Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Красные списки

Самарские коммунисты выдвинули кандидатов на выборы

Егор Кошеров

5 июля Самарское областное отделение КПРФ озвучило имена своих кандидатов, выдвинутых на конференции в Самарскую губернскую думу (СГД). Практически полностью подтвердился прогноз Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» не только по кандидатурам, но и по избирательным округам, по которым они были выдвинуты. Партийный список КПРФ на выборы в СГД возглавит 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей ЛЕСКИН. Незадолго до этого завершил работу съезд партии, выдвинувший кандидатов в Государственную думу РФ. Региональную группу кандидатов из Самарской и Оренбургской обл. поведет на выборы действующий депутат Госдумы Леонид КАЛАШНИКОВ.

Своих кандидатов в СГД коммунисты выдвинули на 2-м этапе LVI (внеочередной) конференции Самарского областного отделения КПРФ, которая завершила свою работу 2 июля. Следует отметить, что расстановка выдвиженцев КПРФ по одномандатным округам в СГД практически полностью совпала с прогнозом ОАЕ «Хронограф». Свой прогноз ОАЕ «Хронограф» опубликовал еще в апреле текущего года, указав предполагаемого кандидата от КПРФ по каждому одномандатному избирательному округу (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). Тем самым редакция газеты показала свою состоятельность в вопросах политического анализа и прогнозирования.

Необходимо учитывать, что в случае с КПРФ апеллировать к инсайдерской информации фактически бесполезно. Партийные функционеры нижнего, среднего, а иной раз и высшего звена, как правило, сами не владеют информацией о будущих выдвиженцах. В КПРФ непростая система координат в принятии решений. Здесь существенную роль играет большое количество факторов. Аналитический центр «Хронографа» с задачей справился успешно.

Партсписок КПРФ в СГД состоит из общеобластной части, куда записали трех кандидатов, и из 25 внутриобластных частей, которые соответствуют одномандатным избирательным округам. Возглавляет общеобластную тройку депутат СГД, 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Вторым в списке идет депутат Думы г.о. Тольятти, секретарь по идеологии Тольяттинского горкома КПРФ Алексей Краснов, третьим -беспартийный депутат фракции КПРФ в СГД Михаил Матвеев.

Выдвиженцы от КПРФ (слева направо): Алексей Лескин, Сергей Ракитин, Степан Филатов, Константин Ряднов
Выдвиженцы от КПРФ (слева направо): Алексей Лескин, Сергей Ракитин, Степан Филатов, Константин Ряднов

Что касается внутриобластных частей партийного списка КПРФ, то их практически везде возглавляют кандидаты-одномандатники, идущие по соответствующим округам. Исключение составляет Железнодорожный одномандатный избирательный округ, по которому выдвинут внесенный в общеобластную тройку Михаил Матвеев. Соответствующий данному округу «микросписок» (Железнодорожная внутриобластная часть №3) возглавляет помощник Матвеева — депутат Октябрьского Совета депутатов г.о. Самара, секретарь Октябрьского райкома КПРФ Максим Федоров.

Следует обратить внимание, что практически все действующие депутаты фракции КПРФ в СГД были выдвинуты на следующий срок. Секретарь Самарского обкома КПРФ Гумар Валитов идет по Похвистневскому округу №15, секретарь обкома по идеологии Сергей Ракитин попробует избраться в Красноярском округе №14, а секретарь по протестному движению и связям с общественными организациями Тольяттинского горкома КПРФ Степан Филатов попробует свои силы в Тольяттинском избирательном округе №10. Беспартийный депутат фракции КПРФ Сергей Турусин баллотируется по Самарскому избирательному округу №2. В СГД также были выдвинуты и депутаты представительных органов муниципальных органов власти. Помимо упомянутого Максима Федорова и Алексея Краснова следует отметить депутата тольяттинской гордумы Максима Гусейнова (Центральный округ), руководителя фракции КПРФ в Кировском райсовете Владимира Брязу (Безымянский округ), депутата Куйбышевского райсовета Дмитрия Ткаченко (Куйбышевский округ) и помощника Филатова, депутата фракции КПРФ Думы г.о. Сызрань Михаила Мулюкина (Приволжский округ).

Что касается кандидатов КПРФ в Госдуму, то они были утверждены на XVI (внеочередном) съезде КПРФ, который проходил 25-26 июня. Они также были выдвинуты по партийным спискам и по одномандатным округам. Кандидаты в Госдуму от Самарской обл. были объединены с кандидатами из Оренбургской обл., составив общий список региональной группы №32. Возглавил региональный партсписок самарско-оренбургских коммунистов представитель Самарской обл. — действующий депутат Госдумы, главный редактор «Рабочей Газеты» Леонид Калашников. Далее идут представители Оренбургской обл. Вторым по списку значится депутат Госдумы, главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин. Третьим по региональному списку идет 1-й секретарь Оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков. Под четвертым номером в Госдуму идет Алексей Лескин. Таким образом, в региональном партсписке в порядке очередности он является вторым кандидатом от Самарской обл. Всего в региональном списке 13 кандидатов. Больше половины из них — представители Самарской обл.

От Самарской обл. кандидаты КПРФ пойдут в Госдуму и по одномандатным округам. В Самарском одномандатном избирательном округе (№158) съездом был выдвинут Михаил Матвеев, в Тольяттинском (№159) -Леонид Калашников, в Красно глинском (№160) — Алексей Лескин, в Жигулевском (№161) — Алексей Краснов, в Промышленном (№162) – Константин Ряднов.