Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Припекло

ООО «Мико Алко» готово платить налоги

Татьяна Федорова

ООО «Мико Алко» добилось наложения обеспечительных мер на решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР) о приостановлении действия лицензии. В компании, основателем которой считают депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА (на фото), вдруг заговорили о том, что нужно платить налоги. Примечательно, что активность вокруг «Мико Алко» совпала с началом предвыборной кампании Милеева, который намерен пройти в СГД по Кировскому одномандатному округу № 12. Перебои в работе ООО «Мико Алко» могут сыграть на руку его политическим противникам.

Вспомнили про обязательства

ООО «Мико Алко» в исковом заявлении, поданном 3 июня в Арбитражный суд Самарской обл., попросило приостановить действие решения РАР от 17 мая 2016 г. № 01/49-опт. Этим решением РАР приостановил действие лицензии общества от 24 января 2014 г. №633АП0003295 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Также «Мико Алко» требует от суда обязать РАР возобновить действие лицензии.

Параллельно было подано ходатайство о принятии обеспечительных мер. По этому поводу в материалах дела говорится: «Заявитель в обоснование заявления ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер повлечет за собой прекращение его деятельности и, соответственно, определенные негативные последствия». Среди таких последствий выделены следующие: «Предприятие будет вынуждено простаивать и не сможет рассчитываться со своими работниками; государство за указанный период недополучит в бюджет налоги, а также взносы во внебюджетные фонды».

Далее в обоснование ходатайства были представлены доказательства наличия обязательств по поставкам продукции по договорам с ООО «Ашан», ООО «Элит», ЗАО «Тан-дер», ЗАО ТД «Перекресток», ОАО «Татспиртпром». Следствием отсутствия поставок алкогольной продукции со стороны «Мико Алко» и невыплат за поставленную алкогольную продукцию названо применение контрагентами мер ответственности в соответствии с условиями договоров поставок. Так, по договору с одним только ОАО «Татспиртпром» размер штрафных санкций составит за шесть месяцев 8,24 млн р. и 13,7 млн р. В связи с этим «Мико Алко» обратило внимание суда на то, что период простоя негативно скажется на деловой репутации заявителя.

Согласно материалам дела, на момент приостановления деятельности лицензии на складах «Мико Алко» находилась неотгруженная по заявкам покупателей алкогольная продукция в количестве 1 049 489 бутылок общей стоимостью 209,35 млн р. «Эти товары сформированы согласно заказам, поступившим «Мико Алко» от покупателей по договорам поставок, и готовы к отправке», — жаловались представители истца.

В «Мико Алко» даже рассчитали, что исходя из нереализованного по договору с ОАО «Татспиртпром» объема алкогольной продукции покупатель не внесет в бюджет акциз в размере свыше 150,7 млн р. «Пострадают бюджеты разных уровней, т.к. налоговые поступления от ООО «Мико Алко» прекратятся (сумма налогов и сборов, уплаченных в 2015 г., составляет 18,11 млн р., в т.ч. налог на доходы физических лиц, НДС, налог на прибыль, налог на владельцев транспортных средств)», — написано в материалах дела. В результате суд внял мольбам заявителя и определил приостановить действие решения РАР о приостановлении действия лицензии «Мико Алко».

Масштабы торговли

Директором и участником ООО «Мико Алко», согласно данным ЕГРЮЛ, записан Сергей Лукьянов. Основной вид деятельности — оптовая торговля алкогольными напитками, включая пиво. Уставный капитал — 10 млн р. Выручка общества за 2014 г. составила 3,61 млрд р. Тогда как за 2013 г. этот показатель равнялся 6,36 млрд р. Чистая прибыль за 2014 г. была получена в размере 10,39 млн р., в 2013 г. этот показатель равнялся 11,7 млн р.

В создании «Мико Алко» активное участие принимал Александр Милеев, который сегодня вступил в предвыборную кампанию. Он выиграл праймериз по Кировскому одномандатному округу № 12 для прохождения в СГД. Не исключено, что приостановка лицензии «Мико Алко» может напрямую отразиться на возможности Милеева вновь стать депутатом. Как известно, предвыборная кампания — дело затратное. До настоящего момента ликеро-водочный завод ООО «СК Родник», также работавший ранее в интересах Милеева, не может оформить лицензию в РАР и фактически простаивает.

Угроза лишиться в этой ситуации еще одного источника финансирования для Милеева может обернуться политическим фиаско.

Мастера манипуляций

18 июля на конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) готовятся утвердить итоги проведенного 22 мая праймериз. Далеко не факт, что те, кто набрал большое количество голосов, смогут принять участие в сентябрьских выборах. Положение о данном мероприятии обязательного делегирования на выборы победителей праймериз не предусматривает. Более того, мудрость составителей положения позволила продолжить чистку рядов партии даже после проведения праймериз (см. «Хронограф» №17 (587) от 6.06.16).

Вряд ли в СРО ЕР положительно отнесутся к остановке деятельности предприятия «Мико Алко», на котором, по состоянию на май 2016 г., трудилось 254 избирателя. Поэтому Милееву представляется важным притормозить решение РАР еще и для своего гарантированного выдвижения от ЕР в СГД. Правда, даже если ему откажут, у него всегда есть запасной вариант выдвинуться, например, от КПРФ. Тогда увольнение рабочих, наоборот, может сыграть ему на руку.

Но такое выдвижение может не коррелироваться с тем, что сегодня напряженную ситуацию на «Мико Алко» могут попытаться обыграть в свою пользу как раз представители КПРФ. Позиции коммунистов традиционно сильны в Кировском избирательном округе. КПРФ будет использовать каждый шанс для повышения протестных настроений, а «Мико Алко» — прекрасный раздражитель. В условиях кризиса люди, если лишатся работы, вряд ли будут отдавать свои голоса правящей партии. Примечательно также, что на предприятиях, подконтрольных ранее Милееву, менеджмент начинает думать о людях и говорить об уплате налогов только в крайних случаях. Ранее РАР приостанавливало действие лицензии ООО «СК «Родник». 27 марта 2014 г. комбинату удалось добиться наложения обеспечительных мер. Решение РАР было приостановлено. Руководство завода тогда тоже вспомнило, что СК «Родник» является крупнейшим налогоплательщиком, а на предприятии работает 581 человек. Суд это услышал. Однако в дальнейшем завод все-таки был лишен лицензии (см. «Хронограф» №12 (499) от 7.04.14).