Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Благодарите Стрыгина

За то, что в новом детском саду протекает кровля

Борис Кротов

4 июля мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ заявил, что ремонт протекающей кровли здания детского сада «Ладушки-2» (18 кв. Автозаводского р-на) будет произведен за бюджетный счет. Генеральным подрядчиком по строительству этого детского сада выступало ООО Строительная компания (СК) «АТП-5» Владимира СТРЫГИНА (на фото). Сад был построен в 2012 г. и еще находится на гарантии. Однако АТП-5 ушло под банкротство и не собирается нести гарантийные обязательства. В итоге дети были вынуждены испытывать последствия «качества» работы компании Стрыгина. 27 июня за день выпала более чем полумесячная норма осадков. Вероятно, сад одновременно превратился в холодный душ и бассейн.

4 июля, отвечая на вопрос относительно ремонта здания детского сада «Ладушки-2», мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев подробно описал сложившуюся ситуацию. «Последними поправками в бюджет предусмотрено выделение средств на ремонт кровли по этому объекту. На следующее заседание думы, полагаю, будет принято решение. Соответственно, нужно будет заменить всю кровлю. В отношении подрядчика все претензии предъявлены. Он находится в стадии банкротства, мы с нашими претензиями входим в конкурсную массу для того, чтобы, может быть, потом что-то получить.

Я уже говорил на думе о необходимости изменения федерального законодательства о возможном страховом возмещении наших издержек в случае, когда подрядчик не может нести гарантийных обязательств в силу несостоятельности или банкротства», — пояснил мэр. О возможном уголовном преследовании директора и совладельца ООО СК «АТП-5» Владимира Стрыгина пока речи не идет.

Стоит напомнить, что контракт №916 дг/5 на строительство детского сада был заключен с АТП-5 22 ноября 2011 г. Производство по делу о банкротстве ООО «СК «АТП-5» было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 17 марта 2015 г. Инициатором выступило ООО «ЧОО «Милиция», директором которого является Сергей Коршиков. Временным управляющим АТП-5 была назначена Галина Дашко.

При этом буквально несколько дней назад дети, которые посещают детский сад «Ладушки-2», имели возможность оценить «качество» работы СК «АТП-5». По сообщению заместителя директора тольяттинского филиала Росгидромета Натальи Капрасовой, 27 июня выпала норма осадков, которая более чем наполовину превысила месячную. Таким образом, ввиду проблем с кровлей в «Ладушках-2» сад вполне мог превратиться в филиал бассейна, а воспитанники этого детского сада могли принять холодный душ со всеми вытекающими последствиями в виде простуды и других заболеваний. И все потому, что АТП-5 и наверняка лично Владимир Стрыгин не хотят нести гарантийные обязательства, не хотят восстанавливать протекающую кровлю. Родители должны знать, кого именно они должны теперь благодарить. В этом смысле предполагаемая уголовная ответственность Стрыгина полностью сегодня в руках родителей малышей, посещающих сад «Ладушки-2».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.