Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Наследие Пинегина

ТУСАРБАНК может остаться крайним

Илья Ширтанов

24 июня Арбитражный суд Самарской обл. раскрыл информацию о поступлении заявления ООО «Комфорт-авто» о взыскании с ООО «ЛСК-Монолит» более 35 млн р. В ходе рассмотрения иска должны вскрыться дополнительные подробности и без того весьма сомнительной финансово-хозяйственной деятельности «ЛСК-Монолит», бенефициаром которого принято считать Юрия ПИНЕГИНА. Особая роль в наполнении деньгами близкого к Пинегину бизнеса была отведена АО «ТУСАРБАНК», ныне признанному банкротом.

Достоверно сказать, что «ЛСК-Монолит», по сути, является визитной карточкой семейного бизнеса Пинегина. Именно «ЛСК-Монолит» участвовал в реализации печально известного проекта «Ладья Благополучия» (см. «Хронограф» №18 (505) от 2.06.14). До недавнего времени Юрий Пинегин занимал должность директора «ЛСК-Монолит», а в качестве собственника фирмы была вписана его супруга Оксана Пинегина.

Кроме того, есть основания полагать, что и «Комфорт-авто» мог работать в интересах Пинегина. К примеру, до введения в отношении «Комфорт-авто» процедуры конкурсного управления компанию пытались ликвидировать руками Александра Михно. Что примечательно, этот же человек выступал в роли ликвидатора других фирм, связанных с бизнесом Пинегина.

Михно ликвидировал компанию ООО «Доступное жилье», в которой Пинегин числился соучредителем. Также Михно исполнял обязанности ликвидатора ООО «Строй-Комфорт Плюс» и ООО «Фортуна Плюс». В последних двух компаниях Пинегин, похоже, не принимал личного участия. Тем не менее этими фирмами владеют давние бизнес-партнеры Пинегина Петр Хрипунов и Дмитрий Кабанов.

Привлекает внимание совпадение дат начала ликвидации «Доступного жилья», «Фортуны Плюс», «Строй-Комфорт Плюс» и «Комфорт-авто». По сведениям, раскрытым арбитражным судом, «Строй-Комфорт Плюс» признан банкротом, конкурсным управляющим назначен Денис Катков. Он выступает в роли конкурсного управляющего «Доступного жилья» и «Комфорт-авто».

Не менее примечательно и то, что практически все судебные разбирательства с участием указанных фирм сопровождаются присутствием представителей АО «ТУСАРБАНК» (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16). В апреле2016г. с заявлением о вступлении в дело о банкротстве «Доступного жилья» обратился конкурсный управляющий АО «ТУСАРБАНК» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Представители АСВ утверждают, что «Доступное жилье» задолжало ТУСАРБАНКу более 213 млн р.

В дело о банкротстве «Строй-Комфорт Плюс» в качестве кредитора также пытается войти ТУСАРБАНК с требованием в размере 262 млн р. Аналогичная ситуация просматривается в деле о банкротстве «Комфорт-авто». В материалах дела отмечается, что АСВ обратилось в «арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности по денежным обязательствам в размере 172,8 млн р., $1,3 млн, EURO 500 тыс.».

Ко времени, когда были запущены разбирательства с участием ТУСАРБАНКа, Пинегин успел покинуть состав учредителей и «ЛСК-Монолита», и «Доступного жилья». В 2014 г. было образовано ООО СК «Загородный микрорайон», в котором Пинегин стал единственным собственником и директором. Таким образом Пинегин формально дистанцировался от происходящих судебных процессов. Тем не менее АСВ уже успело доказать свою способность «работать» с должниками. Хрипунова и Кабанова уже привлекают к субсидиарной ответственности по долгам перед ТУСАРБАНКом. Стоит ожидать, что в АСВ сумеют по достоинству оценить и участие Пинегина в процессах заимствования средств в ТУСАРБАНКе.