Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Показательный симптом

Сельские депутаты от ЕР добровольно отказываются от мандатов

Вероника Синицына

18 сентября 2016 г. параллельно выборам в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) пройдут довыборы по отдельным округам в ряде сельских поселений некоторых муниципальных районов Самарской обл. Это, в частности, коснется Большеглушицкого, Большечерниговского, Сызранского р-нов. Помимо этого, в Шигонском р-не состоятся повторные выборы депутата Собрания представителей с.п. Волжский Утес по одному из округов. Во многих случаях довыборы потребовались в связи с отказом депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР) продолжать работу.

В Шигонском р-не сложилась ситуация, отличная от других муниципальных образований. Здесь на 18 сентября 2016 г. назначены повторные выборы депутата Собрания представителей с.п. Волжский Утес III созыва по одномандатному избирательному округу №5. Осенью 2015 г. по названному округу от ЕР был выдвинут менеджер ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес» Алексей Жирнов. Он был единственным кандидатом. Однако в ходе выборов за Жирнова проголосовало лишь 36,88% избирателей, а 60,99% — против. Соответственно, избран он не был.

В Сызранском р-не довыборы пройдут в г.п. Балашейка, с.п. Старая Рачейка, Волжское, Печерское и Новая Рачейка. После того как главой Сызранского р-на стал бывший глава Балашейки Анатолий Дулин, его в этой должности сменил депутат Собрания представителей г.п. Балашейка Сергей Сусин (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). По округу №3, где ранее Сусин был избран депутатом, и пройдут довыборы.

Осенью 2015 г. скончался депутат Собрания представителей с.п. Старая Рачейка Дамир Баталов. Дамир Баталов был известен как генеральный директор и владелец ООО «Кристалл», являющегося серьезным игроком в сфере производства и продажи хлебобулочных изделий (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15). В с.п. Старая Рачейка довыборы пройдут в округе №7.

В с.п. Волжское в конце марта 2016 г. были досрочно прекращены полномочия депутата местного собрания представителей по округу №6 Алексея Зиновьева. Наблюдатели связывают это с переходом Зиновьева на муниципальную должность. Кроме того, в апреле 2016 г. досрочно прекращены полномочия депутатов Собрания представителей с.п. Печерское Александра Карпова и Владимира Маслова (округа №1 и №6 соответственно) и депутата Собрания представителей с.п. Новая Рачейка по округу №10 Владимира Исаева. Во всех указанных округах 18 сентября т.г. состоятся довыборы.

В Большечерниговском р-не ситуация с довыборами коснется только двух сельских поселений — Августовки и Глушицкого. В Собрании представителей с.п. Августовка31 марта 2016 г. сложил полномочия депутат по округу №4 Василий Димитриев. Это родной брат президента агрохолдинга «Василина» Виктора Димитриева (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). На официальном сайте СГД в разделе «Депутаты Самарской обл.» указано: «Причина: письменное заявление депутата о сложении своих полномочий».

В собрании представителей с.п. Глушицкий также сложил полномочия депутат по округу №6 Василий Трусиков — главный агроном ООО «Русь». И Димитриев, и Трусиков шли на выборы в 2015 г. в качестве самовыдвиженцев.

В Большеглушицком р-не довыборы пройдут в четырех сельских поселениях: Александровке, Малой Глушице, Мокше и Новопавловке. В собраниях представителей указанных поселений полномочия сложили, соответственно, директор ООО «Александровское» Олег Девяткин (округ №6), директор ООО «Южный» Насан Туружбаев (округ №6), генеральный директор ООО «Степные просторы» (и в прошлом — глава Большеглушицкого р-на) Николай Золотев (округ №5) и заведующий мастерской ООО «Новопавловское» Геннадий Макаров (округ №1). Все эти бывшие депутаты шли на выборы в 2015 г. от ЕР.