Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

В ожидании перемен

В Сызранском районе сделали ставку на Алексея Зиновьева

Борис Кротов

4 июля подтвердилась информация о назначении на должность директора МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» Алексея ЗИНОВЬЕВА (на фото). Он сменил Владимира ТАРАСОВА. Этому, по информации источников, предшествовал внутренний аудит предприятия. С назначением Алексея Зиновьева в Сызранском р-не связывают ожидания серьезных перемен в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ на сельских территориях имеет известные особенности. Одной из существенных является значительная удаленность поселений как друг от друга, так и от административных центров. Сюда же следует отнести и низкую, как правило, по сравнению с городами платежеспособность населения.

Сельской коммуналке к тому же, в отличие от городской, традиционно уделялось меньше внимания, и программа реформирования ЖКХ коснулась ее слабо. Хозяйствуют на этих территориях часто по старинке. Сферу ЖКХ у местных специалистов принято считать планово-убыточной, а чуть ли не идеальным выходом из ситуации — перманентные банкротства соответствующих муниципальных предприятий.

Результат такого отношения -изношенные или вообще бесхозные сети, устаревшие еще в середине прошлого века объекты инфраструктуры, отсутствие современной материально-технической базы и специалистов. А в общем — критическое или околокритическое состояние сферы ЖКХ.

Это притом что средства в жилищно-коммунальной сфере все равно крутятся немалые. Даже просто при их более рачительном использовании ситуацию можно менять к лучшему. Если, конечно, поменьше смотреть в свой собственный карман.

Все это в той или иной степени свойственно и Сызранскому р-ну. Несколько лет назад на банкротство был отправлен предшественник МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» — МУП «Сызраньрайжилкомхоз». А ранее в отношении его руководителя Владимира Тарасова речь шла о возбуждении уголовного дела по подозрению в сокрытии денежных средств,

за счет которых должно было производиться взыскание по налогам и сборам, в крупном размере. Расчеты якобы производились наличными, минуя банки (см. «Хронограф» №46 (261) от 8.12.08).

Информация об итогах аудита МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» стала распространяться по территории после совещания в администрации Сызранского р-на 4 июля. Иллюзий о ее результатах, впрочем, никто не питал: об увольнении Владимира Тарасова как о решенном деле заговорили неделей ранее.

Директором МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» был назначен Алексей Зиновьев. Это кадровое решение нельзя не отметить. Молодой специалист наверняка принесет в ЖКХ Сызранского р-на новые, современные идеи. Более того, он уже имеет соответствующий опыт руководящей работы в близкой сфере. Алексей Зиновьев ранее возглавлял цех механизации, энергосбережения, хозяйственного обеспечения федерального государственного унитарного предприятия. Причем территорией его ответственности были не только Сызрань и Октябрьск, но и сельские территории — как раз Сыз-ранский и Шигонский р-ны.

Алексей Зиновьев сообщил «Хронографу»: «Проблемы ЖКХ на селе общеизвестны. В т.ч. это и изношенное состояние объектов инфраструктуры. Необходимы их качественные капитальные ремонты и объемное строительство новых. Работа предстоит большая. Нужны средства. Надо входить в программы помощи ЖКХ, поддержки села, искать и частных инвесторов. Невозможно до бесконечности латать тришкин кафтан. Решать системные вопросы необходимо в рамках программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры».

Именно за системный, программный подход к развитию села стоит президент Российской Федерации Владимир Путин. Этот вопрос обсуждался и на совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов еще в 2014 г. Тогда, кстати, были высоко оценены и связанные с этим предложения губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Алексей Зиновьев добавил: «Сфера ЖКХ, как говорит наш губернатор, — это та сфера, с которой человек сталкивается ежедневно. Она является существенной составляющей общей социально-культурной среды. А ее состояние является индикатором того, как живет село, как население оценивает деятельность власти всех уровней. Развитие инфраструктуры ЖКХ видится обязательным условием для создания общих предпосылок роста территории, в т.ч. и сельскохозяйственного производства».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗИНОВЬЕВ, директор МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на»

- В идеале нужно стремиться к обеспечению потребителей услугами коммунальной сферы согласно установленным нормам и стандартам через повышение надежности и эффективности функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения. Работанад развитием коммунальной сферы, улучшением качества услуг с одновременным снижением нерациональных затрат — это не только путь повышения уровня благоустройства или даже социокультурной сферы в целом, это вопрос и благосостояния как всего района, так и каждого из его жителей.