Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (593) | 18 июля 2016г.
 

Гришин стерпит

Бенефициар ГК «Новый Дон» осваивает бюджетные средства вопреки закону

Андрей Неретин

15 июня прокуратура Самарской обл. выступила с официальным заявлением о нарушениях в сфере долевого строительства. Министерство строительства Самарской обл. незаконно предоставляло субсидии ООО «Донстрой». Участником и руководителем этой компании выступает бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий ДАВИДЮК. Однако всю тяжесть наказания пока несет не получатель бюджетных средств, а вице-губернатор — министр строительства Самарской обл. Алексей ГРИШИН (на фото). Похоже, обоих участников схемы такая ситуация устраивает. К тому же Давидюк возглавляет Общественный совет при Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл.

На официальном сайте прокуратуры была раскрыта информация о результатах проверки в отношении министерства строительства Самарской обл. Предметом проверки было соблюдение законодательства в сфере долевого участия граждан в строительстве жилых многоквартирных домов. Проверка проводилась в апреле-мае 2016 г. По результатам прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения. «В ходе проверки выявлены нарушения требований бюджетного и градостроительного законодательства, допущенные министерством строительства при предоставлении субсидий ООО «Донстрой», — говорится в заявлении прокуратуры. Участником и директором Донстроя значится Анатолий Давидюк. Он возглавляет ГК «Новый Дон».

В официальном сообщении отмечается, что по выявленным нарушениям прокуратурой области 20 мая 2016 г. в адрес министра Алексея Гришина было внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере долевого строительства.

Следует отметить, что Алексей Гришин уже не впервые получает представление за неправомерное предоставление бюджетных средств Донстрою Анатолия Давидюка. Ранее это сделала Счетная палата Самарской обл. (СПСО). В материалах арбитража сообщается, что в 2014 г. СПСО была проведена проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2012-2013 гг. на реализацию областных программ «Стимулирование жилищного строительства Самарской обл.» и «Оказание государственной поддержки гражданам-участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков». По итогам проверки 14 января 2015 г. СПСО было вынесено представление в адрес Гришина с указанием выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия нарушений.

В целях их устранения контрольный орган обязал Минстрой взыскать с подрядчика (застройщика) в лице Донстроя неправомерно выплаченные бюджетные средства в сумме 110 тыс. р. по договору №170 от 18 декабря 2013 г.

К слову, возглавляемый Давидюком Донстрой известен тем, что по предложению Минстроя занимался достройкой проблемного объекта – «ЖК «Ясная Поляна». Для завершения объекта строительства Минстрой выделял указанной компании субсидии и предоставлял льготы на возведение собственных объектов. По мнению источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Донстрой, несмотря на то что получал субсидии из бюджета, предлагал участникам долевого строительства вносить дополнительные средства на достройку объекта. Данные действия застройщика дольщики склонны были расценивать как свидетельство того, что полученные субсидии из бюджета были использованы не по целевому назначению (см. «Хронограф» № 16 (460) от 20.05.13).

По сути, практика взаимоотношений Давидюка с Минстроем может сводиться к освоению незаконно выделяемых бюджетных средств нецелевым образом. Результатом этого становится нанесение ущерба не только бюджету, но и гражданам, которые приобретают жилье порой весьма сомнительного качества.