Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Дружба закончилась

Перед убытием в Госдуму Классен решил поработать с должниками

Илья Ширтанов

На 9 августа суд назначил рассмотрение дела по заявлению администрации г.о. Жигулевск о лишении статуса арендатора земли фирму ООО «РоссДом». До этого муниципальная власть под руководством главы Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото) демонстрировала исключительную лояльность по отношению к бенефициарам РоссДома. Ситуация кардинально изменилась после того, как функционеры из партии «Единая Россия» (ЕР) пообещали беспартийному Классену место депутата в Государственной думе РФ по итогам сентябрьских выборов 2016 г. Как известно, любая выборная кампания требует финансовых затрат.

1 июля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству дело о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией г.о. Жигулевск и ООО «РоссДом». Инициатором прекращения земельных отношений выступил муниципалитет. Ь документах, раскрытых судом, отмечается, что речь идет о договоре №239 от 11 марта 2013 г. Идентифицировать земельный участок можно по данным, озвученным в ходе рассмотрения другого судебного дела с участием жигулевской горадминистрации и РоссДома.

В 2014 г. муниципалитет взыскивал с РоссДома задолженность по арендным платежам по договору №239 от 11 марта 2013 г. Из документов судебного разбирательства известно, что на основании указанного договора аренды РоссДому был предоставлен земельный участок с кадастровым номером 63:02:0303018:501 на ул. Жигулевской, 18, для размещения гостиничного комплекса. Его площадь 0,6 га. Он вплотную прилегает к лесу. При этом суду были представлены доказательства того, что РоссДом выступил правопреемником участка. Изначально, в декабре 2010 г., договор аренды заключался администрацией Жигулевска с ООО «Минтэк».

На тот момент в Жигулевске присутствовала лишь одна коммерческая организация с названием ООО «Минтэк». Но уже в 2011 г., по данным ЕГРЮЛ, фирма сменила место прописки и была зарегистрирована в г. Воронеже. Согласно выписке, предоставленной ФНС, компания «Минтэк» по сей день принадлежит Игорю Очкасову. Он же записан в качестве директора ООО «Минтэк». Примечательно, что в июне 2016 г. состоялся суд над человеком с точно таким же ФИО, как и у собственника Минтэка.

«Самарский областной суд 20 июня 2016 г. вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего Игоря Очкасова, обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а первых 8 лет — в тюрьме», — такое сообщение было раскрыто на официальном сайте прокураторы Самарской обл.

Однако стоит уточнить, что договор о передаче земельного участка Минтэку заключался в то время, когда директором фирмы значился Александр Смоловщиков, а владел компаний, по всей видимости, его брат Валерий Смоловщиков. При этом, как уже было отмечено, земля отошла в пользу Минтэка в 2010 г., когда пост мэра Жигулевска занимал выходец из Тольятти Александр Курылин. Минтэк, в свою очередь, передал участок РоссДому в 2013 г. — в год смещения Курылина с должности. В июле 2013 г. Владимир Классен занял место главы Жигулевска. Иными словами, Курылин мог проявить лояльность по отношению к бенефициарам Минтэка, но с приходом Классена приоритеты сместились в сторону РоссДома. По данным ЕГРЮЛ, РоссДомом владеет Ольга Мельник. Она же числится директором фирмы. Помимо этого, в реестре ФНС содержатся записи о Мельник как о директоре и собственнике ООО «ВолгаДом». По данным ЕГРЮЛ, ВолгаДом был образован 30 января 2015 г.

В ноябре 2015 г. администрация Жигулевска распространила примечательную информацию относительно дальнейших перспектив бывшего профилактория на ул. Муравленко, 27, расположенного в одном из самых привлекательных районов города (объект находится в лесу, рядом — горнолыжная трасса). Выяснилось, что у запущенных по этому объекту процессов имеется конкретный бенефициар — ВолгаДом.

По информации представителей администрации Жигулевска, Волга-Дому уже было передано в собственность здание профилактория и теперь фирма Ольги Мельник может использовать имущество по своему усмотрению. Например, под переустройство объекта в элитный жилой фонд. Отметим, объект с адресом: ул. Муравленко, 27, находится в шаговой доступности от объекта с адресом: ул. Жигулевская, 18.

Не менее примечательные истории разворачивались и вокруг самого РоссДома. К примеру, компания смогла получить почти 101 млн р. бюджетных средств на безальтернативной основе. РоссДом оказался единственным участником муниципального аукциона на «приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов, перечисленных в пп. 2 и 3 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ на территории г.о. Жигулевск Самарской обл.».

Бенефициары РоссДома, собственно как и ВолгаДома, сумели наладить контакты с чиновниками из жигулевской администрации. Продажа муниципалитету квартир не единственный пример. Здесь как раз следует вернуться к истории о предоставлении РоссДому земли под строительство гостиничного комплекса на ул. Жигулевской, 18. Т.е. данный участок такое же высоколиквидное имущество, как и профилакторий на Муравленко, 27.

Можно было догадаться, что Мельник, а точнее группа лиц, стоящих за ней, нашли выход на экс-мэра Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея Балахонова, интересы которого в администрации города, в свою очередь, представляет Классен. Но в какой-то момент случилась осечка. То ли бенефициары РоссДома не внесли оговоренный платеж, то ли Классен, засобиравшись в Госдуму, решил проявить самостоятельность от Балахонова. Но факт остается фактом — администрация официально озаботилась отъемом земли у РоссДома.