Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Прощальный аккорд Классена

Накануне выборов жигулевских учителей оставили без зарплат

Илья Ширтанов

В июне была раскрыта информация, которую можно толковать не иначе, как надвигающийся кризис системы образования в г.о. Жигулевск. Однако главе Жигулевска Владимиру КЛАССЕНУ (на фото) некогда решать вопросы местного значения: он, похоже, уже примеряется к креслу депутата Государственной думы (ГД) РФ, куда его продвигают функционеры партии «Единая Россия» (ЕР). Такое откровенно пренебрежительное отношение к учителям и педагогам лишний раз показывает, что ЕР рассматривает этот срез электората исключительно как «новых крепостных».

15 июня на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл. (Самарастат) были раскрыты сведения о наличии просроченной задолженности по заработный плате перед жителями региона. «Вся задолженность приходится на организации транспорта и образования», — сообщают специалисты ведомства. При этом дается уточнение, что просрочка была зафиксирована в двух городских округах, один из которых -Жигулевск.

По сути, это и есть показатель эффективности работы местных управленцев. Остроты ситуации добавляет то, что нынешний глава Жигулевска Классен сам является выходцем из системы образования. Свою трудовую карьеру он начинал простым учителем в школе №3 г. Жигулевска. Позже Владимиру Классену предоставили возможность занять место директора в школе №10. Далее последовал взлет по карьерной лестнице. Мэр Жигулевска Сергей Балахонов сделал Классена своим заместителем — куратором социальной отрасли. Позже Классен работал в региональном министерстве науки и образования. В итоге вернулся в Жигулевск, что-бы стать его главой по протекции правительства Самарской обл.

Классен уже далек от тех проблем, которые сегодня испытывают на себе рядовые работники системы образования. Он закоренелый чиновник, сподвижник партии власти. Единороссы обещают ему проходной балл на сентябрьских выборах в ГД. Ставка, как всегда, делается на административный ресурс.

Для проталкивания во власть таких, как Классен, бюджетников использовали и раньше, но только сегодня представителей бюджетной сферы начали называть «новыми крепостными». Практика показывает, что политический бомонд в своей основной массе мало на что способен без политических батраков. Новый политический барин без батраков только и может «принимать участие» в бесконечных заседаниях различного рода межведомственных комиссий и рабочих групп. По сути, это сегодняшние реалии Самарского регионального отделения (СРО) ЕР, которые сформировались сразу после назначения в январе 2016 г. Игоря Станкевича в должность и.п. секретаря политсовета СРО ЕР. При поддержке руководства СРО ЕР Классен мечтает оказаться в высшем законодательном органе РФ.

Как правило, управляемость «новых крепостных» строилась на административном ресурсе. Т.е. директора школ или заведующие детских садов методом словесного террора (угрозы лишения премий, различных надбавок, вплоть до увольнения) выгоняли своих сотрудников агитировать за ЕР. Соответственно, и на выборах бюджетник должен был голосовать исключительно по указке своего начальника. Репрессивные методы давали результат, но сегодня их эффективность стремительно падает.

Сейчас люди, доведенные до отчаяния, похоже, готовы на решительные шаги. Точнее, на бойкотирование установок своего руководства. Майские праймериз СРО ЕР уже показали эту тревожную для партии власти тенденцию. Тем более что ситуацию своевременно начали подогревать товарищи из КПРФ, готовые принять от ЕР звание правящей партии.

«Крепостное право в стране давно отменили, а ЕР, вгоняя учителей, врачей, воспитателей в кабалу, пытается заработать голоса в лучших традициях рабовладельческого строя», — вещает информационный бюллетень Тольяттинского местного отделения КПРФ. В продолжение КПРФ приводит весьма убедительные доводы о том, что «бюджетная сфера — не та отрасль, в которой работники в очереди стоят за трудоустройством. Кадровый голод налицо. Так что угрозы увольнения не более чем страшилки, самый простой, циничный, но действенный метод надавить на психику и подчинить».

Безусловно, коммунисты сумели поймать волну, на которой они планируют влиться в ГД и ряды Самарской губернской думы (СГД). Но что в это время делает пока еще действующая партия власти и ее выдвиженец Классен? Судя по заявлению Самарастата, они еще больше раздражают народ. То ли по недомыслию, то ли внутренний мир чиновников и единороссов не дает им действовать по-другому. Причем даже накануне выборов. Логично предположить, что голосовать за ЕР будут люди, имеющие точно такой же тип мышления, как у чиновников и партфункционеров ЕР.

Стоит напомнить, что Классен получил должность главы Жигулевска, минуя всенародные выборы. Он воспользовался плодами реформы ОМС, которая была начата в Самарской обл. по инициативе губернатора Николая Меркушкина. В отличие от Классена Николай Меркушкин был избран путем всенародного голосования, получил беспрецедентную поддержку населения Самарской обл., набрав более 91% голосов за. Даже президент РФ Владимир Путин не имел такого уровня поддержки в Самарской обл. Но что же в итоге сегодня вынужден наблюдать Николай Меркушкин в Жигулевске? Полную дискредитацию идей реформы ОМС. Таков итог непродолжительной работы Классена, который планирует пройти в Госдуму.