Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Фекалии поплыли

Роспотребнадзор говорит о системном загрязнении Волги

Сейдамет Абреков

18 июля оканчивается срок подачи заявок на участие в одном из тендеров ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК), генеральным директором которого является Сергей СПИЦЫН. Заказ подразумевает «выполнение работ по монтажу дискового фильтра DynaDisc на сооружениях доочистки биологически очищенных стоков». Проведение этих торгов и связанных с ними работ по времени совпало с заявлением Роспотребнадзора о выявлении в акватории р. Волги фекальных сбросов.

По версии устроителя тендера, дисковый фильтр необходимо установить взамен каркасно-засыпного фильтра цеха ОСК ООО «АВК», расположенного по адресу: г. Тольятти, Поволжское ш., 7. Здесь находятся очистные сооружения, в которые поступают стоки от жилых домов и промышленных предприятий Автозаводского р-на. Факт замены фильтра говорит о том, что у АВК имеются проблемы с очисткой сточных вод.

Стоит напомнить, что эта компания на 100% принадлежит ГК «Ростех», генеральным директором которой является Сергей Чемезов. В свою очередь Ростех получил АВК от ОАО «АВТОВАЗ» — в зачет части долга по беспроцентному займу, предоставленному Ростехом за счет государственных средств в пользу АВТОВАЗа. Примечательно, что получение под контроль компании АВК, которая имеет стабильный заказ и выручку, в Ростехе предпочитают преподносить чуть ли не как обузу.

По крайней мере об этом говорил на состоявшемся 23 июня 2016 г. общем годовом собрании акционеров АВТОВАЗа его новый председатель совета директоров Сергей Скворцов. На самом деле только по итогам 2014 г. АВК показал выручку 881,8 млн р. и чистую прибыль около 10 млн р. Наверное, многие хотели бы иметь подобное обременение или «непрофильный» актив.

Пока на АВК проводят тендеры по замене фильтра, участвующего в процессе очистки стоков, вполне возможно, что эта процедура -очистка — идет с нарушением технологии. На АВК, генеральным директором которого является Сергей Спицын, считают иначе. Но факты говорят об обратном.

Так, 4 июля в ходе аппаратного совещания в мэрии г. о. Тольятти было заявлено, что в р. Волге были зафиксированы выбросы фекалий. Представитель Роспотребнадзора Елена Горланова сказала буквально следующее: «Это не первая фиксация кишечной палочки, что говорит о фекальном загрязнении. Возможен несанкционированный сброс». 4 июля в мэрии не смогли назвать точный источник сброса, хотя назвали АВК в числе одной из компаний, участвующих в очистке стоков.

Определенная информация из конкурсной документации АВК дает понимание того, какой хаос царит на территории АВК: «Обнаружение на территории АВК работников подрядчика в состоянии алкогольного,

наркотического или токсического опьянения, пронос или нахождение на территории объекта веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, отключение или нарушение целостности блокировок и других устройств обеспечения безопасности на действующем оборудовании подрядчика или АВК без соответствующего письменного разрешения, наличие при себе либо в ручной клади холодного и огнестрельного оружия, попытка хищения с территории АВК материальных ценностей, оценочная стоимость которых превышает 1000 р., проведение митингов и иных общественных мероприятий на территории АВК, игра в карты и другие азартные игры на территории АВК, занятие торговлей и другой предпринимательской деятельностью на территории АВК, сокрытие информации об авариях, пожарах, инцидентах, фактах производственного травматизма, фактах нарушения технологического режима». Подобный реестр дает понимание того, какие безобразия могли твориться на территории АВК, если организация вписывает подобные тезисы в договор с подрядчиком.

Что касается случая, о котором заявила Горланова, то на данный момент осуществляется поиск источника, допустившего сброс фекалий. Официальных обвинений в адрес АВК не было.