Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (581) | 11 апреля 2016г.
 

Уголовная хватка

Осужденный из команды Анатолия Давидюка осаждает дома

Андрей Неретин

В марте департамент управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) подал дополнительный пакет документов к апелляционной жалобе, которая находится на рассмотрении в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11 ААС). ДУИ продолжает борьбу за вывод пяти многоквартирных домов по ул. Пятая просека в г. Самаре из-под контроля управляющей компании ООО «Город Солнца». Возглавляет организацию Антон КОНДРАТЬЕВ, который был осужден по уголовной статье за злоупотребление полномочиями в ООО «УК «Энерготехсервис» (УК ЭТС). «Город Солнца» и УК ЭТС управляют жилыми домами, которые построил Анатолий ДАВИДЮК (на фото).

16 января Арбитражный суд Самарской обл. по требованию ООО «Город Солнца» признал незаконными действия ДУИ по проведению открытого конкурса, по итогам которого право на управление домами № 110, 110а, 1106, 110в, 110г, 110д по ул. Пятая просека в г. Самаре досталось ООО «Самсервис-Волга». Арбитраж поверил доводам представителей компании «Город Солнца», которые настаивали на том, что состоявшийся 13 августа 2015 г. конкурс следует считать незаконным в связи с тем, что жители указанных домов якобы определились с выбором управляющей компании еще весной прошлого года.

Однако в ДУИ подвергли большому сомнению подлинность документации, приведенной в подтверждение этого. В материалах дела говорится следующее: «В представленном отзыве заинтересованное лицо указывает на то, что протоколы общего собрания собственников от 2 апреля 2015 г. не подписаны председателем и секретарем собрания, а также невозможно определить наличие кворума». Однако суд данный довод счел неубедительным. «Протоколы общего собрания собственников от 2 апреля 2015 г. до настоящего времени никем не оспорены, кроме того, в компетенцию органа местного самоуправления не входит проверка сведений, содержащихся в протоколе общего собрания собственников многоквартирного жилого дома», -говорится в решении арбитражного суда от 16 января.

Тем не менее руководитель ДУИ Сергей Черепанов лично дал указание обжаловать решение арбитражного суда в 11 ААС (см. «Хронограф» № 4 (574) от 08.02.16). 18 февраля ДУИ направил в 11 ААС апелляционную жалобу на решение арбитражного суда от 16 января.

Похоже, у специалистов ДУИ появились необходимые экспертные заключения по протоколам общих собраний, указывающие в пользу версии, что протоколы могли быть сфабрикованы.

Характерно, что генеральный директор ООО «Город Солнца» Антон Кондратьев отказался отвечать на вопросы редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» по указанной теме. Зато в своем ответе Кондратьев принялся рассуждать о репутации СМИ и даже позволил себе назвать репутацию «Хронографа» «сомнительной». Обычно так поступают те, кому нечем аргументировать свои действия.

Представляется странным, что о репутации заговорил человек, совсем недавно осужденный по уголовной статье за злоупотребления полномочиями в УК ЭТС, в управлении которой находятся дома, построенные ООО «Ипотечная Строительная Компания» (ИСК) Анатолия Давидюка. Приговор Промышленного районного суда Самары от 14 октября 2015 г. гласит: «Находящиеся на счете управляющей организации и поступившие туда в качестве платы потребителями за оказываемые им коммунальные услуги денежные средства..., которые могли быть направлены на частичное погашение задолженности, были предоставлены по соответствующему договору беспроцентного займа Кондратьеву и использованы им в личных интересах, при этом обязательства по полному возврату денежных средств им были выполнены лишь спустя длительное время». Суд признал Кондратьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ. Однако вместо реального срока занимавшему должность исполнительного директора УК ЭТС Антону Кондратьеву был назначен штраф в размере 100 тыс. р.

Столь мягкое наказание было связано с гуманностью суда по случаю амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Теперь осужденный, вместо того чтобы отбывать срок, пребывает в должности генерального директора ООО «Город Солнца» и пишет письма, где позволяет себе рассуждать о репутации газеты, изобличающей его действия. Впрочем, есть мнение, что Кондратьеву содержание и тональность ответа на редакционный запрос кто-то надиктовал. Этот кто-то может быть как непосредственным шефом осужденного менеджера Анатолием Давидюком, так и тем, в чьих печатных изданиях Давидюк размещает рекламу новостроек ИСК, квартиры в которых, по всей видимости, продаются слабо.

Следует полагать, что кураторы Антона Кондратьева вопреки приговору Промышленного райсуда и мнению муниципальных органов власти вполне одобряют его деятельность в управляющих компаниях. Видимо, не случайно в апреле 2015 г. Кондратьев возглавил «Город Солнца», в управление которого попали дома, построенные компанией из ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка.

Участником «Города Солнца» является пенсионерка Галина Драгунова, которая ранее числилась генеральным директором УК ЭТС. А владельцем УК ЭТС выступает дочь Анатолия Давидюка Олеся Давидюк.

Между тем жителей жилого комплекса «Город Солнца», похоже, совершенно не греет та забота, с которой подходит к управлению домами одноименная компания, возглавляемая Кондратьевым. В пользу этой версии свидетельствуют комментарии, которые были размещены на информационном портале «ВолгаНьюс». «Жаль, что никому не интересна история с ЖК «Город Солнца», куда Давидюк также «посадил» Кондратьева, и ситуация с деньгами, похоже, повторяется. Только в августе! (а дома сданы 31 декабря 2014 г.) ДУИ провел конкурс на управление МКД, где выиграла Самсервис-Волга. Так Кондратьев не сдается! Не сдает выигравшей компании документы. Жильцы устали писать в ГЖИ и прокуратуру. Постоянные навязанные услуги и поборы», — написала Ирина Русяева, предположительно, житель одного из указанных домов.