы при органах власти взяли под контроль бизнесмены, которые как раз и диктуют цены на недвижимость.

На фоне снижения экономической активности населения повышение стоимости квадратного метра в новостройках выглядит несколько неожиданным. Впрочем, сильно удивляться не стоит. В Самаре рынок строительства недвижимости делят несколько крупных игроков, они и диктуют цены. Кроме губернатора вопросом обоснованности ценообразования на «первичку» могли бы заинтересоваться общественные организации. Однако они молчат. По всей видимости, общественники в реальности лишены этой возможности. Инструментов воздействия на застройщиков у них нет. Таким инструментом могли бы стать общественные советы, где места реальным общественникам на самом деле нет.

Взять, к примеру, Общественный совет при Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). Данный орган был создан приказом руководителя ГИСН — заместителя министра строительства Самарской обл. Юрия Головлева. Приказ был подписан 22 марта 2016 г. Как следует из этого документа, Общественный совет при ГИСН был создан в целях «осуществления общественного контроля», «организации и проведения общественной оценки деятельности инспекции», «оценки эффективности решения вопросов, находящихся в компетенции инспекции» и т. д.

В апреле 2016 г. был утвержден состав Общественного совета при ГИСН. Его председателем стал генеральный директор ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Давидюк фактически является одним из крупнейших застройщиков Самары.

«Новый Дон» реализует ряд девелоперских проектов. К слову, в судах уже было доказано, что компании, представляющие бизнес Давидюка, осваивают бюджетные субсидии не всегда целевым образом. В результате необходимые работы не выполняются, что и отражается на качестве жилья, которое построил Давидюк (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15).

На этом фоне становится понятно, зачем Давидюк решил возглавить «народный контроль» над сферой строительства. Состав Общественного совета ГИСН не оставляет никаких иллюзий в отношении того, чьи интересы отстаивает эта структура. Заместителем Давидюка является генеральный директор СРО НП «Содружество строителей» Вероника Зимина. Также членом совета является президент «Содружества строителей» Владимир Лапада. Ни для кого не секрет, что подобного рода организации представляют собой лоббистские структуры. Далее в Общественный совет при ГИСН входят вице-президент по строительству ГК «Амонд» Михаил Мальцев, директор ООО «Трансгруз» Андрей Видманов, генеральный директор ООО «ПромТех-Стейт» Александр Перевозчиков, директор ООО «Инженерная компания «ПАРЕКС» Александр Мусорин, генеральный директор ЗАО «Компания Владимир» Валерий Ахременко. Это практически весь состав Общественного совета при ГИСН. Однако в составе общественного совета все же есть человек, которого можно отнести к представителям общественности: это доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ФГАУ УВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» Вячеслав Иванов. Впрочем, его роль, судя по всему, сводится к консультированию бизнесменов с той целью, чтобы они не попали в щекотливые ситуации, которые могут обернуться возбуждением уголовного дела.

Следует полагать, что эта тема особо волнует Анатолия Давидюка. Так, один из менеджеров Давидюка, директор ООО «УК «Энерготехсервис» Антон Кондратьев уже был осужден по уголовной статье (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16).

В целом Общественный совет при ГИСН сегодня плотно оккупирован предпринимателями. Общественность туда и близко не допускают. Возглавляющего совет Давидюка не воспринимают как общественника.

Схожая ситуация наблюдается и в других общественных советах. Общественный совет при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) возглавляет генеральный директор ОАО «Теплотехника» Александр Родин. Основная цель совета записана как «Осуществление общественного контроля и мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Самарской обл.». Возглавляемая Родиным организация занимается предоставлением услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту приборов учета. Получается, «Теплотехника» контролирует сама себя. К слову, 57% акций компании принадлежит администрации г.о. Новокуйбышевск. Отметим, что и руководитель ГЖИ Андрей Абриталин также выходец из Новокуйбышевска. Разве может Родин беспристрастно надзирать за Абриталиным?

Есть и другие примеры псевдообщественников. Так, Общественный совет при УФНС России по Самарской обл. возглавляет Габибулла Хасаев, который в 1991-2011 гг. был вице-губернатором, заместителем председателя правительства Самарской обл., министром экономического развития инвестиций и торговли региона. Сегодня Хасаев возглавляет ФГБО УВП «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ). Хотя в данном случае уместнее было бы сделать главой общественного совета при фискальном органе какого-нибудь представителя малого или среднего бизнеса, а не бывшего чиновника, присевшего на вуз.