Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Город развития

Дмитрий Блынский оправдывает надежды властей и жителей Чапаевска

Сергей Ромашов

28 июня в г. о. Чапаевск в торжественной обстановке чествовали лучших выпускников учреждений среднего образования. Со стороны районной администрации было сделано все, чтобы вчерашние школьники не просто почувствовали, что их ценят, но и обрели уверенность, что они не должны уезжать с малой Родины. Их знания, молодость, устремления будут по полной программе востребованы на своей земле. Выпускники уже продемонстрировали свои таланты и любовь к родному городу. А ведь всего несколько лет назад на полном серьезе поднимался вопрос об исчезновении г.о. Чапаевск. Эти заявления были сенсационными не только для России. Данный вопрос, как крайняя мера, обсуждался на самых разных европейских и заокеанских ресурсах.

Времена упадка

До 2008 г. Чапаевск считался одним из самых неблагополучных городов в России по всем показателям. Загрязнение окружающей среды и уровень заболеваемости населения превышал допустимые пределы в разы. Основные оборонные предприятия в городе были закрыты, что вызвало рост безработицы. Как следствие, на критически высокой отметке в Чапаевске был зафиксирован уровень алкоголизма, наркомании, криминала, бандитизма. Ко всему прочему, с точки зрения экологии город представлял опасность для его жителей.

В апреле 2008 г. бывший глава администрации Чапаевска (2000-2008 гг.) Николай Малахов и вовсе выступил с предложением перенести город на другое место. Он полагал, что перенос 580 городских домов — лучшее решение проблемы одного из самых загрязненных городов Поволжья. На тот момент в Чапаевске действовало 8 производств, которые считались вредными, в частности: заводы «Промсинтез» и «Металлист» (производство промышленных взрывчатых веществ), «Фармапол-Волга» (химико-фармацевтическое производство), а также Чапаевский опытный завод измерительных приборов (проводит испытания взрывчатых веществ и занимается переработкой цветных металлов). При этом общая площадь загрязнения летучими органическими соединениями в Чапаевске достигала отметки в 210 га, тяжелыми металлами -16 га, диоксинами -136 га. Выбросы вредных веществ в атмосферу в 2006 г. составили 1670 т, загрязненные сточные воды — 9,908 млн куб. м.

О том, что Чапаевск — это депрессивный и опасный город, жителей которого легче расселить по другим населенным пунктам, говорили не только в Самарской обл., но даже за ее пределами.

Другой Чапаевск

Ситуация начала меняться к лучшему со второй половины 2008 г. В апреле 2008 г. Николай Малахов покинул кресло главы Чапаевска, видимо, не выдержав груз проблем. В июне 2008 г. город возглавил Дмитрий Блынский. С его приходом для Чапаевска начался реабилитационный период.

Вячеслав Малеев принимает участие во всех мероприятиях Чапаевска
Вячеслав Малеев принимает участие во всех мероприятиях Чапаевска

За несколько лет Чапаевск в плане экологии из «города смерти» превратился в «ЭкоЛидера». Этот конкурс регионального правительства давно стал мощным средством стимулирования природоохранной деятельности на территории Самарской обл., по своим масштабам не имеющим аналогов в других регионах РФ. Среди городов области «ЭкоЛидером» по итогам 2012 г. стал, как это ни удивительно, Чапаевск. Уже одного этого факта было достаточно для того, чтобы жители Чапаевска переизбрали Блынского главой Чапаевска в 2013 г. с довольно высоким результатом: за него, по официальным данным, проголосовали свыше 94% от пришедших на избирательные участки. Переизбравшись на второй срок, Блынский продолжил улучшать экологию Чапаевска. Как результат, в августе 2015 г. Чапаевск стал членом Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

Параллельно с экологией улучшились и социально-экономические показатели Чапаевска. По данным администрации Чапаевска, по индексу промышленного производства город по итогам 9 мес. 2015 г. занял 1 -е место среди муниципалитетов губернии, а по показателю отгруженных товаров собственного производства на душу населения — 8-е место. В последние годы на предприятиях

и в организациях Чапаевска наблюдается стабильный рост заработной платы. По состоянию на 1 декабря 2015 г. среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним предприятиям составила 22,355 тыс. р., темп роста к соответствующему периоду 2014 г. составил 7,5%. Численность зарегистрированных безработных по состоянию на 1 января 2016 г. составила 390 чел. По уровню безработицы (0,9%) Чапаевск занимает 4-е место среди десяти городских округов области. Как следствие, за последние годы произошло снижение уровня алкоголизма, бандитизма, наркомании.

На подъеме

Пожалуй, наиболее отчетливо позитивные изменения в Чапаевске можно было наблюдать 28 июня на городском балу медалистов в большом зале Дворца культуры имени Чапаева. Этот Дворец культуры был капитально отреставрирован менее чем за год. Мероприятие в честь лучших выпускников Чапаевска было организовано на высочайшем уровне. Из 246 выпускников 42 стали золотыми медалистами. Выпускники получали дипломы и премии из рук главы г. о. Чапаевск Дмитрия Блынского.

Премии организовали представители чапаевского бизнеса. Потом чествовали учителей. В зале находился и депутат Самарской губернской думы по Чапаевскому избирательному округу №20 Вячеслав Малеев. Творческие номера медалистам подарили лучшие коллективы и артисты социокультурного досугового комплекса.

В 2016 г. одним из значимых событий для образовательных учреждений Чапаевска также стало участие школьников во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Золотыми знаками ГТО награждены 19 чел. и 1 чел. — бронзовым знаком, знаки были вручены на балу.

Отдельного упоминания заслуживает новая детская школа искусств МБУ ДО «ДШИ №2 «Гармония», которая была открыта в 2015 г. Решение о строительстве нового здания школы было принято Дмитрием Блынским в 2013 г. В итоге две школы — детская художественная школа и детская музыкальная школа №2 — из зданий 1928 и 1959 гг. постройки переехали в новое, оснащенное и отвечающее всем требованиям безопасности здание. Более чем на 90% был обновлен парк музыкальных инструментов, приобретено специализированное звуковое и световое оборудование, оборудование для художественной школы. Построены и оснащены концертный зал на 98 мест, малый академический и хореографический залы. Предусмотрены в школе и специализированные помещения, такие как отделение обжига скульптуры, гримуборные, помещения для хранения музыкальных инструментов, библиотека.

Открытие школы искусств, чествование десятков золотых медалистов едва ли возможно в городе, который переживает упадок и находится на грани вымирания. Это показатель того, что город находится на подъеме, причем не только на экономическом и экологическом уровнях, но и на культурном. Сегодняшние перспективы развития г. о. Чапаевск направлены на обеспечение дальнейшего устойчивого развития экономики, повышение уровня и качества жизни населения. Конечно, еще не все привыкли к мысли о том, что «город смерти» Чапаевск превратился в «город развития», но в то же время с фактами не поспоришь.