Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (595) | 5 сентября 2016г.
 

Попрощаются с молоком

«Дочку» московского производителя сыров в Сызрани режут на части

Вероника Синицына

27 августа обнародованы результаты аукциона по продаже имущества ОАО «Сызраньмолоко». Новыми владельцами части недвижимого имущества предприятия, его оборудования и товарно-материальных ценностей стали частные лица из трех разных городов: Иван ТАБАК (г. Москва), Андрей ГОЛЯКОВ (г. Чебоксары) и Павел ЛАИШЕВСКИЙ (г. Елабуга). В этом же варианте, скорее всего, о производстве на площадке молочных продуктов можно окончательно забыть уже сегодня.

«Сызраньмолоко» является дочерним предприятием ОАО «Московский завод плавленых сыров «Карат». Летом 2014 г. генерального директора «Карата» Владимира Корсуна сменил на этой должности Павел Розенфельд (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14).

«Карат» владеет 78,34% участия в уставном капитале «Сызраньмолока» (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12). В начале 2013 г., как сообщали источники, менеджментом «Карата» была распространена информация о предстоящем запуске на «Сызраньмолоке» новой производственной линии по выпуску сыров второго нагрева. Предполагалось, что это позволит «Сызраньмолоку» выпускать 11 тыс. т сыра в год. Имелись определенные планы и по другим провинциальным активам. Но сбыться этим планам оказалось не суждено.

В июле 2014 г. было официально объявлено о введении процедуры конкурсного производства в отношении «Сызраньмолока». Конкурсным управляющим здесь выступает Артем Терпугов.

Торги по продаже имущества «Сызраньмолока» неоднократно признавались несостоявшимися. Причиной каждый раз называлось отсутствие заявок (см. «Хронограф» №5 (575) от 15.02.16). 4 июня торги были объявлены в очередной раз. На аукцион по-прежнему было выставлено три лота. Это недвижимое имущество (начальная цена — 32780149,65 р.), оборудование (7432114,05 р.) и товарно-материальные ценности (1690740,81 р.).

«Карат» не удержал актив в Сызрани
«Карат» не удержал актив в Сызрани

Скорее всего, речь велась о всей производственной базе «Сызраньмолока» (см. «Хронограф» №39 (567) от 30.11.15).

Эти последние объявленные торги наконец состоялись. 27 августа обнародованы их результаты. По лоту №1 (недвижимое имущество) победителем объявлен Иван Табак (г. Москва). Цена, предложенная им, -3278015 р. По лоту №2 (оборудование) — Андрей Голяков (г. Чебоксары) с предложением по цене 1501000 р. По лоту №3 (товарно-материальные ценности) победителем стал Павел Лаишевский (г. Елабуга). Предложенная им цена — 275000 р.

Следует отметить, что цены, по которым имущество «Сызраньмолока» «ушло» в ходе аукциона, существенно ниже первоначальных. Не исключено, что ситуация могла отслеживаться вышеназванными лицами с целью подачи заявок на участие в торгах именно в тот момент, когда цены на лоты снизятся до какого-то определенного уровня. Несколько странным выглядит то, что все три лота достались лицам из абсолютно разных регионов РФ. Поначалу казался логичным вариант покупки всей производственной базы «Сызраньмолока» целиком. В существующем же варианте, скорее всего, о производстве на площадке молочных продуктов можно окончательно забыть уже сегодня.

Иван Табак, судя по данным ресурса http://tbankrot.гu, является членом Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

В отношении Андрея Голякова и Павла Лаишевского на целом ряде сайтов содержится информация об их участии в различных торгах по продаже имущества предприятий. Причем не исключено, что Голяков и Лаишевский скупают самые разные активы банкротящихся компаний с целью дальнейшей перепродажи.

Оборудование, пусть и специфическое, можно и вывезти. А вот с недвижимым имуществом будет посложнее — свободных площадок с коммуникациями в Сызрани сейчас хватает.

Между тем 27 августа официально объявлены еще одни торги по продаже движимого и недвижимого имущества Сызраньмолока. На продажу соответственно выставляются два лота. В состав движимого имущества включены сепаратор-молокоочиститель, сепаратор-сливкоотделитель, гомогенизатор, теплообменная установка, емкость для хранения молока, а также линия по производству глазированных сырков. Второй лот включает эстакаду для мойки автомашин, склад-модуль, производственный корпус, котельную, железобетонные резервуары, дымовую трубу с фундаментом, артскважины, административно-бытовой корпус, забор, земельный участок площадью 3,85 га и т.п.

Начальная цена движимого имущества объявлена в размере 4221193 р., недвижимого — 75303485 р. Прием заявок на участие в торгах продлится до 21 октября 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.