Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Бессилие Маряхина

Заставит его сделать ставку на наивность избирателей

Сергей Ромашов

На прошлой неделе председатель совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) Михаил МАРЯХИН (на фото) вновь продемонстрировал, что за годы руководства реготделением так и не освоил навыков партстроительства. Маряхин не смог собрать достойную команду из электоральных фигур, теперь партия вынуждена привлекать в свои ряды перебежчиков из «Единой России» (ЕР), а также тех, кто за деньги готов купить место во власти. Практически кого угодно при наличии финансов. На фоне подобной неразборчивости Маряхина СРО СР уже начало терять последних достойных партфункционеров. Маряхину теперь только и остается верить в политическую безграмотность своих избирателей, которые могут не знать всей глубины проблем.

Слабость к перебежчикам

2 июля 2016 г. прошла вторая часть конференции СРО СР. Делегаты конференции утвердили списки кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД). Всего участвовать в выборах в СГД будут 53 кандидата от партии. СР выставляет своих представителей по всем 25 одномандатным округам. При этом, условно, команду СРО СР на предстоящих выборах в СГД можно разделить на две половины.

В первую входят люди, которые оказались не нужны в ЕР. Это те, кого вычистили из ЕР ввиду проблем с репутацией. И это вполне логично. Президент РФ, создатель ЕР Владимир Путин и председатель правительства РФ, председатель ЕР Дмитрий Медведев не раз призывали членов ЕР чистить свои ряды от дискредитирующих партию лиц. Такая чистка рядов партии обычно проводится перед каждыми выборами и вызвана желанием партии избавиться от людей, которые угрожают ее авторитету. Лишившись политического прикрытия, перебежчики быстро находят места.

В СР уже неоднократно обжигались с перебежчиками на федеральном уровне. Взять хотя бы историю с Алексеем Митрофановым, примкнувшим к эсерам в 2007 г. после выхода из ЛДПР. В 2011 г. Митрофанов был избран депутатом Госдумы по спискам СР. В дальнейшем Митрофанов был исключен из партии СР, но остался в ее думской фракции. 6 июня т. г. лидер СР Сергей Миронов заявил, что партия планирует начать процедуру лишения депутатских мандатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. Миронов подчеркнул: «Прогульщиков и людей, которые непонятно где бегают, но при этом получают зарплату, будут выводить». Пример Пономарева, кстати, не менее показателен, чем пример Митрофанова. До присяги на верность СР Пономарев являлся членом КПРФ. Попав во фракцию СР в Госдуме, Пономарев начал задумываться о создании альтернативной межфракционной группы, чем вызвал гнев Миронова. Уже около двух лет опальный Пономарев проживает в США. Можно прийти к выводу, что каждый раз находится кто-то, кто усиленно оголяет тылы эсеров в Госдуме накануне очередных выборов. Причем, как правило, этот кто-то является перебежчиком в СР из других партий. Поэтому особых угрызений совести по поводу нарушения внутрипартийной дисциплины не испытывает.

В данный тренд с подачи Михаила Маряхина начинает вписываться и СРО СР. Не так давно стало известно, что в бюро совета СРО СР включен Евгений Желнин, с которым Маряхина связывает нечто большее, чем просто дружба. Желнин в бытность членом ЕР неоднократно был замечен в «междусобойчиках» с коммунистами и не только (см. «Хронограф» № 44 (397) от 12.12.11). Особенно четко это проявлялось в ходе предвыборных кампаний, когда аппаратчик Желнин небескорыстно содействовал и тем, и другим, и третьим политическим силам.

Так, например, оказавшись в СР, Желнин сразу же получил возможность войти в руководящий состав СРО СР. Его включили в состав Бюро совета СРО СР. В нем всего 5 чел., и Желнин среди них. Многие члены СР годами работают на партию, но такой чести не удостаивались, а Желнина Маряхин приметил тут же. За какие такие заслуги? Теперь Желнин имеет возможность влиять своими решениями на жизнь СРО СР, продвигать своих людей. Что касается избирателей, то где они и где Желнин? Но почему лидер реготделения СР Маряхин питает слабость к перебежчику? Ответ прост — Маряхин за год своего присутствия в руководстве СРО СР не преуспел в партийном строительстве. Как такому человеку могут доверять свои голоса избиратели?

