Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Анисимова не удержать

Глава Ставропольского района не оглядывается на народ и правительство

Илья Ширтанов

В июне глава м.р. Ставропольский Самарской обл. Валерий АНИСИМОВ (на фото) официально подтвердил, что решение проблем граждан слишком затратно, а у администрации есть куда более важные дела. Как и предполагалось, при Анисимове, которого принято считать протеже экс-мэра Жигулевска (1990-2008 гг.) Сергея БАЛАХОНОВА, администрация плотно занялась земельными вопросами. Более того, в погоне за выгодой местные управленцы сумели продемонстрировать свою независимость, зарубив даже инициативу правительства Самарской обл.

В мае т.г. в редакцию «Хронографа» стали поступать жалобы от людей, владеющих дачными участками за ПТО ОАО «АВТОВАЗ» (см. «Хронограф» №19 (589) от 20.06.16). Как пояснили граждане, новый дачный сезон им приготовил неприятный сюрприз. В канун майских праздников, т.е. в то время, когда дачники массово выезжают на приусадебные участки, оказалась закрыта для проезда дорога, ведущая на дачный массив.

На перекрестке был установлен запрещающий дорожный знак, более известный под названием «кирпич». Простой и действенный способ решения проблемы. Дачи здесь имеют бывшие работники АВТОВАЗа. Таким образом, в год празднования 50-летнего юбилея автозавода многие его ветераны оказались не только без работы, но еще и отрезанными от своих дач.

Как известно, дачи за ПТО находятся на территории Ставропольского р-на, что, собственно, и дает повод предполагать участие администрации Валерия Анисимова в наведении «порядка» на дорогах. В ответе на запрос «Хронографа» Анисимов не отрицает данного факта, а также того, что дорога действительно проходит по землям Ставропольского р-на. Но в этом же письме Анисимов ссылается на то, что «участок автодороги, являющейся продолжением ул. Борковской, ведущей на дачи ПТО, в перечне дорог общего пользования местного значения в с.п. Тимофеевка м.р. Ставропольский не значится». И тут же дает пояснения по поводу закрытия дороги для проезда: «Запрещающие дорожные знаки выставлены администрацией с.п. Тимофеевка на данном участке дороги в связи с предписанием ГИБДД м.р Ставропольский».

Далее Анисимов переходит к рассуждениям на тему отсутствия денег на содержание и ремонт дороги, что, судя по всему, должно являться оправданием для бездействия администрации. Тем не менее, какая бы причина ни побудила ответственных лиц на такой шаг, в глазах дачников все властьимущие превратились во врагов народа. И, что самое главное, люди правы. Ведь вместо того, чтобы решать проблему, а именно отремонтировать дорогу к дачному массиву, гораздо проще выставить запрещающий знак. Так можно избавиться от претензий ГИБДД. А тысячи ветеранов АВТОВАЗа смогут решить свои проблемы сами -например, ходить на дачи пешком. Это что касается «нерешаемых» проблем района.

Однако есть примеры успешной деятельности администрации. 17 июня 2016 г. завершились публичные слушания об утверждении проекта планировки и межевания земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:32:1603003:1518 площадью 168 тыс. кв. м -поля №24 для комплексного освоения в целях жилищного строительства. В этот же день завершились слушания с аналогичной повесткой дня, за исключением рассматриваемого участка. В последнем случае речь идет об территории с КН 63:32:1603003:1519, площадью 448 тыс. кв. м, поле №27. Оба участка находятся в границах с.п. Ягодное Ставропольского р-на. Оба имеют высокий коммерческий потенциал. И в обоих случаях на публичных слушаниях были приняты положительные решения. Осталось Анисимову утвердить проекты планировок, и можно будет приступать к застройке 61 га в одном из самых привлекательных мест Ставропольского р-на — с.п. Ягодное.

Кроме того, Анисимов уже подписал постановление от 4 мая 2016 г. №89 об утверждении проекта планировок участков с КН 63:32:1702007:0028 и 63:32:1702007:0027 в с.п. Подстепки. Согласно раскрытым данным, территория, которую планируется освоить под жилую застройку, имеет площадь порядка 7 га. Причем ликвидность земель в Подстепках не ниже, а может быть, и выше, чем в Ягодном.

Иными словами, дела с освоением пригородных земель у Анисимова идут полным ходом. Однако перед местной властью поставлена задача не упустить еще более перспективный источник дохода. Речь идет о создании территории опережающего развития (ТОР), которая, как ожидается, должна будет поглотить особую экономическую зону (ОЭЗ) «Тольятти».

И тот и другой проекты реализуются за счет бюджетных средств, измеряемых миллиардами рублей. ТОР планируется создать на территории г.о. Тольятти, а ОЭЗ находится на землях Ставропольского р-на. Как сообщил официальный печатный орган администрации Ставропольского р-на — газета «Ставрополь-на-Волге» от 30 июня 2016 г., «депутаты приняли обращение в адрес министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., в котором говорится о нецелесообразности включения особой экономической зоны в границы г. Тольятти». Причем автор публикации с гордостью добавляет: «Это уже не первая такая попытка областных властей, но мнение наших депутатов остается неизмененным». Остается только добавить — как и мнение районной администрации, руководителя которой назначали с подачи вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия Овчинникова.