Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Увели миллиард

Бывший сызранский актив Юрия Качмазова оставил за собой рекордные долги

Вероника Синицына

21 ноября самарское ООО «ТРЭЙД» объявило торги по реализации имущества сызранского ООО «Самарские Оконные Конструкции» (С.О.К.), которое было принято считать входящим в бывшую Группу «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. На продажу выставляются транспорт, различные устройства и оборудование и товарные знаки. Стоит предположить, что остальные активы под контролем лояльного управляющего были своевременно выведены.

С.О.К. образован в феврале 1999 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Уставный капитал С.О.К. составляет 80 тыс.р. Генеральным директором на 30 сентября 2014 г. значился Дмитрий Григорьев. Учредителями С.О.К. практически с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Владимира Билеко (33,3%), Алексея Солдатова (33,4%) и Сергея Волкова (33,3%). Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г.

Следует отметить, что ранее С.О.К. возглавляла Елена Андреева, а сам С.О.К. на 100% принадлежал ООО «Концепт». Елену Андрееву принято считать публичным лицом таких компаний, как ООО «ГлобэксСтрой», ЗАО «Корпорация «Кваттрон» (см. «Хронограф» №41 (485) от 9.12.13). «Концепт» и «ГлобэксСтрой» были зарегистрированы по одному из бывших корпоративных адресов Группы «СОК»: г. Самара, Заводское шоссе, 14 (см. «Хронограф» №35 (479) от 28.10.13). По этому же адресу, кстати, зарегистрирован самарский филиал С.О.К.

С. О. К. обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным в июле 2014 г. По состоянию на 1 июля 2014 г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам С.О.К., которые им не оспариваются, составляли около 461 млн р. Определением от 18 августа 2014 г. суд ввел в отношении С.О.К. процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Эльчин Байрамов (см. «Хронограф» №38 (525) от 1.12.14).

В январе 2015 г. Байрамов представил суду отчет о своей деятельности. Согласно отчету восстановление платежеспособности С.О.К. на тот момент считалось возможным. Байрамов по этому поводу заявлял: «У должника имеются активы, за счет которых возможно продолжать деятельность, введение процедуры внешнего управления является наиболее целесообразным». Размер задолженности, подлежащей погашению по результатам внешнего управления, на то время исчислялся в сумме чуть более 1 млрд р.

Определением суда от 20 января 2015 г. в отношении С.О.К. было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Но Байрамов далее уже не пригодился. Внешним управляющим стала Надежда Трачук. Уже в июне 2015 г. Трачук обратилась в суд с ходатайством о признании С.О.К. банкротом и об открытии конкурсного производства. В материалах суда отмечено: «...В ходе подготовки плана внешнего управления ООО «С.О.К.» внешний управляющий пришел к выводу об отсутствии возможности восстановления платежеспособности,

целесообразности досрочного прекращения процедуры внешнего управления и перехода к конкурсному производству». Что же изменилось менее чем за полгода?

29 июня 2015 г. суд окончательно признал С.О.К. банкротом и ввел в отношении предприятия конкурсное производство. Надежда Трачук осталась конкурсным управляющим. Судебное заседание по рассмотрению ее отчета запланировано на 14 декабря 2015 г.

21 ноября 2015 г. самарское ООО «ТРЭЙД» объявило торги по реализации имущества С.О.К. На продажу выставлены два лота. Один включает в себя товарные знаки «Дельфины в окне», «ОКНА СОК с дельфинами» и «ОКНА СОК». Начальная цена продажи данного лота объявлена в размере 169 тыс.р.

В составе второго лота — транспорт (ГАЗ 3302, две LADA Granta, трактор), площадка для складирования материалов, системы видеонаблюдения и видеослежения, различные устройства и оборудование. Начальная цена продажи этого лота — 925 тыс.р. Подведение результатов открытых торгов должно состояться 15 января 2016 г.

В принципе, указанные торги выглядят далеко не полной распродажей имущества производственной площадки. Если другие торги не проводились, стоит предположить, что остальные активы под контролем лояльного управляющего могли быть своевременно выведены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.