Люди «водочного короля»

Вторая половина маряхинского «партстроительства» — это члены команды депутата СГД, создателя ГК «Мико» Александра Милеева, которого в народе обычно называют «водочным королем». В прошлом Ми-леев контролировал работу водочного завода ООО С К «Родник». Компании ГК «Мико» являются дистрибьюторами продукции водочного комбината, а также распространяют табачную продукцию на территории Самары.

С Маряхиным Милеев знаком уже не первый год. В 2015 г. на сентябрьских выборах в райсоветы Самары от СРО СР на выборы шла целая «армия» представителей контролируемых людьми «водочного короля» фирм — по большей части в Советском и Кировском р-нах. Записавшись в СР, они получили неплохое представительство в ряде райсоветов Самары по итогам муниципальных выборов в райсоветы. Теперь партия выдвигает представителей Милеева и на выборы в СГД. В частности, в утвержденных списках кандидатов можно заметить: по Советскому одномандатному избирательному округу №23 –Владислава Широчина, по Волжскому одномандатному избирательному округу №1 – Александра Курлычкина, по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11 – Александра Шакирова, по Кировскому одномандатному избирательному округу №12 – Алексея Башкатова.

Все они являются депутатами Совета Кировского внутригородского района. Широчин возглавляет ООО «ТПК МИКО», остальные трое также могут представлять интересы Милеева.

Необходимо отметить, что для членов команды «водочного короля» могут быть важнее не интересы избирателей, а корпоративные задачи Милеева. Сам Милеев, к слову, рискует не окупить инвестиции в предстоящие выборы. Состав кандидатов СРО СР на выборы в Госдуму РФ и СГД напоминает список будущих политических лу-зеров (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). При подобной кадровой политике СРО СР не перейти через пятипроцентный барьер для прохождения в Госдуму РФ и СГД. Сегодня рейтинг СРО СР едва ли превышает 2%. И это итог неспособности заниматься эффективным партстроительством. Милеев рискует потратить деньги впустую, решив сделать ставку на СР. Впрочем, у него еще есть время, чтобы принять более разумное решение.

Массовый исход

На фоне сомнительных кадровых решений Маряхина те немногие действительно сильные партфункционеры, которые до сих пор еще состояли в рядах СРО СР, уже начали эвакуироваться из партии. Хотя бы ради сохранения собственной репутации. Ведь если они пойдут на выборы в одной команде с представителями «олигархата» и «перебежчиками», то могут получить клеймо их соратников, избавиться от которого будет трудно. Для преданных своему делу эсеров проще будет покинуть реготделение. Как показывает практика, такие партфункционеры востребованы в других прогрессивных политических движениях, например в «Гражданской платформе» (ГП).

8 июня 2016 г. в ходе пресс-конференции самарского отделения ГП была озвучена информация о массовом переходе в ряды партии бывших активистов СР в связи с несогласием бывших эсеров с политикой Михаила Маряхина. 9 июня Маряхин был вынужден отрицать факты массового исхода эффективных людей из рядов СР. Он сказал, что эсеры будто бы проводят сверку рядов и никакого исхода активистов из партии якобы нет.

Однако версия ГП в данном случае звучит более убедительно. Маряхин состоит в руководстве СРО СР с 2011 г., а в 2014 г. возглавил реготделение. Но за все это время он так и не сумел организовать эффективное «партстроительство». Реготделение при нем превратилось в некое подобие коммерческого проекта. Однако даже в этом Маряхин так и не преуспел. Остается теперь только ходить по дворам и заигрывать с ничего не подозревающими избирателями. Развлекать детей шутками и прибаутками в надежде, что их родители, потеряв бдительность, все же купятся и отдадут свои голоса.